среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 февраля 2005

На места возвращается советская власть

Губернатор Анатолий Лисицын внес в облдуму законопроект о представительных органах первого созыва и главах новых муниципальных образований Ярославской области. К работе они должны приступить с 1 января 2006 года.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

В этом году жителям области предстоит выбрать мэров (на первый раз – всенародно) и депутатов муниципальных советов 84 поселений.

В основном в советах будут заседать по 10 человек, но только председатель – на освобожденной основе. Самые маленькие по численности советы предлагается создать в Великосельском и Родионовском поселениях Тутаевского района – всего по семь депутатов. По 15 будет в Гаврилов-Яме, Данилове, Некрасовском, Петровском, Семибратове, Рыбинском сельском поселении (это весь район, кроме Песочного), по 20 – в Ростове, Тутаеве, Угличе. Самый большой местный совет будет в Рыбинске – 25 человек.

В законопроекте предложены две даты выборов местной власти – 19 июня и 25 сентября. Председатель облизбиркома Галина Степенко пояснила, что выбор между этими датами еще не сделан. Тут возможны два варианта – обязать все районы провести голосование одновременно (областной администрации больше нравится 19 июня) или дать возможность главам существующих муниципальных образований самим сделать выбор между летом и осенью.

Многие главы к новой избирательной кампании на подведомственной территории пока просто не готовы. А вот глава Гаврилов-Ямского муниципального района Николай Бирук уже запланировал провести выборы 19 июня в связи с истечением срока его полномочий.

Не определен и срок, на который будет избрана местная власть. Губернатор предлагает ограничить полномочия мэров и депутатов поселений двумя годами, чтобы провести их перевыборы 16 марта 2008 года, одновременно с президентскими выборами. Галина Степенко предлагает другой срок – 4 года. Она ссылается на предложение главы Центризбиркома Александра Вешнякова запретить совмещение более трех выборов разного уровня в один день. А на 16 марта 2008 года уже планируются выборы президента, депутатов облдумы, глав муниципальных округов и районных депутатов. Если дать людям еще два бюллетеня, они просто запутаются.

Депутаты облдумы начнут обсуждение нового закона о выборах на заседаниях комиссий 15 февраля. Им предстоит также изменить только что определенные границы поселений. В конце декабря были приняты поправки в федеральный закон о местном самоуправлении, запрещающие включать деревни в состав городских поселений. После консультаций на местах Анатолий Лисицын предложил новый вариант нарезки.

Интересно, что районы отреагировали на свалившиеся новации по-разному. Например, власти четырех районов решили просто переименовать ранее созданные городские поселения в сельские. Такая метаморфоза должна произойти с поселениями Борисоглебский, Некрасов­ское, Красный Профинтерн, Бурмакино, Ишня, Петровское, Поречье-Рыбное, Семибратово, Константиновский. Так обитатели рабочих поселков станут сельскими жителями.

Главы трех северных территорий проявили законопослушность и решили отделить приписанные к райцентрам сельсоветы. Таким образом, рядом с Мышкином появится Приволж­ское, около Пошехонья – Пригородное, а в Первомайском районе – Пречистенское сельские поселения.

Обнаружились и казусы. Новый федеральный закон едва не приговорил к расформированию Брейтовский район. Отныне такая судьба ждет все районы, на территории которых одно-два поселения. Чтобы спасти Брейтово, Анатолий Лисицын предложил создать третье поселение – Гореловское (Севастьянцевский и Гореловский сель­ские округа).

Читайте также
  • 15.01.2013 Нас скоро ждут новые выборы Вчера глава областной избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал о планах и задачах на 2013 год.
  • 31.08.2012 В Красных Ткачах потчевали от душиЯсным субботним полднем народу в посёлке Красные Ткачи собралось видимо-невидимо – Ярославский муниципальный район отметил сразу два праздника: и
  • 28.08.2012 В Красных Ткачах потчевали от души (фоторепортаж)Ясным субботним полднём народу в посёлке Красные Ткачи собралось видимо-невидимо – Ярославский муниципальный район отметил сразу два праздника: и
  • 15.05.2012 Грозовая суббота Лишь к понедельнику 14 мая энергетикам удалось восстановить энергоснабжение в ряде районов Ярославской, Тверской, Костромской и Смоленской областей –
  • 01.04.2012 В Ярославле проходят выборы мэраСегодня в Ярославле проходит повторное голосование по выборам мэра города. Избирательные участки открылись в 8 часов. По данным на 12 часов проголосовало 14,18 % избирателей.
  • 26.03.2012 Выборы глав муниципальных районов: предварительные итогиВ трёх районах Ярославской области в воскресенье прошёл второй тур выборов, в котором избиратели голосовали за двух претендентов на пост главы района,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают