понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 07 августа 2004

Волжский пейзаж с руинами

скандал

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

Угроза разрушения нависла над одной из немногих в Ярославле наших дней городских купеческих усадеб, сохранившихся в исторической планировке, – бывшими владениями известного благотворителя, родоначальника ярославской ветви родового древа Книппер-Чеховых Николая Андронова.

Реставрация особняка по улице Терешковой, 29, с расселением за счет арендатора коммуналки, напомним, была в перестроечном раздрае вынужденным компромиссом. Пользователи совместного российско-германского предприятия «ЯТИГ-Инжиниринг» привели в божеский вид фасады, восстановили интерьеры с частью планировки, лепной декор в большом зале, изразцовый камин. Капитальный же ремонт особняка и тем более приведение в порядок всей усадьбы оставили «до лучших времен».

Двор заасфальтировали, а руины людской и двух флигелей отложили на потом. Кровля и фундамент красавца-особняка между тем все чаще напоминали о себе протечками на потолках, пятнами на стенах. Надо отдать должное совместному предприятию, совладельцем которого в свое время стал гражданин Германии, физик, доктор наук Петр Игенбергс (кстати, супруг известной актрисы Людмилы Максаковой). Нынешние хозяева особняка постарались, чтобы его судьба больше не вызывала опасений.

За последний год перекрыта кровля, укреплено стропильное хозяйство, приведена в порядок гидроизоляция – под фундамент закачан бетон. Временное электроснабжение, воздушка, заменено подземным кабелем. Идет вычинка стен подклета и первого этажа. Фирма готовит на градостроительный совет проектное предложение по реставрации и приспособлению двухэтажной людской.

Вот тут-то и нашла коса на камень. Дело в том, что «ЯТИГ-Инжиниринг» – собственник только двух из четырех сохранившихся построек усадьбы. Есть еще два каменных флигеля. В одном из них у Андроновых помещалась богадельня, в другом – мастерская бронзовых украшений для конных экипажей. С июня прошлого года оба полуразрушенных флигеля переданы в пользование ООО «Тектоника». Естественно, для их восстановления.

Директор этой фирмы Александр Коломийский по всей форме подписал охранное обязательство. До марта нынешнего года ему надлежало, законсервировав руины, представить проектные документы на их реставрацию. Обследование, проведенное восемь месяцев спустя специалистами департамента культуры и туризма, показало, что не сделано было ни то, ни другое.

Департамент вменил нарушителям уплату неустойки, пригрозив на будущее арбитражным судом. Кроме письменной претензии по адресу странных пользователей (говорят, они сейчас ищут на флигель покупателей) департамент по результатам технической экспертизы отправил еще одно письмо – руководителю территориального управления Министерства имущественных отношений РФ по Ярославской области Н. Журавлеву. «Дальнейшее бездействие арендаторов в отношении сохранения памятников, – тревожилась первый зам директора департамента Т. Васильева, – может привести к их полной утрате». И просила «принять соответствующие меры».

Какие именно, департамент дипломатично умолчал. Но свою точку зрения на это высказал теперешний единоличный владелец «ЯТИГ-Инжиниринг» Лев Кузнецов. В депеше заместителю губернатора области Г. Иванову вполне резонно предлагает он переоформить договор аренды флигелей на его фирму хотя бы на время реставрации усадьбы, с гарантией ее восстановления как единого целого.

Согласен с этим и глава администрации Кировского района Ярославля В. Брык. Три недели назад и он письменно дал знать о своих тревогах управлению Министерства имущественных отношений. Подобное переоформление арендного договора, по его мнению, «позволит обеспечить сохранность всего памятника и проведение комплексных реставрационных работ».

Вот уж и лето красное к концу идет – ответа ни на одно из писем нет. Между тем пейзаж с руинами на парадной Волжской набережной, можно сказать, у всех как на ладони. Каждый день видят эти бурьянные красоты гуляющие по набережной, пляжники на том берегу, пассажиры автотранспорта на близлежащем мосту, туристы на теплоходах со всего Волжско-Камского бассейна.

У несчастных флигелей, один из которых фасадом (!) выходит на Волгу, провалена кровля, сгнили чердачные перекрытия, подклеты все в трещинах, оконные проемы забиты досками только с набережной. Еще немного, и спасать на усадебном подворье будет нечего. Злые языки болтают, что если так все пойдет и дальше, то усадьбе почетного потом-ственного гражданина Ярославля Николая Андронова до светлого дня 1000-летия его родного города просто не дотянуть.

Читайте также
  • 17.10.2012 Ярославские сыры на «Вкусной карте России» В новогоднюю ночь в Интернете появится «Вкусная карта России», которая познакомит с кулинарными «достопримечательностями» нашей страны.
  • 14.06.2012 Общественная палата спасает усадьбу Коковцова Спасти усадьбу сможет муниципально-частное партнёрство. К такому выводу пришла комиссия областной общественной палаты, рассмотрев весьма сложную ситуацию,
  • 07.06.2006 Жила­была усадьбаМестное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) провело в Ярославле «круглый стол», посвященный проблемам сохранения городских усадеб.
  • 18.10.2005 Вторая жизнь старинной усадьбыСтарания энтузиастов вознаграждены: в селе Смолен­ском Переславского района должны начаться ремонтные работы в знаменитой усадьбе вельмож Свиньиных постройки 1779 года.
  • 05.10.2005 Разоренное дворянское гнездоОдной из улиц Рыбинска, когда-то переименованных в честь видных коммунистов, была улица Петровская. Она спускалась к Волге там, где на левом берегу раскинулось имение Михалковых.
  • 17.06.2005 Наломать дров – это мы умеем Судя по транспаранту, появившемуся на торцовой стене особняка по улице Терешковой, 29а, в полной невзгод судьбе бывшего домовладения купца 1-й гильдии,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают