четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 мая 2004

Город, в котором живем мы

Пир единомыслия, приправленный острым перцем конкурентной борьбы, царил на прошедшем во вторник вернисаже фотовыставки «Мой любимый город-2004». Шестьдесят шесть снимков, отобранных жюри из 123 работ, вошли в финальную экспозицию городского фотоконкурса с одноименным названием. Без малого три десятка фотографов – профессионалов, любителей, учащихся – предложили публике свой взгляд на город, в котором мы живем.

автор Лариса ДРАЧ.

 

Взгляд этот порой был банальным, порой нестандартным, а иногда и просто приходилось ломать голову – где же это место в Ярославле находится. Столь же разнообразной оказалась и техника выполненных фотографий. Виталий Котов, к примеру, рассматривал неотъемлемые от городского пейзажа купола сквозь призму компьютерных технологий. Антон Севастьянов отыскал самую высокую точку в Ярославле и заснял город с высоты птичьего полета (его работа так и называется). Валерия Кокуева заинтересовал временной коридор между одним и тем же незамысловатым городским пейзажем. Представленная им серия из четырех фотоснимков (два – старинных, два – современных) озаглавлена «Город и время».

Жюри, безусловно, пришлось поломать голову над выбором лауреатов. И хоть категорий было целых шесть, назвать эти имена оказалось непросто. В номинации «Архитектура» пальма первенства принадлежит Юрию Каликину, Владимир Дорофеев стал лучшим в категории «Ярославцы», вышеупомянутые работы Валерия Кокуева удостоились первого приза в графе «Старое и новое». Лучше всех заснял городской пейзаж Алексей Гриднев, за что и был награжден соответствующей грамотой и подарочным фотоальбомом. Евгений Костишин, оставшийся верным черно-белой фотографии, также отмечен жюри. А в номинации «Семейный альбом» не оказалось конкурентов у Расима Фарвазетдинова.

Фотовыставка «Мой любимый город-2004» стала первым подарком ярославцам накануне Дня города. Несмотря на то, что публика в день премьеры была весьма специфическая – сплошь люди с кофрами, – по достоинству оценить новую экспозицию удастся лишь тогда, когда появятся первые посетители «со стороны» с незамыленным (как говорят сами же фотографы) взглядом.

Читайте также
  • 20.11.2012 От Твериц до самых до окраин... В выставочном зале Союза художников – юбилейная выставка народного художника России Александра Кариха.
  • 03.11.2012 Кто покорит сердца жюри?Сегодня вечером на сцену Ярославского Дворца молодёжи выйдут десять участ­ниц конкурса «Мисс Ассамблея народов России».  
  • 18.04.2012 Лучшая книга получит приз В Ярославле, в областной универсальной научной библиотеке имени Некрасова, стартовала XV выставка-ярмарка «Книжная культура Ярославского края».
  • 06.04.2012 «Новый взгляд» на мир вокруг нас 9 апреля в 11 часов в Киновидеоцентре в рамках ХIV областного фестиваля детского и юношеского художественного творчества «Радуга» пройдёт конкурс
  • 20.03.2012 Самый классный классный В школе № 1 города Данилова состоялся финал конкурса классных руководителей «Самый классный классный».  
  • 27.09.2011 Пейзаж, уместный в интерьере В выставочном зале Союза художников открылась персональная выставка произведений Владимира Смирнова, приуроченная к юбилею художника.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают