вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 23 сентября 2004

Чей дом отремонтируют?

Члены комиссии по экономике муниципалитета признали неудовлетворительным ход выполнения работ по капремонту жилых домов в Ярославле. Осень на дворе, а работы выполнены только наполовину.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

Первый замдиректора департамента городского хозяйства Михаил Цветков сообщил, что в муниципальной собственности находится 601 дом, изношенный более чем на 60 процентов. В них живут свыше семи с половиной тысяч семей. Год за годом ветхого жилья становится все больше, а в последние годы на капремонт выделяется всего 130 – 140 млн. рублей. Между тем по нормативам на капремонт жилфонда Ярославля требуется ежегодно 360 миллионов.

Возмущенные жильцы разваливающихся домов все чаще идут в суды с исками, требуя уже не только ремонта, но и компенсации морального и материального вреда. По данным ДГХ, для обеспечения безопасности жильцов нужно провести неотложный ремонт кровель, сантехсистем, электропроводки на 903 млн. рублей. Однако городской бюджет

на капремонт жилья дал только... 88 миллионов.

Михаил Цветков огорошил депутатов: из этой цифры нужно еще вычесть 39 миллионов долгов подрядчикам за выполненные в прошлом году работы. Но даже и оставшуюся мизерную сумму коммунальщики получить не могут. На 1 сентября работ выполнено на 26 млн. рублей, а профинансирован лишь 21 миллион. Первые деньги из бюджета города были выделены только в июле. Михаил Цветков поклялся, что к октябрю практически выполнит план капремонта (на 41 миллион).

Однако депутатов такие объяснения причин нерасторопности коммунальщиков не устроили.

– Почему ремонтом кровли будем заниматься в сентябре, когда идут проливные дожди? Неужели вы не знали, что денег в бюджете в начале года не хватает? Надо было брать кредиты, чтобы успеть все отремонтировать вовремя, – считает председатель комиссии по экономике Анатолий Сергеев.

– Из 15 домов моего избирательного округа, включенных в список для ремонта в этом году, в семи работы и не начинались, а где начались, еще не закончились, – рассказал депутат Илья Осипов.

Директор Ярославских тепловых сетей депутат Александр Кузнецов обратил внимание, что к капремонту почти не привлекаются специалисты РЭУ, хотя они могли бы вести работы хоть круглый год. У муниципальных ремонтников просто нет денег на материалы.

Михаил Цветков объяснил, что частные ООО берутся сделать работы в долг, а для РЭУ бюджет должен дать оборотные средства. Правда, по словам первого заммэра Сергея Ястребова, частники своего не упускают. Материал, который стоит по предоплате 72 рубля, мэрии Ярославля, вынужденной платить постфактум, обходится в 116 рублей даже по конкурсу. 50-процентный «навар» кладут в свой карман оборотистые коммерсанты, которые так рвутся к муниципальным заказам.

Бывший первый заммэра Владимир Голов эмоций в отношении бывших подчиненных не скрывал:

– В Брагине в этом году ни одного межпанельного шва не отремонтировано. А ваш капитальный ремонт – на самом деле расширенный текущий. В порядок приводится не целый дом, а только кровля и сантехника, – сказал спикер.

Сергей Ястребов подхватил эту идею, предложив отремонтировать действительно капитально один дом в Брагине с привлечением всех современных технологий. Осталось только подсчитать стоимость работ, а также найти дом, жильцам которого страшно повезет.

Анатолий Сергеев предложил оценить работу мэрии по капремонту жилья как крайне неудовлетворительную как со стороны финансирования, так и организации процесса. Однако председатель муниципалитета Владимир Голов посоветовал не рубить головы, а дождаться конца сентября, чтобы увидеть, как Михаил Цветков держит слово. Так и порешили.

Читайте также
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 07.12.2012 «Рябинка» поспела к зиме В детском саду № 2 «Рябинка» города Пошехонья закончился ремонт, и он вновь принял в свои стены местную детвору.
  • 29.11.2012 На радость ветеранам В Ярославской области продолжает реализовываться федеральная программа поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, в рамках которой осуществляется
  • 25.08.2011 Пришла пора капитального ремонта Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ, с участием которого область за три с половиной года капитально отремонтировала пятую часть многоквартирного
  • 18.07.2009 За капремонт взялись капитальноЗа капремонт взялись капитально
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают