пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 13 августа 2004

Бумажная экология

В деле восстановления природных ресурсов Московской области Министерство природы России пошло дальше слов: стало известно, что в Красногорском районе инспекторы министерства выдали владельцу одного из коттеджей исполнительный лист и свидетельство об аресте имущества. Как правило, в случае выявления незаконных построек с владельца строений взимался штраф, составляющий 1,5 тысячи рублей для физического лица и до 50 тысяч для организации.

 

Судебные разбирательства, например, с Тимуром Умеровым, руководителем ЗАО «Гудвин-3», торгующим постройками на Истринском водохранилище, не привели пока не только к сносу коттеджей, но даже и к прекращению застройки: компания впоследствии приобрела вдобавок к своим 45 гектарам земли еще 65.

Олег Митволь, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования, выказал намерение вести серьезную борьбу с застройщиками берегов и лесов.

И действительно, приняты масштабные меры: приостановлено выделение земель под постройки, а владельцам целых пятнадцати незаконно построенных коттеджей Солнечногорский суд выдал свидетельства об аресте имущества и исполнительные листы по сносу строений.

На добровольное исполнение решения суда по закону застройщикам выделяется всего пять дней. Если за этот срок незаконный владелец не сотрет свой коттедж с лица земли, ему поможет государство. Причем в случае выполнения разрушительных работ государственными бульдозерами застройщику будет предоставлен только счет за них. На освободившейся территории должно оказаться то, что было до начала строительства: во-первых, необходимо удалить фундамент, а во-вторых, полностью должна быть восстановлена флора.

Но до принятия мер по восстановлению заповедных зон нужно их все-таки освободить от всех застроек. Распоряжение на снос есть, все сроки и на его добровольное и на принудительное исполнение есть, а здания так и стоят.

Сам Митволь по этому поводу выразил недоумение, но отметил, что устранение построек – дело не срочное: «Мы никуда не торопимся».

Все силы Министерство природных ресурсов бросает на то, чтобы случаи выявлять, но не ликвидировать: до первого сентября на судебном столе должны оказаться бумаги обо всех выявленных двух тысячах случаях подобных нарушений.

Что делать дальше – пока не ясно никому, в том числе и правительству.

«Газета.Ru».

Читайте также
  • 19.10.2012 Незаконным ларькам – бой В Ярославле продолжается борьба с незаконными торговыми точками. Ликвидированы ещё три ларька – у дома № 3 на улице 1905 года, у дома № 50 на
  • 28.08.2012 Рыбинск должен стать безопаснымРыбинск намерен поставить  жесткую точку в истории трагедий, случившихся на брошенных постройках и бородатых долгостроях, и сделать территорию города безопасной для жизни.
  • 03.03.2012 О чём «Северный край» писал 110 лет назад НАМ ПЕРЕДАЮТ из достоверных источников, что в Ярославской губернии, в особенности в уездах Даниловском и Любимском, замечается сильное поднятие цен на землю.
  • 18.05.2011 Налог за четыре лапы и хвост В Государственной Думе обсуждают вопрос о введении налога на собак. Идея эта не нова, а копни глубже и вовсе обнаружишь интересные исторические факты.
  • 06.04.2011 Новые правила для старых домов С 1 января 2013 года россияне смогут ставить на кадастровый учёт и регистрировать права собственности на старый дом в деревне или гараж даже в том случае,
  • 02.10.2010 О чём «Северный край» писал 110 лет назадПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ АРЕСТАНТОВ В ГОРОДЕ ЯРОСЛАВЛЕ. В 12 часов дня состоялось освящение и открытие приюта для арестантских детей, построенного на большой Романовской
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают