суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 19 августа 2004

«Защита» себя защитила

В числе первых 142 страховых компаний, у которых уставный капитал не дотягивал до требований нового закона «Об организации страхового дела в России» и у которых с 1 июля федеральный надзорный орган отозвал лицензию, информационные агентства называют пять ярославских фирм: «Альянс-2000», «Альянс», «Европолис», «Защита» и СПСК.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Мы решили узнать мнение руководителей компаний в связи с отзывом у них лицензий. Телефон «Альянса-2000», как сообщил оператор «Яртелекома», «временно не может быть вызван». Номера общества «Альянс», зарегистрированного по адресу: ул. Кооперативная, 14, у телефонистов не оказалось. В «Европолисе» ото-звался заместитель генерального директора Сергей Шубин.

– Я ничего не знаю об отзыве у нас лицензии, – заявил он. – Может, генеральный директор в курсе, но он в отъезде. А мы как работали, так и работаем. А то, что там про нас в Интернете сообщают, еще не факт. Вот когда придет документ на бумажном носителе, тогда будем думать, что делать. Пока никаких официальных материалов к нам не поступало.

«Живым» оказался телефон и в страховой компании «Защита».

– Мы еще в конце прошлого года узнали о новых требованиях закона и успели подготовиться к отзыву лицензии с 1 июля 2004 года, – сообщила директор Валентина Пикулина. – Мы страховали имущество райпотребкооперации на селе и в райцентрах: магазины, киоски, столовые, кафе и рестораны. Райпо нас и учредило. Деньги у него невеликие. Но по старому закону было достаточно собрать уставный капитал в 2,5 миллиона рублей. Теперь для вновь лицензируемых организаций нужно 25 млн., для уже существующих – 10 млн. в 2004 году, 20 – в 2005-м и 30 – в 2006-м. Причем законом предусмотрено ежегодное увеличение этой нормы и в дальнейшем. У нас таких денег нет. Но мы нашли выход. Собрали наблюдательный совет и постановили перерегистрировать общество на новой правовой основе. Поскольку мы страховали только своих же учредителей, то договорились с ними о создании общества взаимного страхования. На них требования увеличения уставного капитала не распространяются. С нового года мы никаких новых договоров о страховании не заключали.

«Защита» оказалась в числе 600 мелких страховых компаний России, которые из-за недостаточной величины уставного капитала могут потерять лицензию. И не каждой удастся найти свою нишу в новых условиях. Им придется либо закрыться, либо сменить профиль деятельности, либо в разы увеличить уставный капитал. Для клиентов это означает не только рост надежности гарантий по выполнению фирмой страховых обязательств. Выбор страхователей станет меньше, а снижение конкурент-ной борьбы на этом рынке может привести к увеличению стоимости страхования.

Читайте также
  • 16.01.2013 Пенсионером может стать каждыйВ Пенсионном фонде России началась очередная отчетная кампания.
  • 05.12.2012 «Нет сплочённей русского народа...»В преддверии 4 ноября сотрудники Дома культуры «Строитель» провели среди учащихся школ Ярославля заочный поэтический конкурс «Единству русского народа».
  • 15.11.2012 Долги в Пенсионный фонд всё растут и растут Управление Пенсионного фонда РФ в Рыбинске обратилось к правоохранительным органам с просьбой проверить предприятия, имеющие большие долги по страховым выплатам.
  • 01.11.2012 На страже семейного капиталаРыбинская городская прокуратура провела проверку использования средств материнского (семейного) капитала проживающей в Рыбинске семьёй. В ходе проверки установлено, что гражданка Н.
  • 05.09.2012 Мой капиталДля меня во всём порука,Левая и правая рука -Вы, мои четыре внукаИ четыре правнука.  
  • 24.09.2004 Страховщики без страховки В Ярославле разгорается очередной скандал. Поводом к нему стала информация, размещенная во вторник на официальном сайте Минфина РФ www.minfin.ru. Минфин
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Мологскую землю – под охрану «Согласен. Дайте вариант действий» – такую резолюцию губернатор области Анатолий Лисицын наложил на предложение
  • Ирак нам заплатит Госсекретарь США Колин Пауэлл выразил уверенность в том, что иракское правительство, когда оно будет
  • Селяне в поисках работы В Брейтовском районе сегодня не имеют работы 1500 человек. Получается, почти каждый третий житель муниципального