суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 17 апреля 2004

Губернатор критикует правительство

Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын уже на втором подряд заседании Пра­вительства РФ выступает с резкой критикой межбюджетной политики федерального центра по отношению к регионам.

 

15 апреля ярославский губернатор взял слово на заседании правительства и сообщил, что большинство российских регионов не способны исполнить собственные бюджеты в I квартале. Многие из новых налогов, переданных центром в регионы, являются либо малоэффективными, либо обладают запоздалой экономической отдачей. В результате, чтобы не сорвать выплаты заработной платы бюджетникам и финансирование социальных статей, регионы вынуждены наполнять свои бюджеты за счет внешних заимствований. Причем, если Ярославская область и ряд других самодостаточных регионов имеют необходимую финансовую репутацию для привлечения кредитов, то большинство областей России не обладает для этого должным авторитетом.

Также Анатолий Лисицын высказался против новых подходов в формировании областных дорожных фондов. В результате «экспериментов» правительства дорожное строи­тельство сократилось во всех регионах, а многие территории не способны даже содержать дороги на должном уровне.

Совершенно неуместными на этом фоне выглядят предложения федеральных чиновников передать в 2005 году ответственность за финансирование закона о ветеранах и выплату детских пособий на уровень регионов.

«Я считаю аморальным, – заявил Анатолий Лисицын, – когда государство уклоняется от заботы о стариках и детях. У всех регионов разные возможности, а федеральный центр обязан обеспечить гарантированный социальный стандарт для этих людей».

Ярославского губернатора поддержали многие члены кабинета министров. Председатель правительства Михаил Фрадков принял решение о создании в правительстве новой структуры. Этот орган будет отвечать за адаптацию всех проектов правительства на региональном уровне.

«При подготовке таких важных вопросов, как бюджет страны, мы обязаны, как минимум, учитывать мнение руководителей регионов», – заявил Михаил Фрадков.

Кроме того, вопрос межбюджетных отношений губернатор Ярославской области намерен обсудить на предстоящей встрече с президентом, которая намечена на конец апреля.

Пресс­служба администрации области.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают