суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 17 марта 2004

По соборному проекту

Отопление без отопительных приборов – как его сделать? Такова одна из главных проблем, которые возникли в ходе реставрационных работ в музее-заповеднике «Карабиха». Мемориальный восточный флигель, где сосредоточены сейчас основные силы реставраторов, единственный, непосредственно связанный с пребыванием здесь поэта, раньше отапливался, естественно, печами. Установка обычных батарей нарушит вид мемориальных комнат.

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

На состоявшейся на днях планерке обсуждались два варианта. Можно, восстановив старинные печи, спрятать современное отопление внутри. Но тогда каждой печи потребуются вентиляторы для подачи теплого воздуха, а это весьма шумные устройства. Другое предложение – разместить теплоносители и вентиляторы в подвале и оттуда подавать подогретый воздух по специальным воздуховодам. Именно так отапливается после реставрации древнейшее сооружение Ярославля – Спасо-Преображенский собор. На планерку в «Карабиху» была приглашена автор «соборного» проекта Елена Топорская, но окончательное решение пока не принято.

Реставрация восточного флигеля в самом разгаре: перекрыта кровля, идет вычинка стен, фундаментов, заменяют чердачные и межэтажные перекрытия. Если финансирование пойдет по плану, реставрация должна быть закончена к 2005 году, тогда же намечалось открыть долгожданную экспозицию некрасовских комнат.

Но с финансированием как раз сложности. Через месяц, с наступлением тепла, должны развернуться работы по благоустройству партера, а денег на это до сих пор нет, беспокоится директор музея Вениамин Иванович Лебедев. Деньги нужны, чтобы привести в порядок газоны, выложить плиткой все дорожки, снять земляной «горб» с центральной усадебной дороги, наросший за годы запустения. Не говоря уже о завершении работ в парке.

Кроме того, пришла пора готовить площадку, фундамент и материалы для установки в партере памятника Некрасову. Бронзовый Николай Алексеевич уже готов вернуться на свое законное место.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают