вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 04 февраля 2004

Из архива Сергея Метелицы

Легко ли быть человеком?

 

Автор нашумевших в свое время документальных фильмов-откровений «Легко ли быть молодым?», «Мы», «Созвездие стрелков», Юрис Подниекс приезжал в Ярославль дважды.

Первый раз – в 1988 году, когда на моторном заводе была забастовка рабочих. На завод не пускали ни фотографов, ни операторов. Мне удалось все-таки сделать снимки выступления рабочих.

Юрис приехал в Ярославль со своей группой, их тоже на завод не пустили. Он позвонил мне, встретились, познакомились. Я сделал для него фотографии с этого рабочего выступления, всего 40 снимков. С ними он стоял у проходной и искал рабочих, которые участвовали в забастовке, по моим фотографиям. Нашел. Интервью записывал прямо у проходной. За помощь был очень благодарен, попросил познакомить его с молодыми, интересными ребятами.

В то время в госпитале лежал мой хороший знакомый Андрей Чуйко, вернувшийся из Афганистана. Я взял его из госпиталя, прямо в больничном халате отвез к Юрису в гостиницу. Они там долго говорили.

Следующий приезд Юриса был тоже в 1988 году. Мы встретились, и он познакомил меня с отцом Борисом Старком. По сути, он ввел меня в Церковь. Мы вместе снимали службу, он объяснял, куда и когда можно войти, а куда – нельзя. Я тогда этого не знал, а он был верующим человеком.

В Переславле он снимал фильм «Мы» и пригласил меня приехать на съемку. Свои снимки Юриса я там и сделал. Тогда же снимали в разрушенном Никитском монастыре «Юнону и Авось». Перед монастырем и сделан правый снимок.

Юрис Подниекс стал первым журналистом эпохи перестройки, открывшим печальный список странных и трагических смертей. Он утонул в 1992 году во время подводной охоты. Была ли это нелепая случайность или заказное убийство – установить так и не удалось. Его место в документальном кино остается свободным. Талантливого режиссера-наблюдателя, режиссера-философа, не осуждающего происходящее, а пытающегося заглянуть в человеческую суть – пока нет. Прибалт-интернационалист, а вернее вненационалист – это и тогда, и теперь явление невероятное. Он понимал Россию так, как не всякий русский способен ее понять. Об этом свидетельствуют его дневниковые записи, в том числе и име--ющие отношение к Ярославлю.

«Мне очень многое дала Россия. Она меня как-то расширила... Во время съемок «Мы» мы жили в деревне, где остались четыре человека. Мы встретили там такого Васильева, который вправил мозги мне и моему сыну. Я очень рад, что мальчик туда ездил, жил со мной в Переславле, Ярославле. Так вот, этот Васильев, обхватил его и говорит: «Пойми, дурят нас с тобой политики, делить нам с тобой нечего». И так потряс его. Думаю, теперь у сына никогда не появится желание стрелять в русских».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают