среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 30 января 2004

Кто купит РЭУ?

Муниципалитет Ярославля исключил из программы приватизации на 2004 год четыре аптечных объединения и 26 ремонтно-эксплуатационных участков (РЭУ). Акционирование аптек отложено по просьбе управления здравоохранения. А вот будущая судьба РЭУ вызвала настоящий скандал.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ.

 

Еще на заседании бюджетной и экономической комиссий муниципалитета депутаты решили, что не стоит торопиться с преобразованием муниципальных предприятий РЭУ в одноименные открытые акционерные общества, на все сто процентов принадлежащие городу. Для начала нужно провести эксперимент в одном РЭУ. Однако на заседании муниципалитета мэр Виктор Волончунас стал настаивать на немедленном акционировании РЭУ.

– Зачем откладывать, если нам ясно, что делать? Нужно разорвать замкнутый круг безответственности и бездеятельности, введя рыночные отношения в систему городского хозяйства, – заявил он.

Заммэра Владимир Ерегин пояснил, что после реорганизации политику РЭУ будет определять состоящий из представителей различных муниципальных структур совет директоров, а не департамент городского хозяйства мэрии (ДГХ). Сейчас коммунальщики находятся под полным финансовым и административным контролем директора ДГХ.

– Нельзя будет больше дергать руководителей РЭУ, давать им указания вместо денег. Взаимодействие РЭУ и ДГХ будет осуществляться на основе договоров, – убеждал депутатов Владимир Ерегин.

– А что сейчас мешает мэрии навести порядок в своих муниципальных предприятиях? – задался вопросом депутат Олег Виноградов.

– Мы не услышали, что выиграет население от акционирования РЭУ, – заявила депутат Вера Никольская. – По большому счету как раз аптеки, имущество которых прошло инвентаризацию, больше подготовлены к акционированию, чем РЭУ.

– Можно предположить, что в акционировании РЭУ заинтересованы представители крупного капитала, которые в дальнейшем хотят их скупить, дабы выкачивать прибыль из наших избирателей, – нарисовал мрачный прогноз депутат Александр Цветков.

– Что вы носитесь с этим, как с писаной торбой! – возмутился Виктор Волончунас. – Все уперлись, как будто одному мне это надо.

Однако мэр, почувствовав настроение депутатов муниципалитета, все-таки пошел на попятный. РЭУ исключены из программы приватизации на этот год, но подготовка их к акционированию начнется. Как только будет наведен порядок с имуществом этих предприятий, мэрия вновь намерена поставить вопрос об акционировании РЭУ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Следствие ведет комитетС прошлой пятницы начал работу следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации по Ярославской
  • Уходим с острова Свободы КУБА. Из Кубы в Россию началась перевозка обслуживающего персонала и оборудования радиоэлектронного центра
  • Недальнее село Устье В полутора километрах от Устья конечная остановка одного из маршрутов городского автобуса. Но проблем