пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 09 апреля 2004

Со второго захода

Команде мэра Виктора Волончунаса удалось сохранить контроль над муниципалитетом четвертого созыва. Вчера ближе к вечеру во втором туре тайного голосования председателем муниципалитета был избран первый заммэра Владимир Голов. Силы оппозиции были разобщены и разбиты по частям.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

В 11 утра в большом зале мэрии депутаты прежнего созыва передавали вахту своим сменщикам. Звучало много добрых слов. Так, Виктор Волончунас отметил, что муниципалитет вместе с мэрией сделали много хорошего для ярославцев, и жители города это почувствовали. Председатель муниципалитета третьего созыва Валентин Гобин, не избранный депутатом 14 марта, выразил желание как можно быстрее сложить полномочия спикера:

– Ребята, изберите как можно быстрее нового председателя, а то я еще подписываю все бумаги. И вообще, если мэрия выступает в правильном направлении, то и вы идите по этому пути.

Первое заседание нового муниципалитета началось с казуса. Новейшая электронная система стоимостью в 5,5 млн. рублей отказалась выдавать данные о результатах голосования на экран.

– Это не значит, что машину испортили. Все нормально, идет обкатка. Если что, мы чай принесем, – успокаивал депутатов председательствующий Виктор Волончунас.

Но, к счастью, система заработала, и муниципалитет пошел по повестке дня.

Слабость оппозиции выявилась еще при обсуждении регламента. Так, большинство не поддержало идею Евгения Урлашова избирать спикера не на четыре, а на два года, как и предложение Павла Исаева сделать итоги практически всех голосований открытыми для общественности.

Поэтому исход выборов председателя муниципалитета было легко предугадать. Промэрски настроенный Владимир Матросов предложил на пост спикера Владимира Голова, а независимые депутаты выдвинули сразу двух кандидатов. Владимир Голов пообещал депутатам «спокойно и дружно» работать с мэрией, Анатолий Сергеев намеревался поднять значение муниципалитета, а Евгений Урлашов выразил свое кредо поговоркой на латинском языке: «Благо народа – высший закон».

Члены муниципалитета удалились в депутатскую комнату на тайное голосование и полчаса ждали выхода счетной комиссии. Итоги первого тура произвели эффект разорвавшейся бомбы: Владимир Голов получил 18 голосов. Для победы ему не хватило одного голоса. Анатолия Сергеева, который так и не поднял флаг оппозиции мэру, поддержали всего 4 депутата, радикального критика исполнительной власти Евгения Урлашова – два депутата, и один человек проголосовал «против всех». Во втором туре за Владимира Голова проголосовали уже 20 депутатов, а за Анатолия Сергеева – только двое, «против всех» – трое депутатов.

К победителю тут же подошел коллега, директор МУП «Автокомтранс» Анатолий Родионов, и вручил букет цветов.

– А поцеловать? – раздалось из зала.

– Не надо так активно подмазываться к председателю, – попытался усовестить ретивого народного избранника Виктор Волончунас.

– Не подмажешь – не поедешь, – объяснил депутат­транспортник.

Еще более драматическим оказалось голосование по кандидатуре заместителя Владимира Голова. На этот пост были выдвинуты главврач больницы № 7 Елена Дементьева, трижды избиравшаяся депутатом от Резинотехники, председатель ООО «Арсенал – завод ЖБИ» Александр Кузнецов и бывший депутат облдумы Сергей Кривнюк. В первом туре Сергея Кривнюка поддержали двое депутатов, Александра Кузнецова – шестеро, а Елену Дементьеву – пятнадцать (для избрания нужно 19). Во втором туре поддержка Кузнецова увеличилась на три голоса, Дементьевой – на один. В итоге вице­спикера решено было избрать на одном из следующих заседаний муниципалитета, когда депутатского полку прибудет на 11 человек.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают