вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 29 апреля 2004

Домик для мэрии

Строительство второго корпуса здания мэрии Ярославля, в котором будет расположен зал заседаний муниципалитета, заканчивается.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

А вот скандалы вокруг него разгораются

с новой силой. «Северный край» уже писал, что работы на объекте были начаты в конце 2002 года самовольно, не только без согласования с Минкультуры РФ, но и с опережением даже выхода соответствующего постановления мэра. А теперь чиновники хотят включить

в число хозпостроек второго корпуса мэрии домовладение, являющееся частной собственностью трех жителей Ярославля и оцениваемое ими почти в миллион долларов.

Планов громадье

«Хорошо иметь домик в центре Ярославля, рядом с мэрией города!» – мечтали предприниматель Игорь Жаров (именно он был вдохновителем и организатором строительства подземной автостоянки на площади Труда) и хоккеист ярославского «Торпедо» Александр Ардашев, купившие в январе 2002 года двухэтажный особняк во дворе городской администрации. А вскоре дом обрел еще одного хозяина, точнее – хозяйку. После развода Игоря Жарова с женой Еленой Валерьевной она также вошла в число совладельцев. Помимо вышеуказанного строения площадью 60 кв. м на улице Нахимсона, 5а, владели упомянутые граждане и земельным участком в 190 кв. м.

Памятник архитектуры XIX века находился в полуразрушенном состоянии, но для совладельцев высокая стоимость недвижимости в Ярославле – непреложный факт. Поэтому они и решили реконструировать купленный дом, восстановив рухнувшую в свое время часть здания, и продать его под офис.

Городские власти не возражали. Постановлением мэра Виктора Волончунаса № 679 от 14 марта 2003 года совладельцам был выделен земельный участок в 360 кв. м для реконструкции дома.

Проект был разработан ООО «Ветер» и согласован главным архитектором Ярославля Бобовичем. Он предусматривал полное восстановление рухнувших стен, площадь дома при этом увеличивалась до 500 кв. м.

Однако в том же 2002-м вдруг выяснилось, что этот самый полуразрушенный особняк на Нахимсона, 5а, нужен мэрии для нового здания городской администрации.

– Мэрия обратилась к нам с предложением передать предпринимателю Игорю Жарову земельный участок для проектирования и строительства нескольких жилых домов в квартале по улице Некрасова, ограниченном улицами Республиканской и Ушинского, а также право застройки площади Труда подземными гаражными боксами. Взамен с нас потребовали безвозмездную передачу принадлежащего нам домовладения в муниципальную собственность, – рассказывают Елена Жарова и Алексей Ардашев.

Сделка была взаимовыгодной, и стороны ударили по рукам. Игорь Жаров начал строительство подземной автостоянки на площади Труда, а также проектные работы по реконструкции упомянутого квартала. Городские же власти занялись возведением нового административного здания. Правда, это было стыдливо названо «реконструкцией хозяйственных построек мэрии под административно-хозяйственные помещения». Но как по-другому, если стройка шла в заповедной зоне Ярославля?

И тут Смирнов охладел к Жарову...

Все было хорошо. Но в прошлом году теплое отношение чиновников мэрии к Игорю Жарову сменилось на прохладное. Заммэра Владимир Смирнов на заседании комиссии муниципалитета в апреле 2003 года заявил, что у фирмы г-на Жарова не хватает денег на достройку подземной автостоянки (нужно было более 2 млн. долларов). В итоге этот объект, а также квартал рядом с УВД области были переданы другим инвесторам. После такого решения и совладельцы дома по Нахимсона, 5а, отказались выполнять взятые на себя обязательства по передаче строения мэрии.

Конфликт между частными собственниками и чиновниками перешел в острую стадию. Строители возвели новое здание мэрии на земельном участке, который был предоставлен Жаровым – Ардашеву для реконструкции дома, и снесли фундаменты, являющиеся неотъемлемой частью их частного домовладения. Мэрская постройка с двух сторон окружила особняк.

– Действия мэрии Ярославля существенно нарушают наши права собственников домовладения, равно как и права застройщика, поскольку земельный участок, предоставленный нам для целей реконструкции, у нас не изымался ни в судебном, ни в ином порядке, заключенный договор аренды земельного участка не расторгался и до настоящего времени действует, – заявили Елена Жарова и Алексей Ардашев.

Совладельцы утверждают, что чиновники нарушили Градостроительный кодекс РФ и федеральный закон «Об архитектурной деятельности» (ч. 2 п. 3 ст. 3), не получив у них согласование на строительство здания мэрии, вплотную прилегающего к их дому. Однако обращения в прокуратуру и государственный архитектурно-строительный надзор пока остаются без ответа. В частных беседах сотрудники этих структур говорят, что мэрия не имела права так поступать, и выражают готовность издать приказ о приостановлении строительства, но дальше слов дело-то не идет!

Виктор Волончунас уже пообещал, что в будущем году депутаты муниципалитета станут заседать в новом здании, поэтому Владимир Смирнов пытается договориться с совладельцами о мирном разрешении конфликта. Но стороны никак не могут сойтись в цене. Жаровы и Ардашев уже договорились о продаже 500 кв. м здания под офисы после его реконструкции по цене 2150 долларов за кв. м.

Чем сердце успокоится

Представители же мэрии предлагают совладельцам свою цену, и вовсе не миллион долларов. Речь идет о трехкомнатной квартире... на Липовой горе.

Пока представители одной структуры администрации города ведут торг с пострадавшими владельцами недвижимости, сотрудники КУМИ несколько месяцев назад подали на них иск в Ярославский арбитражный суд, требуя арендную плату за землю, на которой... красуется новое здание мэрии.

Жаровы – Ардашев в свою очередь заявили суду ходатайство о том, чтобы мэрия предоставила все документы, доказывающие законность строительства второго здания. Их особняк – памятник архитектуры XIX века, и на то, чтобы использовать его как часть другого здания, нужно согласование Минкультуры. Суд затребовал у мэрии все документы, но до сих пор ответа не получил. Впрочем, это вполне логично: ответчики считают, что обнародование подобных бумаг может вызвать новый скандал.

Читайте также
  • 06.09.2012 Великая смута в головах В «Северном крае» за 24 августа с. г. было опубликовано интервью Елены Анкудиновой «Договор дороже денег. Или дешевле?». Ещё раньше
  • 24.08.2012 Договор дороже денег. Или дешевле?Ещё памятны страсти, которые разыгрались в связи с намерением ярославских властей пополнить городской бюджет за счёт художников и писателей. И вот теперь
  • 21.08.2012 Великая смута в головахОТ РЕДАКЦИИ: 16 августа на сайте газеты «Северный край» было размещено интервью Елены Андреевны Анкудиновой, которое она дала корреспонденту
  • 16.08.2012 Договор дороже денег. Или дешевле?Ещё памятны страсти, которые разыгрались в связи с намерением ярославских властей пополнить городской бюджет за счёт художников и писателей. И вот теперь
  • 31.07.2012 Обещаний было много. Работы теперь тоже Если выделить главное из всего сказанного Евгением Урлашовым в минувший четверг на пресс-конференции, посвящённой итогам первых ста дней его работы на
  • 04.05.2012 Чиновников ожидает великий переезд?Часть департаментов и управлений Ярославской мэрии вполне могут переехать из центра города в другие районы. Речь об этом шла на заседании муниципалитета.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают