пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 17 декабря 2003

Битва на бюджетном поле

Вчера в областной Думе на заседаниях постоянных комиссий началось обсуждение проекта регионального бюджета-2004.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

В документе 321 страница, последний материал внесен 8 декабря. Одновременно администрация области представила и отчет

по бюджету на 2003 год. Его ожидаемое исполнение – 76 процентов, в основном за счет сокращения планировавшихся дополнительных поступлений акцизов на нефтепродукты.

Доходы уменьшатся

Как сообщил зампредседателя облдумы Валерий Шамин, доходы областного бюджета 2004 года вырастут на 5,5 процента относительно ожидаемого уровня нынешнего. Но если учесть, что расчетный уровень инфляции 10 процентов, то реальные доходы уменьшатся. Правда, собственных доходов область планирует получить в 2004 году на 29 процентов больше, чем в этом. Но одновременно до 702 млн. рублей сокращаются поступления из федерального бюджета.

Что касается важнейших социальных статей проекта областного бюджета на 2004 год, то везде отмечен рост расходов: образование (54 процента к факту уходящего года), культура (19,6 процента), здравоохранение и спорт (22,6 процента).

Однако вчера члены комиссии по социальной политике раскритиковали законопроект, внесенный областной администрацией. Их не устраивает предложение приостановить действие социальных законов, принятых по инициативе депутатов. В ярославском «Белом доме» пришли к выводу, что в областном бюджете нет денег на покупку жилья для молодых специалистов, работающих на селе в государственных и муниципальных учреждениях, на оплату бесплатного проезда для больных туберкулезом, а также на дополнительные выплаты солдатам-инвалидам.

– Мы помогаем малообеспеченным, – не согласилась первый замгубернатора Ирина Скороходова, – но не по закону, а по обращениям граждан. Никому из тех, у кого есть потребность, не отказываем. А если будем раздавать деньги всем подряд, рухнет весь бюджет.

Как быть крестьянам?

Распределением денег в областной казне-2004 недовольны две группы лоббистов – селяне и представители Ярославля. Вчера на заседании комиссии по экономической политике аграрии встали плотными рядами, чтобы отстоять дополнительное финансирование села. По расчетам Валерия Шамина, расходы областного бюджета на господдержку сельского хозяйства неуклонно падают. Если в 1993 году на эти цели тратилось 25 процентов бюджета, то в 2003-м – уже 3,2 процента. А на будущий год доля расходов на АПК сокращается до 2,9 процента.

Замгубернатора Анатолий Федоров с такими расчетами категорически не согласен – исходить нужно из реальных цифр. А в 2004 году расходы области на господдержку АПК увеличатся на 5 процентов по сравнению с нынешним, достигнув 280 млн. рублей.

Тем не менее Валерий Шамин вместе с группой депутатов внес поправку, предлагая добавить селу 27 млн. рублей за счет увеличения дефицита бюджета. Как заметил заместитель председателя экономической комиссии Александр Коряшкин, селяне – а это 20 процентов жителей области – пока выживают за счет вымирающих колхозов.

«Плач Ярославны»

Депутаты от Ярославля перешли в контр-атаку на заседании бюджетной комиссии. Александра Цветкова возмутило то, что областному центру в будущем году не дадут дотации на массовый спорт. Анатолий Федоров пояснил, что эти деньги не положены недотационным, богатым территориям. К их числу теперь относят не только Ярославль и Ярославский район, но и Мышкинский район, в котором «прописались» газовики и нефтяники.

Первая атака представителей областного центра была отбита. Тогда на позиции вышла «тяжелая артиллерия» – мэр Ярославля Виктор Волончунас. За долгие годы руководитель самого богатого города области выработал своеобразный стиль выступлений с просьбами о финансовой помощи. В народе он получил название «плач Ярославны». И на этот раз Виктор Владимирович оправдал ожидания:

– В нынешнем году в бюджете Ярославля не хватает миллиарда рублей. Мы вырезали все, что могли. В будущем году сможем только выплачивать зарплату бюджетникам, и все.

Еще в сентябре Анатолий Лисицын ответил на упреки мэра:

– Областному центру надо учиться зарабатывать. Его руководители, к сожалению, работают по старым стереотипам.

Комиссии приняли принципиальное решение – рекомендовали одобрить бюджет в первом чтении на заседании Думы 25 декабря.

Читайте также
  • 15.11.2012 Депутаты требуют доработать бюджет региона 13 ноября на расширенном заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Ярославской областной Думы депутаты приступили к рассмотрению проекта регионального
  • 14.12.2011 Финансовый закон – в силе Есть своя символика в том, что обсуждение главного финансового документа региона состоялось в День Конституции. Как сообщал в субботнем номере «Северный
  • 15.12.2010 Мнений – много, бюджет – одинУчиться жить по средствам Евгений Заяшников, заместитель председателя Ярославской областной Думы.
  • 18.11.2010 Вектор бюджета-2011– социальная политикаВ Ярославской областной Думе состоялось заседание комитета по социальной политике. Вопросом дня стало обсуждение проекта закона об областном бюджете на
  • 30.12.2008 Ориентир – социальныйНа заседании Угличской Думы принят бюджет на 2009 год. Утверждены расходные и доходные его части: при том, что дефицит составит 25 миллионов рублей, бюджет
  • 08.11.2008 Что год грядущий нам готовит?Областная Дума приняла в первом чтении проект бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. Если обычно доклад по бюджету делал заместитель
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают