суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 01 декабря 2004

Проблемы с кворумом

Целых полчаса бюджетная комиссия облдумы не могла вчера начать свою работу. В 11 утра выяснилось, что для кворума не хватает трех депутатов.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Время шло, чиновники областной администрации начали расходиться. Журналисты шутили, что думцы не могут оторваться от чтения проекта бюджета области на будущий год. Работники аппарата Думы обзванивали депутатов и просили их немедленно явиться на рабочее место, чтобы спасти ситуацию. Через некоторое время подошел депутат от Углича Николай Городецкий, но других опоздавших на горизонте не наблюдалось.

– В Думе работают 20 депутатов на постоянной основе, но многих я не вижу, – возмутился вице-губернатор Сергей Буров. – Это же смех по всей России!

Члены бюджетной комиссии уже собрались уходить, когда на пороге появились депутаты Евгений Мухин и Олег Виноградов. Думцы облегченно вздохнули и начали работу.

Для начала бюджетная комиссия отказалась поддерживать внесенный губернатором законопроект, который разрешает устанавливать региональные стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг ярослав-скому «Белому дому». Депутаты считают, что только они должны утверждать эти цифры.

После этого замгубернатора Анатолий Федоров обрушился с резкой критикой на проект сметы расходов облдумы. По его мнению, вначале надо принять бюджет.

– Расходы на содержание областной администрации в будущем году мы предлагаем не увеличивать, а вы хотите добавить себе 10 млн. рублей, или 26 процентов к смете этого года, – упрекнул депутатов Анатолий Федоров.

В ответ Андрей Крутиков пояснил, что 5 млн. рублей планируется потратить на закупку новой системы голосования, которая увеличит производительность труда депутатов. Если вычесть эту сумму из 10 миллионов, то рост затрат не столь и велик. Такая арифметика членам бюджетной комиссии понравилась, и они ре-комендовали Думе принять смету, несмотря на возражения замгубернатора.

В конце заседания Андрей Крутиков сообщил, что из-за позднего внесения проекта областного бюджета на 2005 год его рассмотрение отложено на несколько дней. Планировалось, что документ будет принят в первом чтении на заседании Думы во вторник, 7 декабря, однако сессия переносится на пятницу, 10 декабря. В будущий вторник проект бюджета обсудят на заседании постоянных комиссий. Неделя отводится на консультации Анатолия Федорова с фракциями облдумы.

Депутаты предложили дать им еще несколько дней на размышления о бюджете и провести заседание регионального парламента 14 декабря.

– 12 декабря – праздник, а следующий день – выходной. У нас опять будут проблемы с кворумом. Депутатов легче собрать перед праздниками, чем после них, – отрезал Андрей Крутиков.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают