суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 08 апреля 2003

Князь Александр был первый большевик

В субботу, 5 апреля, бывший лидер ярославских коммунистов Владимир Корнилов вывел своих приверженцев к часовне святого благоверного князя Александра Невского, чтобы отметить 761-ю годовщину Ледового побоища. Владимира Ильича не смутило то обстоятельство, что часовня была воздвигнута в честь чудесного спасения при крушении поезда Александра III и его семьи. За подготовку покушения на этого царя пятью годами ранее был казнен старший брат будущего основателя советского государства Александр Ульянов.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

К членам совета союзов трудящихся примкнули активисты "Славянского возрождения", Национал-державной партии и вездесущие лимоновцы. Лозунги они разместили на бордюре неработающего фонтана. Со стороны на слившихся в объятиях коммунистов и националистов с изумлением взирали лидеры местных антиглобалистов.

"Наверх вы, товарищи, все по местам, последний парад наступает..." - глушил публику магнитофон.

Среди полусотни митингующих каждый второй был партийным вождем или, на худой конец, "полевым командиром". А потому желающих выступить оказалось едва ли не больше, чем слушателей. В итоге митинг длился свыше часа, благо на улице потеплело. У фермера Александра Ежикова, вознамерившегося поделиться наболевшим, организаторам пришлось даже отнимать микрофон силой.

- Первым нацболом России был Александр Невский, - утверждал лидер ярославских национал-большевиков Геннадий Федоров. - На знаменах, которые развевались над полками русских мужиков, утопивших в холодных водах Чудского озера немецких рыцарей, было написано: "Нам Бог помогает" - НБП.

Владимир Корнилов пожалел, что сегодня нет личности, подобной князю Александру Невскому, царю Петру Первому и генсеку Иосифу Сталину. По мнению Владимира Ильича, сейчас Россия, как и в XIII веке, должна опереться на народы Востока и немедленно оказать военную помощь Саддаму Хусейну.

- Победа иракского оружия - это победа России над США. Долой Америку как оплот мирового фашизма! Да здравствует Багдад как новый Сталинград XXI века! - провозгласил Корнилов.

Без долгих разговоров председатель регионального отделения партии "Народная воля" Петр Губочкин вытащил из кармана несколько долларовых купюр и под восторженные вопли поджег. Номинал уничтоженных "зеленых" остался неизвестен.

В резолюции митингующие потребовали от губернатора Анатолия Лисицына приостановить деятельность дома российско-британской дружбы в Ярославле, а от депутатов областной Думы - провести парламентское расследование законности существования регионального масонского общества ротари и принять закон, запрещающий демонстрацию в кинотеатрах и на региональных телеканалах американских фильмов.

Читайте также
  • 20.10.2012 Запад сеет ветер. Пожнёт, как всегда, бурю...К чести «Северного края», он остаётся способным не сбиваться на азартное ворошение бытовой мелочи (что многие иные неустанно делают!), а
  • 04.10.2012 Лидеры партий в ЯрославлеОбластной центр в эти октябрьские дни посетят лидеры нескольких партий, которые участвуют в выборах в Ярославский муниципалитет.
  • 28.04.2012 Мировой политический форум не состоится? Организаторы Мирового политического форума, проходящего ежегодно в Ярославле, заявили, что не планируют в этом году его проводить. Об этом 27 апреля сообщили «Известия».
  • 28.04.2012 Лидеры поедут в лето Активных и любящих свою школу учеников собрала игра «Лидер» в молодёжном центре «Галактика» Тутаевского муниципального района.
  • 27.04.2012 Мировой политический форум в этом году в Ярославле не состоитсяОрганизаторы Мирового политического форума, проходящего ежегодно в Ярославле, заявили, что не планируют в этом году его проводить. Об этом сегодня сообщили «Известия».
  • 18.03.2012 В Ярославле состоялся крестный ходСегодня в Ярославле состоялись торжества по случаю празднования обретения мощей благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • С праздником, друзья! Уважаемые друзья, труженики автомобильного транспорта и дорожного хозяйства! Разрешите искренне и сердечно
  • Барахолка живет и процветает – Оленьи, – постукал ногтем по желтому срезу рога бравый бородач в бейсболке и джинсах, показывая одежную
  • Соль земли русскои Какая фамилия самая распространенная на Руси? Многие скажут: «Иванов» – и будут не