суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 08 апреля 2004

Депутатов будут снимать скрытой камерой

Сегодня пройдет первое заседание муниципалитета Ярославля четвертого созыва. Избранные 25 депутатов приступят к работе в новом зале заседаний, отремонтированном по евростандартам. Накануне народных избранников учили работать с электронной системой голосования, а для журналистов была устроена экскурсия в депутатские пенаты. В роли экскурсовода выступал заммэра Валерий Величко. Корреспонденту «Северного края» удалось влезть в шкуру народного избранника и даже посидеть в кресле спикера.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

«Красный» зал мэрии, наводивший уныние, а то и дремоту, отныне стал белым. Стены обили пластиком, а пол покрыли паркетом. Каморки, в которых сидели клерки, снесли, помещение стало светлым и просторным. Окна по сторонам от президиума задрапировали, а над креслом спикера водрузили 60­дюймовый плазменный монитор. Евроремонт, сделанный фирмой «Ярстройсервис», по словам Валерия Величко, обошелся городской казне в 500 тыс. рублей.

Депутаты нового муниципалитета будут сидеть не за круглым столом, а за партами, лицом к спикеру, как в облдуме. Столы низкие, и у народных избранников с длинными ногами будут проблемы с их размещением. Городских депутатов, в отличие от областных, рассадили по номерам избирательных округов, а не по алфавиту.

Перед каждым депутатом пульт с микрофоном – пять нумерованных кнопок, индивидуальный динамик, дисплей, на котором высвечиваются подсказки, например, «Вставьте карточку». Кстати, проголосовать член муниципалитета сможет, только вставив в описанное выше электронное устройство персональную пластиковую карточку, как в федеральной Думе. Во время голосования депутат может передумать и нажать другую кнопку. Электронную систему голосования стоимостью 5,5 млн. рублей установили специалисты московской фирмы «Компания «Безопасность», выигравшей муниципальный конкурс.

Московские компьютерщики в ходе учебы выдали вчера депутатам муниципалитета страшную тайну: электронная система по умолчанию настроена на открытое голосование. Значит, информация о том, как голосовал конкретный депутат, есть на компьютере системного администратора, и с ней могут ознакомиться высокопоставленные работники мэрии. Режим закрытого голосования, когда все данные стираются, вводится только по требованию не менее семи депутатов.

Депутат муниципалитета, руководитель общественной организации «Центр социального партнерства» Павел Исаев намерен сегодня поставить вопрос ребром:

– Давайте сделаем итоги всех голосований открытыми не только для мэра, но и для прессы и общественности.

Так как муниципалитет увеличился в полтора раза, то мест для приглашенных почти не осталось. Поэтому журналисты будут следить за дебатами из холла мэрии, в котором установлен широкоформатный монитор, как в Госдуме РФ. Две видеокамеры, скрытые в светильниках, будут автоматически «выхватывать» депутата, взявшего слово. Кстати, кричать народному избраннику, как это было раньше, теперь не дадут. Чтобы получить слово, надо нажать кнопку и терпеливо дождаться своей очереди. Впрочем, три­четыре микрофона могут работать одновременно в режиме конференции. У спикера есть возможность отключать разбушевавшихся коллег. Смогут ли народные избранники работать по­новому, станет ясно в ближайшее время.

Ликбез для депутатов во вторник шел в режиме нон­стоп – через каждые два часа. А в среду ознакомительную беседу с ними провел мэр Виктор Волончунас. Члены муниципалитета недовольны теснотой: портфель даже некуда поставить.

– Потерпите немного без персональных кабинетов. В январе будущего года ожидается переселение в новое здание, которое строится рядом с мэрией. Там места будет больше, – пообещал Виктор Волончунас.

Впрочем, особых восторгов от депутатов чиновники мэрии не услышали, их больше волновал не внешний антураж, а то, кто же станет спикером. Народные избранники заглядывались на кабинет будущего председателя муниципалитета, который теперь располагается напротив приемной мэра.

К первому заму мэра Владимиру Голову и лидеру ярославской «Деловой России» Анатолию Сергееву, претендующим на кресло спикера, присоединился 36­летний юрист Евгений Урлашов.

– Своим выдвижением я создаю реальную альтернативу старшему поколению политиков, – заявил «Северному краю» Евгений Урлашов. – Этот состав муниципалитета резко отличается от предыдущего тем, что пришло много людей, не связанных с властью, имеющих свой взгляд на развитие города. Председателем муниципалитета должен быть представитель новой волны.

Сергей Кривнюк, как стало известно, будет баллотироваться на пост вице­спикера. Заявление о переводе на постоянную основу намерены подать Евгений Урлашов, Сергей Кривнюк и Павел Исаев.

Скорее всего, ни в первом, ни во втором туре спикер избран не будет. По закону председатель должен быть избран большинством от установленного числа депутатов. А 19 голосов пока не набирает ни одна из группировок. И тут могут появиться совсем неожиданные фигуры из группы независимых от мэрии политиков и предпринимателей. И кто знает, как поведет себя депутатское большинство, ведь голосование будет тайное, скорее всего, бюллетенями.

В крайнем случае члены муниципалитета примут регламент и разойдутся, дабы дождаться подкрепления в виде избранных в середине мая 11 депутатов. Они­то и решат, кто станет спикером.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Сделано в России Ярославские ученые разработали полупроводниковую технологию, позволяющую резко увеличить быстродействие
  • Задержан наркогастролер В Тутаеве задержан крупный наркосбытчик-гастролер. Гражданин Таджикистана, у которого закончилась регистрация
  • Доверяем друг другу «Северный край» постоянно информирует читателей о том, как развивается ситуация после предъявления следователями