четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 20 марта 2004

Арктика встает на коньки

Восемнадцатилетняя грациозная Айка, девушка на выданье, лучше всех в этой компании освоила скоростной бег на коньках, она даже тормозить умеет. Скромница Лапа самозабвенно возит по ледовому манежу санки. Их ровесница Бэлка танцует на коньках вальс. Еще больше узнаем мы о ее родном братце трехметровом великане Грэме. На коньках кататься он-то как раз и не умеет, зато здесь музыкант номер один: непринужденно бряцает на арфе, а под настроение может и «цыганочку» отчебучить.

 

Юлия Денисенко, руководитель единственного в мире аттракциона «Белые медведи на коньках», премьера которого прошла вчера в Ярославском цирке, не скрывает своих симпатий к Грэму. У него с дрессировщицей установились, по ее словам, «особые отношения». Фаворит этого вполне заслужил.

Однажды на манеже самцы, не знающие куда силу девать, ни с того ни с чего затеяли потасовку. Хочешь не хочешь, дрессировщица, а бери в руки стэк и разнимай драчунов. Правда, попасть «под горячую лапу» в таких переделках пара пустяков.

Неизвестно, чем бы все кончилось тогда, если бы не Грэм, державшийся до того в сторонке. Вдруг возникнув из-за плеча слегка растерявшейся дрессировщицы, гигант в два счета показал зачинщикам, кто тут главный. И она успела понять, что медведь не кого-нибудь – ее защищает.

Так началась их дружба, хотя полярные медведи, что давно замечено натуралистами, большого доверия к людям не испытывают. Тем более, когда их заставляют вставать на задние лапы. Это их бурые сородичи любят на воле полакомиться витаминами, встав возле куста в полный рост. У полярных же нет такого природного навыка. Они охотники из засады, бесстрашные ныряльщики и стремительные пловцы.

Тридцать лет назад Александр Денисенко первым в отечественном цирке доказал, что дрессировке поддаются и белые медведи. Это он научил их ходить на задних лапах. А потом вместе со своей дочерью Юлей добился почти невозможного: поставил их на коньки. Четверка Юлии Денисенко, ее супруга и партнера Юрия Хохлова и вся их перспективная молодежь – трехлетки Дора, Мотя, Умка и Кнопа – теперь признанные мировые звезды, объехавшие полсвета, от Парижа до Гонконга.

День накануне ярославской премьеры «Цирка на льду» под руководством Яны Шевченко начался у белых медведей купанием в бассейне с холодной водой и плотной кормежкой. В дневном рационе у них по шесть килограммов мяса (импортное не едим), по паре кило рыбы, яйца, молоко, фрукты. Плюс рыбий жир, который, в отличие от самой рыбы, старожилы Арктики просто обожают.

К слову, никакое самое хитрое лентяйство на манеже не поощряется. Любой, кроме Грэма, может от дрессировщицы и дружеский подзатыльник схлопотать. Но работают эти мохнатые конькобежцы не за страх, а исключительно на доверии – за «вкусненькое». Для них лучшая награда за актерское мастерство – печенье. Но не любое, а высшего сорта, рассыпчатое. Чтобы к зубам не прилипало.

Юлиан НАДЕЖДИН.

Читайте также
  • 15.12.2012 Ленивый ты охотник, Афоня! Кот Афанасий – «герой» публикаций «СК» двухгодичной давности. Его хозяйка – Татьяна Ивановна Соколова – постоянный
  • 18.04.2012 Письмо в редакциюГрустное и доброе письмо пришло в редакцию от нашего читателя из Ярославля Яна Валерьевича Бирюкова. Хотелось, чтобы кто-нибудь прочитал и проникся судьбой
  • 30.03.2012 Золотые «Медведи» и хоккейный «Оскар» На гербе города Данилова рядом с шахматным полем просто обязана по­явиться хоккейная клюшка – так развит этот зимний вид спорта на даниловской земле.
  • 27.03.2012 Мишка зарычал, приветствуя веснуЭтот праздник для Ярославля уже стал традиционным. Традиционно и место его проведения – возле рычащей бронзовой скульптуры медведя на улице Первомайской.
  • 02.02.2012 А братцев медведей - по зубам...Сегодня "Локо" завершил дальний выезд по Сибири матчем против "Кузнецких медведей". В Новокузнецке ярославские хоккеисты одержали победу со счётом 4:0.
  • 24.01.2012 Коньки, подарки и глинтвейн на льду Завтра в Ярославской медицинской академии отметят Татьянин день. В этом году он пройдёт весьма необычно: ректор, преподаватели и, конечно же, студенты
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Рекордный урожай МОСКВА. Собрав рекордный урожай зерновых, Россия намерена стать одним из самых сильных участников мирового
  • Президент всех партий 7 ноября 2003 года, когда страна отмечала День примирения и согласия, в Москве на улице Охотный ряд случилось
  • Поселения возглавят менеджеры? Не исключено, что руководители администраций новых муниципальных образований – сельских и городских поселений