вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 18 декабря 2004

Все очень просто: книжки – обман

В минувший четверг на заседании Правительства России министр обороны Сергей Иванов сказал свое веское слово министру культуры и массовых коммуникаций Александру Соколову и призвал «прекратить дебилизацию населения». Для этого, по его мнению, правительство должно обратить внимание на содержание телепрограмм и печатных изданий, в которых столько «чернухи», что даже терпение военного министра лопнуло. Ведь все это, говорил Иванов, крайне негативно влияет на умы россиян, в частности военнослужащих.

автор Лариса НИКОЛАЕВА.

 

В качестве примера министр привел недавний случай, когда два солдата покинули часть, прихватив оружие, и убили милиционеров. «Мы посмотрели, что они читали в библиотеке... Последнее, что брали, – это книга «Убить мента». Вот они ее дочитали и пошли», – сказал глава Минобороны.

После случившегося министр отдал приказ – посмотреть, что интересует солдат в библиотеках воинских частей.

Мы вслед за министром задумались о взаимосвязи чтения и поведения и обратились к книжным полкам дислоцированной в Ярославле воинской части внутренних войск МВД.

Библиотекарь Жанна Насонова выступления министерского не слышала и, узнав, что Иванов заинтересовался книгами, очень обрадовалась. Библиотеке, в которой она работает, денег на пополнение фондов не выделяют уже 12 лет!

Что же в таком случае читают служивые? То, что осталось от советских времен. Тогда считалось, что для солдата ничего слаще нет – дай только про войну почитать. Плюс, понятно, классиков марксизма-ленинизма. Ну и вообще про партию и правительство. Этим и заполняли фонды. Но разве будут 18 – 20-летние ребята такое брать в какие угодно времена! Почти все эти книги как пылились, так и пылятся на полках и сегодня.

Спросом пользуются приключения («про пиратов чего-нибудь»), детективы, фантастика. Но иногда берут и Достоевского, причем вовсе не то, что не успели в школе освоить, как можно было бы предположить. Предпочитают почитать что-то сверх школьной программы. Любят также Диккенса. Наверное, жизнь Оливера Твиста напоминает салагам их собственную нелегкую долю.

Из военной литературы берут (но очень редко) Бондарева, Бека, Симонова. А вот «Повесть о настоящем человеке» Полевого или «про Павку Корчагина» читать не хотят.

И все же не вся литература – память о прошлом, есть несколько новых поступлений. По договору с полиграфкомбинатом экземпляры, оставшиеся от тиража, передаются библиотеке. Но все это – капля в море. Потребности современных солдат они не удовлетворяют. Поэтому, например, столь популярные сегодня среди молодых боевики служивые покупают на заработанные деньги.

Есть в библиотеке и периодика. Правда, финансируется только подписка на газету «Красная звезда» и журнал «На боевом посту». Если говорить честно, не будь целевого финансирования, никто эти издания не выписывал бы. Ведь популярны у солдат «Комсомолка» и глянцевые журналы «Братишка» и «Солдат удачи». В последних хоть и мало симпатичных девушек, да и одеты они все в униформу, зато есть курс рукопашного боя и много чего другого интересного для молодых парней. Так вот: на пользующиеся любовью солдат издания деньги приходится собирать с офицеров и прапорщиков.

На вопрос о связи, скажем так, воспитательного процесса с тем, какие книжки читают солдатики, библиотекарь воинской части ответила: все относительно. Можно любить детективы и быть патриотом. А можно перечитать все написанное о войне, но в случае мобилизации быстренько оформить «белый билет».

В общем, министру обороны есть с кем посоветоваться перед «зачисткой» библиотек. Может, даст приказ купить новые книги – патриотичные и не очень, «легкие» и «сложные». Солдатики – они, конечно, люди молодые, но не такие уж простаки, сами разберутся, какие из них «нужные».

Читайте также
  • 15.01.2013 В Кремле назвали эффективных и малоэффективных министров Сотрудники администрации президента составили внутренний рейтинг членов правительства Дмитрия Медведева.
  • 05.12.2012 Копилка литсобытийТрадицию устраивать вечера гражданской поэзии и песни под общим названием «Белые журавли» угличане переняли три года назад у костромичей. Вот
  • 20.11.2012 Часы за миллионПосле встречи министра связи России Николая Никифорова с блогерами на одной из конференций в Москве в Интернете появились вопросы и комментарии относительно стоимости его часов.
  • 17.11.2012 Юноше, обдумывающему житьё... Помощь подросткам определиться с выбором профессии – такую непростую задачу ставят перед собой специалисты областной юношеской библиотеки имени Суркова.
  • 17.11.2012 Без хорошей книги не прожить Сто лет исполнилось Березниковской сельской библиотеке, одной из старейших в Борисоглебском районе.
  • 07.11.2012 Литературная страницаПоздравляем! Радостные новости пришли из Москвы: прозаику, многолетнему автору «Северного края» Юрию Серафимовичу Бородкину присвоено почётное
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Туношна» будет продана Как вчера заявил Анатолий Лисицын, в течение первого квартала 2003 года ГУП «Аэропорт «Туношна» будет
  • Газетный киоск В Голливуде собираются снимать фильм о судьбе опального генерала КГБ Олега Калугина, сообщает «Комсомольская
  • Бюджет с учетом выборов За несколько дней до конца года расходная часть бюджета Ярославля недовыполнена на 350 млн. рублей, или