пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 19 июля 2005

Пикник на лоне... памятника природы

Два месяца ждал ответа на письмо, отправленное президенту, студент ЯрГУ Дмитрий Пытляк. Главу государства молодой человек просил помочь сохранить Тверицкий бор, который является памятником природы. Хотя по специальности Дима психолог, но проблема экологии и загрязнения любимого соснового бора волнует его давно. Живет он неподалеку и видит, как день за днем этот зеленый островок утрачивает былую красоту.

автор Анна КУЗЬМЕНКО.

 

Когда-то он действительно был заповедной зоной. Над лесом шефствовали школы Заволжского района, в нем регулярно проводились субботники. Но в последнее время, говорит Дмитрий, люди стали слишком потребительски относиться к природе. Чтобы убедиться в этом, достаточно пройтись по дорожкам Тверицкого бора. Кострища, упавшие деревья, ржавые останки автомобилей... Тропинки усеяны обертками от конфет и мороженого, пустыми бутылками из-под спиртного, и ни одной урны поблизости.

Бор перепахан грузовиками, летом в хорошую погоду заставлен легковушками. Ярославцы устраивают здесь пикники. Чтобы разжечь костры, безжалостно рубят молодую поросль, поджигают сухую траву, а после веселых пирушек оставляют груды мусора.

При этом чиновники в один голос твердят, что памятник природы – «очень строгая категория». Поэтому в Тверицком бору разрешается проводить только научные работы и небольшие экскурсии, экологические тропы. А о пикниках, разведении костров и парковке автотранспорта и речи быть не может.

Но следить за соблюдением этих предписаний почему-то некому. Главный лесничий Яковлевского лесничества Александр Андросов считает, что сосновый бор находится в хорошем состоянии. Никакой угрозы его дальнейшему благополучному существованию он не видит. По его словам, недавно была проведена санитарная вырубка леса, его берегут от вредителей и болезней. Но, к сожалению, не от людей. Благодаря их усердию из памятника природы бор постепенно превращается в памятник человеческому бескультурью. И один лесник не может противостоять армии отдыхающих.

Следит за территорией бора и районная администрация. По словам начальника жилищно-коммунального отдела Заволжской администрации Валерия Огурцова, уборкой леса они занимаются, если только есть средства. К участию в субботниках стараются привлечь школьников и общественные организации.

За чистоту в Тверицком бору ответственен и санитарный инспектор, но, к сожалению, он тоже один на район, поэтому многие нарушения остаются незамеченными, а нарушители ненаказанными.

Раньше Тверицкий бор находился на балансе лесхоза. Теперь согласно новому Лесному кодексу его передают в ведение мэрии Ярославля. Директор Ярославского лесхоза Виктор Зарубаев говорит, что жители Заволжского района зря беспокоятся за дальнейшую судьбу бора.

– Нечего его спасать, он находится в нормальном состоянии. А за некультурное поведение людей мы ответственности не несем. Для нас самое главное, что на территории соснового бора нет несанкционированных рубок, – считает Виктор Федорович.

Меры, которые принимались местными властями по охране Тверицкого бора, не увенчались успехом. Чтобы легковушки и грузовики наконец-то перестали колесить по бору вдоль и поперек, по согласованию с Заволжской администрацией работники лесничества в некоторых местах перерыли дорогу. А находчивые автолюбители стали объезжать траншеи. Некоторое время у въезда в бор дежурила машина ДПС. Это помогло на время, но из-за нехватки кадров пост ликвидировали.

Раньше милиция гоняла из бора подвыпивших отдыхающих. Лет десять назад с этой задачей прекрасно справлялся лесник, бывший «афганец». Его сторожка располагалась на одной из опушек бора. С ружьем он регулярно обходил весь лес и внимательно следил за порядком. У нового лесника нет формы и ружья, да кроме бора нужно следить и за другими объектами. А на месте, где стояла сторожка, сейчас возводят коттедж.

Чтобы спасти Тверицкий бор, вместе с единомышленниками Дмитрий собирал подпи-си тех, кому небезразлична его судьба, писал обращения в районную администрацию, мэрию Ярославля и другие инстанции. Но желаемых результатов это не принесло. Тогда молодой человек решил отправить письмо президенту. В своем послании ярославец расписал все достоинства Тверицкого бора и просил главу государства присвоить ему статус национального заповедника, рассчитывая на то, что это привлечет к нему больше внимания местного руководства. Точного адреса Дима не знал, а просто указал на конверте: Москва, Кремль, В. В. Путину. Долгожданный ответ оказался коротким – ответственность за судьбу Тверицкого бора президент предложил возложить на областную администрацию.

Читайте также
  • 15.12.2012 И всё-таки голландцы восстановят ПетропавловскийВ Ярославле побывали голландские архитекторы и специалисты в области туризма. Они приняли участие в международной научно-практической конференции «Проблемы
  • 02.02.2010 Вернутся ли к нам журавли?О вопросе экологической безопасности Ярославской области – судьбе особо охраняемых природных территорий (ООПТ) – говорили на заседании координационного
  • 15.09.2009 Не надо рая, когда есть Большое СелоПобывайте в заповедных местах всего в десяти - пятнадцати километрах от Большого Села! Это та Русь, которую мы ещё не потеряли: со светлыми чистыми рощами,
  • 21.11.2008 Кому гулять по парку юрского периода?Первый снежок вот-вот скроет от глаз людских до будущей весны ямы от браконьерских раскопок у села Ивановского на берегу речки Черёмухи под Рыбинском.
  • 18.09.2004 От ворья нет покоя даже динозаврам Свежие браконьерские раскопы появились в охранной зоне уникального памятника палеонтологии у деревни Ивановское на береговом откосе волжского притока Черемухи в Рыбинском районе.
  • 01.04.2004 На лабиринтодонта – с водометом На территории области все более популярным становится новый вид браконьерского промысла. Идет охота на животных, обитавших в наших краях 200 и более миллионов
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают