четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 24 августа 2004

...И не покинет святую обитель

юбилей

автор Марина ШИМАНСКАЯ.

 

В этом году Толгин день собрал в монастыре много гостей. Семь архиереев Русской православной церкви служили под открытым небом праздничную литургию. По окончании службы и крестного хода к ярослав-скому священству и верующим с поздравлениями обратился Анатолий Иванович Лисицын. Напомнив историю возвращения в монастырь Толгской иконы Божией Матери, выразил уверенность в том, что святой образ больше никогда не покинет родную обитель.

В память об этом важном событии в духовной жизни города губернатор подарил монастырю икону, выполненную к празднику ярославскими живописцами. На ее полях сделана надпись: «Сия икона написана в память о передаче Свято-Введенскому Толгскому монастырю чудотворного образа Толгской Божией Матери по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при ярослав-ском губернаторе Анатолии Ивановиче Лисицыне и архиепископе Ярославском и Ростовском Кирилле в лето 2003 от Р. Х.».

На иконе «Богоматерь Толгская с клеймами чудес и обретения» – живописная история, рассказывающая о заступничестве Пресвятой Богородицы за Ярославскую землю, о явлении иконы на берегу Волги и строительстве на этом месте обители, о многочисленных чудесах исцеления больных и спасения утопающих.

С благодарностью приняв дорогой подарок, владыка Кирилл наградил губернатора Ярославской области А. И. Лисицына вновь учрежденной «Золотой медалью епархии». Первыми обладателями новой медали стали в этот день владыка Михей и игуменья Толгского монастыря Варвара. Анатолий Иванович подробно рассказал собравшимся на празднике о том, как будет восстанавливаться в Ярославле кафедральный Успенский собор.

И еще одно важное для города событие было приурочено к Толгину дню. Администрация Ярославской области и епархиальное управление подписали соглашение о сотрудничестве в области архивного дела. Отныне все документы Ярославской епархии будут поступать в Государ-ственный архив, где им и предстоит храниться. В фонде нашего архива церковные документы и сейчас занимают значительное место, основу его составляет архив духовной консистории – это 40 тысяч единиц хранения за 1724 – 1936 годы.

Соглашение о сотрудничестве в сфере архивного дела одинаково выгодно одной и другой стороне. Содержание архива – дело дорого-стоящее и требующее привлечения квалифицированных специалистов – для церкви это стало бы значительной статьей расходов. Есть в этом соглашении и несомненный государственный интерес – историки, исследователи, краеведы будут владеть необходимой полной информацией о жизни всех приходов Ярославской области.

Отдельный пункт соглашения – о признании и уважении интересов сторон и решении всех возникающих вопросов в духе согласия и доброжелательности. Приятно, что именно в таком духе в последние годы и разрешаются все проблемы, возникающие на стыке интересов церкви и государства.

Читайте также
  • 04.09.2012 У иконы царя-страстотерпца Чудотворная икона царя-страстотерпца Николая II будет принесена в Успенский кафедральный собор Яро­славля в преддверии 400-летия воцарения в России Дома Романовых.
  • 30.08.2012 Чудотворный образ царя-страстотерпца Николая II будет принесен в Успенский соборЧудотворная икона царя-страстотерпца Николая II будет принесена в Успенский кафедральный собор Ярославля в преддверии 400-летия воцарения в России Дома Романовых.
  • 20.06.2012 Икона сама идёт к людям В путь до Рыбинска отправился вчера из Казанского монастыря крестный ход.  
  • 04.05.2012 Ярославская заступницаКрестный ход с иконой Толгской Божией Матери в память об избавлении Ярославля от моровой язвы состоялся в Ярославле 29 апреля.
  • 30.12.2011 Толга приглашает всех на праздник Толгский монастырь готовится к Рождеству. В обители у стен колокольни по традиции уже устраивают вертеп. В память о той Вифлеемской пещере, где более двух
  • 03.11.2010 Очищение от Смуты 4 ноября уже в шестой раз россияне отметят День народного единства. В этот же день у православных христиан большой праздник – Казанской иконы Божией
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают