суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 24 декабря 2003

Газета родная и нужная

Ярославец Владимир Александрович Никифоров (на снимке) в этом году отметил вместе со своей семьей своеобразный юбилей: он в семидесятый раз подписался на «Северный край».

автор Инна КОПЫЛОВА.

 

Первую квитанцию на газету оформил в 1933 году глава семейства, потомственный кровельщик-жестянщик тогдашнего мельзавода № 9 (сейчас мельзавод № 3) Александр Михайлович Никифоров.

Событию предшествовали такие обстоятельства. За два года до этого он перевез свою большую семью в Ярославль из Некрасовского района. Жестянщикам на мельзаводе и тогда было много работы. Александр Никифоров делом владел мастерски, был очень серьезным и ответственным человеком. За работу имел множество поощрений и вскоре был избран депутатом горсовета. Вот тогда он и выписал «Северный», став его постоянным подписчиком.

Шли годы, подрастали дети. Началась война. Ушел на фронт старший сын Алексей, токарь моторного завода, имевший бронь. Погиб в Венгрии.

...В самое тяжелое время отец привел на мельзавод младшего сына, шестиклассника Владимира, сделал его своим учеником. Сам ему к верстаку подставку сделал – сын был маленького роста. Но работал Владимир как взрослый, профессию освоил быстро, а после смены вместе с заводской молодежью выходил на строительство набережной, которую начал строить город в 1944 году для встречи воинов-победителей.

Александр Никифоров умер на рабочем месте. К тому времени сын его уже имел высший, восьмой разряд. Без отрыва от работы окончил школу рабочей молодежи, автомеханический техникум.

А потом перевели его на другой завод – сейчас ОАО «Холодмаш». И 46 лет трудился Владимир Александрович там сначала ведущим технологом, потом начальником отдела по оплате труда. В его трудовой книжке – 78 записей о поощрениях.

Но семейные традиции в силе. Когда провожали Владимира Никифорова на пенсию, отмечали его юбилей, поздравлял юбиляра главный технолог «Холодмаша»... Николай Никифоров.

И «Северный край» по-прежнему с ними, с семьей Никифоровых. Любят и читают его здесь все, в том числе и младший сын Александр, кандидат химических наук, двое внуков-студентов, девятиклассник Павел. Тот самый Павел, с которым в 1998 году сфотографирован Владимир Александрович у дверей «Северного края» с упакованным в коробку телевизором, который дед выиграл в качестве главного приза для подписчиков.

Так что связи у Никифоровых с газетой давние, они знают имена журналистов, берегут газетные вырезки. А о Владимире Александровиче газета не раз писала как об одном из лучших рационализаторов области, основателе заводского музея, собирателе истории «Холодмаша».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают