среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 06 июля 2005

По льготникам договорились, по пенсионерам – пока нет

Вчера депутаты и чиновники областной администрации договорились о том, как будут ездить в общественном транспорте региональные льготники. Напомним: Дума приняла поправки в областной закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», решив, что ветераны труда, труженики тыла и репрессированные имеют право ездить в автобусах бесплатно. Но губернатор Анатолий Лисицын наложил на поправки вето.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

– В федеральном законе о монетизации нет понятия «бесплатный проезд», поэтому мы не можем закрепить его в областном законодательстве, – пояснил позицию исполнительной власти первый замгубернатора Александр Федоров.

Для преодоления разногласий по изменениям была создана согласительная комиссия.

– С четвертого квартала мы увеличиваем денежную выплату льготникам на 50 рублей, но направляться она будет в транспортные организации. С 2006 года льготник будет иметь право получить эти деньги на руки и ездить за полную стоимость или приобрести на эту сумму льготный проездной, – изложил Федоров предложения админи­страции.

– Давайте внесем это положение из постановления губернатора в областной закон, – предложила председатель комиссии по соцполитике Вера Николь­ская. – Права льготников будут законодательно закреплены, и линии на монетизацию мы противоречить не будем.

Такой вариант согласительная комиссия одобрила единогласно. Работники администрации пообещали уже на следующей неделе представить вариант поправок в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан».

Более горячо обсуждалась судьба бесплатного проезда для 110 тысяч пенсионеров, которые не относятся ни к федеральным, ни к региональным льготникам. По решению губернатора с четвертого квартала они станут ездить в автобусах за полцены. Александр Федоров заверил, что 50-процентная скидка будет действовать и в 2006 году. Однако депутаты опасаются, что отмена бесплатного проезда для пенсионеров может вызвать социальный взрыв.

– Очень легко льготы дать, но отнять крайне тяжело, – считает председатель комиссии по законодательству Олег Вино­градов. – Мы фактически приравняли пенсионеров к льготникам, и люди привыкли ездить бесплатно.

– В этом году на компенсацию бесплатного проезда пенсионеров-нельготников мы потратим 60 млн. рублей. Зачем его отменять, вводя 50-процентную скидку, если область экономит всего 30 миллионов? – проявил щедрость депутат Владимир Молодкин.

Депутат Нина Жукова предложила компромисс – ввести бесплатный проезд для пенсионеров с 1 мая по 1 октября – на время садово-огородных работ.

– Пенсионеры благодарны областным властям, что в этом году посадили и сумеют убрать урожай. Я не уверена, что в 2006 году люди, имея пенсию в две тысячи рублей, даже учитывая 50-процентную скидку, не бросят дачные участки, – заметила Жукова.

После долгих споров решение по пенсионерам не было принято. Эти и другие предложения решено обсудить при доработке поправок в закон «О социальной поддержке...».

Читайте также
  • 13.12.2007 Льготный проездной для пенсионеровЛьготные проездные билеты теперь станут доступны для всех пенсионеров Ярославля. Такой новогодний подарок горожанам сделал с согласия муниципалитета мэр Виктор Волончунас.
  • 21.12.2006 Льготный проездной – для всех пенсионеров ЯрославляВчера муниципалитет Ярославля по предложению мэра Виктора Волончунаса принял решение о введении единого проездного билета для всех категорий льготников,
  • 20.12.2006 Льготный проездной возвращаетсяВ будущем году льготники и пенсионеры областного центра смогут выбрать: приобретать ли им льготный месячный проездной за 120 рублей на все виды общественного
  • 16.12.2006 Как ездить будем?Во вчерашнем номере «Северного края» было напечатано сообщение пресс­службы администрации Ярославской области «О новом порядке проезда на автотранспорте
  • 14.12.2006 Муниципалитет в осаде пенсионеровВчера несколько тысяч пенсионеров, возмущенных предстоящей отменой бесплатного проезда, осадили здание мэрии Ярославля. Люди требовали, чтобы городские
  • 24.11.2006 Бесплатно поедут только котыСегодня депутаты облдумы рассмотрят во втором чтении поправки к закону «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан». Основные дискуссии развернутся
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают