среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 25 июня 2005

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

О семье и детях

 

В Москве под эгидой фонда народонаселения Организации Объединенных Наций и Союза журналистов России прошла первая национальная конференция «Проблемы демографии и репродуктивного здоровья в зеркале СМИ». В ее работе приняли участие специалисты, журналисты и политики из многих городов страны. В их числе была Нина Ивановна Блохина, собственный корреспондент гостелерадиокомпании «Ярославия», член женской ассоциации Союза журналистов. Ее телеочерки о жизни сельских и городских семей неоднократно были премированы на различных российских конкурсах.

Об актуальности темы конференции свидетельствует следующее. Накануне у журналистов «Комсомольской правды» состоялась встреча с Президентом России. Они задали ему вопрос по поводу быстрого старения населения. Владимир Владимирович ответил, что это факт известный, но «заставить рожать невозможно». С этим не согласились многие участники конференции. Они ссылались на опыт других стран, где правительства конкретно занимаются проблемами демографии и создают условия для нормальной жизни людей. Вот в Финляндии, говорили, ребенка по жизни ведет за одну руку семья, за другую – государство. Там на роды, предродовой и послеродовой отпуска тратится 100 тыс. долларов. Есть вдохновляющие примеры и в России. Николай Любимов, заместитель главного редактора газеты «Белгородские известия», сообщил, что у них в области при появлении третьего ребенка в семье родителям выплачивают 300 тыс. рублей.

Увы, другие выступления были удручающими. Говорили, что в стране умирает ежегодно более 2 млн. человек, а рождается вполовину меньше, и многие младенцы больны. Население деградирует от пристрастия к алкоголю и наркотикам. По смертности Россия на одном уровне с африканскими странами, а младенческая смертность у нас в четыре раза выше, чем в Европе. Заболеваемость СПИДом растет. Чтобы вылечить одного ВИЧ-инфицированного, требуется 10 тыс. долларов в год, а у большинства заболевших таких денег нет. Половина населения страны живет в состоянии стресса. Прогрессируют сердечно-сосудистые заболевания (по ним Россия шестая в мире), ежегодно происходит 6 тысяч самоубийств. Мужчин у нас на 11 миллионов меньше женщин, при том, что на 100 девочек рождается 106 мальчиков. А на первом месте в мире Россия по числу абортов (за прошлый год – 1 миллион 560 тысяч). И от 17 до 20 процентов семей – бесплодные.

– Все эти и другие факты, – сказала Нина Ивановна, – произвели на участников конференции тягостное впечатление. Депутат Госдумы РФ Николай Герасименко, выступивший с докладом «Актуальные проблемы народонаселения: европейский контекст», призвал журналистов бить во все колокола, чтобы привлечь внимание властей разных уровней и общественности к решению обозначенных проблем.

А затем Нина Ивановна была приглашена на другую конференцию – «Равноправие – исторические перспективы и шведский опыт». Как явствует из названия, ее проводили шведы в своем посольстве. Гертруд Острем, эксперт правительственной комиссии по равноправию, рассказывала, как в их чудесной стране женщины получили равные с мужчинами права – и теперь все счастливы. Везде у них все поровну – и во власти половой паритет, и в семье мужья не чураются женских дел и воспитания детей. Потом участников встречи (их число было ограничено, в основном – из московских СМИ, а из провинциальных – тверичи, казанцы да Нина Ивановна) позвали в гости, в резиденцию Марианны Хультберг, советника посольства по культуре. Беседуя с ней, Нина Ивановна узнала, что в Угличе во времена Ивана Грозного был похоронен некий швед-ский принц. Госпожа Хультберг то ли по этому, то ли по иному поводу Углич посещала и собирается снова.

«Серебряный голубь» у кацкаря

Сергей Николаевич Темняткин получил диплом 1-й степени национальной общественной премии «Серебряный голубь» в номинации «Литература и искусство». В большой красивой грамоте, что ему вручили, написано: «За новизну и оригинальность произведения литературы». Это произведение – книга «Моя Кацкая Русь», изданная в 2003 году в Ярославле. А пишет ее Сергей Николаевич постоянно и давно, хотя человек еще молодой.

Он директор этнографического музея кацкарей в деревне Мартыново. А кацкари – это население бассейна реки Кадки, протекающей на западе Ярославской области, по территории Некоузского, Мышкинского и Угличского районов. У них своеобразный язык, обычаи, поверья. Обо всем этом – рассказы Сергея Николаевича. Он их начал писать для деревен-ской газеты «Кацкая летопись», которая за 12 лет превратилась в журнал. В Мартынове за эти годы тоже многое изменилось – музей стал привлекать множество туристов и давать работу местному населению в турбизнесе. И Сергей Николаевич удостоился премии «За подвижничество» от фонда Лихачева.

А «Серебряного голубя» учредили тоже серьезные организации: Российская академия естественных наук, международный университет природы, общества и человека «Дубна», фонд поддержки молодежных инициатив «Серебряный голубь» и центр библиотечных инновационных технологий Российской государ-ственной библиотеки. Сергея Николаевича на соискание выдвинул департамент молодежи администрации Ярославской области. Вручение грамот и статуэток голубей происходило в Москве, в Российской государственной библиотеке.

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 28.10.2011 Свадебная конфенткаТакие вещи на языке музейщиков называются «мемории» – материально дорогие безделушки или бесценные для души пустячки, некогда любимые
  • 03.06.2010 «Я вам честь отдаю...» 65-летие Победы вызвало всплеск эмоций, воспоминаний, волнений. Ещё раз подтвердилось, что память о величайшей из войн, ударившей по каждой из семей,
  • 05.10.2007 Нина Ивановна дает им шансВ этот день хочется воскликнуть: «Не смейте забывать учителей. Они о нас тревожатся и помнят!» Это строки Андрея Дементьева – любимого поэта учительницы
  • 16.12.2005 Отчего­то дети не родятсяВ Москве состоялась конференция по проблемам народонаселения, демографии и репродуктивного здоровья. Ее организовали Союз журналистов России и Российское
  • 07.07.2004 Книги в дар Нынешний год объявлен
  • 29.05.2004 Японский сервиз на двенадцать персон Большая семья
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают