пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 01 октября 2004

Не надо терять совесть и достоинство

На ярославской земле вчера побывал наш знаменитый земляк Александр Николаевич Яковлев. 80-летний архитектор перестройки, академик РАН и председатель комиссии при президенте по реабилитации жертв политических репрессий, а также глава международного фонда «Демократия» бодр и по-прежнему активно занимается общественной деятельностью. Утром он побывал в отчем доме в Красных Ткачах, в Некрасов-ской библиотеке презентовал первые 40 томов многотомного издания «Россия. XX век. Документы», в пресс-центре «Интерфакса» ответил на вопросы журналистов.

автор Виктор ФЕДОРОВ.

 

Александр Яковлев критикует действующую власть за шаги, которые двигают нашу страну в прошлое. Это и возврат к советскому гимну, и однопартийный парламент, и отмена прямых выборов губернаторов, и контроль государства над телевидением. «Я могу продолжать критиковать – бояться мне чего-то уже поздно», – объясняет свою позицию человек, который давно вошел в историю страны. Он рассказал о своей встрече с Президентом России, чьи действия подвергает сомнению:

– Он все записывал, дважды давал указания по телефону. Я наблюдал многих из выс-ших руководителей. Это самые несчастные люди. На них все сразу сваливается, а ведь докладывают в основном не очень хорошее. Но если чув-ствуешь, что что-то не так – не ходи на эту работу.

Александр Яковлев призвал не драматизировать ситуацию и отметил, что все равно Россию назад не вернуть – этого не смогли сделать ни Хрущев, ни Андропов. По его мнению, особенность России в том, что наши граждане не понимают, что делать со свободой. Всем людям с активной гражданской позицией он посоветовал «не терять совесть и достоинство».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают