пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 04 апреля 2003

Жилье для немногих

Муниципалитет Ярославля принял программу «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле на 2003 – 2007 годы». В качестве субсидий на покупку жилья для молодых горожан из местного бюджета уже в этом году должно быть выделено 4 млн. рублей. Столько же авторы программы планируют получить из областного бюджета. Еще 8 миллионов нужно найти самим претендентам на улучшение жилищных условий. Общая стоимость программы – 108 млн. рублей, которые внесут эти три стороны в тех же пропорциях.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Всего за пять лет власти Ярославля хотят осчастливить 160 молодых семей. Это одинокие матери или супруги в возрасте до 30 лет, состоящие в зарегистрированном браке и имеющие несовершеннолетних детей. Главное же требование – семья должна стоять в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в территориальных администрациях мэрии. В настоящее время в области насчитывается порядка 100 тысяч молодых семей в возрасте до 30 лет, большинство из которых проживает в Ярославле. Очередникам нужно обратиться в районную администрацию и оформить заявление на получение безвозмездной субсидии из городского и областного бюджетов. Ее размер будет зависеть от времени нахождения в очереди и дохода семьи, но в среднем она составит половину стоимости квартиры, вписывающейся в социальные нормы жилплощади. К заявлению нужно приложить шесть справок, в том числе о доходах и наличии средств, достаточных для участия в программе строительства жилья. По схеме, разработанной чиновниками мэрии, субсидия будет использована только на финансирование достройки многоквартирных домов городского заказа в порядке долевого участия. Молодым семьям, которые могли бы попытаться найти более дешевую квартиру на вторичном рынке, просто не оставляют выбора. По мнению авторов городской программы, нужно привлечь накопления 160 молодых семей в муниципальное жилищное строительство. После заключения договора долевого участия молодая семья, подошедшая по всем параметрам, должна перечислить свои накопления на счет муниципального фонда развития жилищного строительства. Только затем субсидии выделят городской и областной бюджеты. Деньги будут направлены строительной организации, а молодая семья после сдачи дома сможет въехать в собственную квартиру. В 2003 году субсидий хватит примерно на 20 семей, но все будет зависеть от цены квартир. В начале этого года в Дзержинском районе Ярославля один метр строящегося жилья стоил от 11,5 до 14,5 тыс. рублей. Средняя цена квадратного метра на вторичном рынке превысила 12 тыс. рублей. Значит, самая скромная двухкомнатная квартира-новостройка в Брагине в полсотни метров будет стоить не менее 600 тыс. рублей. В Кировском районе квадратный метр в новых домах стоит от 17 до 23 тысяч. Депутат муниципалитета Александр Цветков усомнился, что у молодых врачей и учителей, которые стоят в очереди, есть накопления в 300 тыс. рублей и более. Однако мэр Виктор Волончунас излучал оптимизм: у очередников есть родственники, как только люди увидят, что есть возможность купить квартиру за полцены, деньги найдутся.

Читайте также
  • 22.11.2012 Любовь с признаками душевной болезниЖители Ростовского района шокированы произошедшим в посёлке Семибратово. Ещё летом там, на поляне рядом с улицей Ленинской, в траве были обнаружены
  • 22.10.2012 Жилье для молодых ярославских семей В Ярославле продолжается реализация долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле» на 2011-2015 годы.
  • 15.03.2012 В Переславле должников выселили из квартиры Переславский районный суд удовлетворил иск юридической службы администрации города в отношении семейной пары, проживающей в однокомнатной благоустроенной квартире.
  • 16.12.2011 Энергосберегающий дом встречает новосёлов Новый девятиэтажный дом в микрорайоне Прибрежный сдан в эксплуатацию в Рыбинске. Среди его новосёлов – семь семей, которые покидают свои аварийные
  • 14.12.2011 Жильё – молодым семьям 205 молодым семьям вручены в мэрии Ярославля свидетельства о праве получения социальной выплаты на приобретение жилья. В этом году их на два десятка больше, чем в прошлом.
  • 18.04.2006 Безвозмездная помощьШесть молодых семей в Данилове смогут приобрести жилье благодаря областной и муниципальной программам «Поддержка молодых семей в приобретении и строительстве жилья».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают