пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 07 июля 2005

Страсти вокруг столпа

Вчера депутаты Ярославского муниципалитета делили бюджетные деньги, а также решали, какие социальные объекты и памятники надо построить и отремонтировать в первую очередь. Когда речь зашла о восстановлении Демидовского столпа, эмоции захлестнули зал.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

А началось заседание с не­ожиданного заявления заммэра Владимира Ерегина. Он попросил депутатов отложить рассмотрение вопроса о передаче всех доходов от сдачи в суб­аренду помещений универмага «Ярославль» одноименному муниципальному предприятию. У работников Федеральной антимонопольной службы появились сомнения в законности такой схемы. Решение судьбы универмага отложено до получения заключения управления ФАС.

Доклад заммэра Андрея Данца о поправках в бюджет города-2005 особых вопросов не вызвал. Деньги на повышение зарплаты бюджетников (96 млн. рублей) и подготовку к зиме ЖКХ (56 миллионов) будут. Средства найдены путем распродажи муниципальной недвижимости. В январе – июне годовой план по приватизации выполнен на 131 процент (выручено 420 млн. рублей). Владимир Ерегин пообещал, что до конца года удастся продать с молотка имущества на 233 млн. рублей сверх плана.

Споры начались, когда заммэра Владимир Смирнов озвучил поправки в адресную инвест­программу. Против увеличения ассигнований на расширение Осташинского кладбища (к 10 млн. рублей прибавят еще пять) депутаты не возражали. Камнем преткновения стали планы восстановить Демидовский столп на площади Челюскинцев (теперь ее предложено вновь называть бульваром Мира, как в 1918 – 1934 годах). Памятник, сооруженный в 1829 году в честь основателя юридического лицея Павла Демидова, простоял более века и был разрушен в тридцатые годы ХХ столетия.

Новый столп будет возведен уже в этом году по образцу и подобию разрушенного, только не из бронзы, а из сверхпрочного бетона. Двадцатиметровый исполин будет покоиться на гранитном постаменте, а завершит композицию двуглавый орел, изготовленный из меди и латуни. Сам столп обойдется городской казне в 18 млн. рублей, а с учетом благоустройства территории и мощения плиткой объект оценивается в 25 миллионов. Дороговизна памятника смутила депутатов-оппозиционеров, которые предложили еще раз обсудить этот вопрос.

– Демидовский столп был построен на пожертвования, так почему мы должны тратить на его восстановление бюджетные средства? – поставил вопрос ребром депутат Ярослав Юдин. – Мы сходили в музей истории города, посмотрели макет – обычная палка бетонная. За 25 миллионов можно построить 50 квартир или отремонтировать 300 подъездов, 60 крыш, благоустроить 25 дворов. Сам Демидов был бы доволен, если бы в Ярославле построили детсад, названный в его честь, а у входа поставили небольшой памятник.

– Давайте построим столп, но дешевле, высотой не двадцать, а всего пять метров, – внес свежее предложение депутат Исаев.

Сомнения молодых народных избранников вызвали отповедь мэра, который долго доказывал, что депутаты покусились на святое – программу подготовки к тысячелетию Ярославля.

– Хотите дешевле, берите лопаты, будем сами все делать. Вы поймите: столп – это не железобетонная стойка, а памятник, завершающий реконструкцию Демидовского сада, – убеждал депутатов Виктор Волончунас. – Технически проще оказалось изготовить не металлическую конструкцию, а бетонную, которую облицуем медью. Основание памятника будет из гранитных плит толщиной не менее 150 мм. Это обойдется дороже, но дешевка нам не нужна. Ведь на столп будут смотреть туристы со всего мира. Зачем им в Ярославль ехать, если мы памятники не воссоздадим? Давайте сделаем город красивым, чтобы не было стыдно за бесцельно прожитые годы.

Увлекшись, мэр раскрыл еще одну тайну: на площади Труда планируется возвести памятник в честь тысячелетия Ярославля. Что он будет собой представлять, пока неясно.

Аргументы Виктора Волончунаса были услышаны. Альтернативное предложение – не давать деньги на столп – поддержали только семеро депутатов. Так что уже осенью памятник должен быть возведен.

Затем депутаты единодушно вычеркнули из списка пользующихся налоговыми льготами инвестпроекты пяти ярославских предприятий (подробнее о них мы писали в номере за 1 июля). Муниципальная поддержка уже помогла бизнесу встать на ноги. Но депутат Сергей Кривнюк от своего имени и по поручению отплывших в Чебоксары коллег – Сергея Толобова и Игоря Блохина – поставил вопрос и о целесообразности сохранения налоговых льгот для торгового центра «МЕТRО». Депутаты вызвались съездить в «МЕТRО» с инспекционной поездкой.

Комиссии возобновят работу в конце августа, а первое пленарное заседание муниципалитета намечено на 7 сентября.

Читайте также
  • 15.01.2013 Светлана Лягушева стала депутатом областной Думы Избирательная комиссия Ярославской области зарегистрировала в качестве депутата областной думы пятого созыва председателя регионального отделения «Российского
  • 27.12.2012 Бюджет принять – не в бирюльки играть Вчера муниципалитет Ярославля принял бюджет на 2013 год. Возможно, окончательный?  
  • 22.12.2012 Мэр Урлашов отказался подписать бюджетМэр Ярославля Евгений Урлашов направил официальное письмо депутатам муниципалитета о том, что не подпишет бюджет на 2013 год и плановый период 2014 –
  • 09.11.2005 «Вершина» смотрит свысокаПозади важная начальная стадия воссоздания Демидовского столпа на площади Мира в Ярославле. Исполнители проекта восстановления – ООО «Вершина» – смонтировали
  • 04.08.2005 Новые страсти вокруг столпа Намедни поутру в приемной департамента городского хозяйства Ярославля первый заместитель директора, начальник управления благоустрой-ства Андрей Мамонтов
  • 29.01.2005 Воссоздается Демидовский столп Зеленый островок посреди парка Челюскинцев этой весной станет богаче еще на один памятник. На перекрестке пешеходных дорожек, где несколько лет красовалась
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Партия осталась без руля Почти три часа убеленные сединами старцы и юные студенты-политологи бились над разгадкой великой тайны:
  • Красный день календаря 7 ноября – День согласия и примирения. Мы решили узнать у ярославцев, что они думают о днях минувших,
  • Большая польза малого бизнеса Состоялся третий съезд предпринимателей Ярославской области. С отчетными докладами выступили лидеры предпринимательского