понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 13 января 2005

Народ против закона о монетизации

В России впервые за несколько лет правления президента Владимира Путина начали проходить массовые акции протеста. Пожилые люди по всей стране на митингах и пикетах протестуют против отмены натуральных льгот. Народ перекрывает дороги, останавливает поезда и не дает работать чиновникам.

 

Эта ситуация прогнозировалась изначально: народ, в одночасье лишенный годами предоставляемых льгот, не сможет смириться с небольшими денежными выплатами, которые реально не покрывают отмененные льготы.

Федеральный центр, оставивший пенсионеров и ветеранов без льгот, предоставил приятную миссию общения с разъяренными людьми региональным органам власти. Именно их депутаты Госдумы России после новогодних каникул решили объявить главными врагами хорошей социальной реформы.

В Ярославле в новогодние каникулы также прошла массовая акция протеста, организованная неутомимым борцом с режимом, секретарем обкома КПРФ Александром Воробьевым. 9 января, в столетнюю годовщину «кровавого воскресенья», около тысячи ярославцев пришли на площадь Волкова. На фоне Знаменской башни был вывешен красный транспарант «Революция», а основного оппонента левых наглядно представлял национал-большевик в пластиковой маске с лицом президента Путина и с бумажной короной на голове. Стоявшие в первом ряду демонстранты держали листовки с портретами политиков (Путина, вождя ЛДПР Жириновского, министров Грефа и Зурабова, губернатора Лисицына) и клеймом «Враг народа». В руках у других митингующих были плакаты: «Путин, хочешь бунта? Получишь», «Президент, выполняй Конституцию России!», «Путин, США и «Единая Россия» ведут народ к вымиранию».

В своей резолюции митингующие потребовали отставки президента и правительства, роспуска Госдумы РФ и смены курса. Региональную и ме­стную власти собравшиеся обязали срочно ввести бесплатный проезд для пенсионеров по всей территории области, увеличить денежные компенсации ветеранам труда, снизить цены на льготные проездные для студентов и школьников.

Вчера около 10 утра более 300 жителей поселка Лесная Поляна собрались на стихийный митинг во дворе дома № 28. Причиной массового недовольства местных граждан послужил пресловутый закон о монетизации льгот. Камнем преткновения общественных интересов стал вопрос о проезде пенсионеров городским транспортом.

– Нам это особенно обидно, – говорили собравшиеся у молочной цистерны пенсионеры Лесных Полян. – Наш поселок расположен между Шевелюхой и Кузнечихой, которые входят в городскую черту, а мы почему-то оказались за ней и относимся к сельскому району. Хотя все коммунальные услуги оплачиваем как в городе, да и на ра­боту большинство местных ездит в Ярославль.

Жители Лесных Полян забили тревогу еще до наступления нового года и начала реализации федерального закона № 122. Писали письма, собирали подписи, обращались к губернатору, главе муниципального округа, своему депутату в областной Думе. Из областной администрации ответили, что все бумаги переданы в мэрию Ярославля, в чьей компетенции и находится вопрос о льготном проезде в городском общественном транспорте. Сообщили также, что решение должно быть принято к 27 января, о результатах рассмотрения дела людей оповестят. Но ездят-то в Ярославль они уже сейчас! И нет больше сил наблюдать, как бодро машут перед носом кондуктора своими бесплатными проездными городские пенсионеры, в то время как и без того скудное содержимое кошельков селян тает с каждой пересадкой.

– Но мы не можем отказаться от поездок в Ярославль, – посетовала местная пенсионерка Лидия Александровна Шлюкова. – Больницы у нас в поселке нет, цены в магазинах выше, чем в городе. Буханка черного девять рублей стоит. А пенсия у меня всего 1400 рублей. Все местные за продуктами всегда в город ездили из экономии, а теперь нас этой возможности лишили. Хотя работали большинство из нас на предприятиях города. Я сама ветеран моторного завода, у меня гипертония и астма, вынуждена регулярно ездить в медсанчасть, а это три пересадки! Где ж столько денег взять?

– Самое печальное для нас то, что люди работают в Ярославле и налог с физических лиц, который они платят, идет в городскую казну, – пояснил первый заместитель главы администрации Ярославского МО Юрий Федорович Заводчиков. – Обращались к нам с вопросами о предоставлении бесплатного проезда на городском транспорте жители не только Лесной Поляны, но и Карабихи, Красных Ткачей, поселка Заволжье.

После обеда к рассмотрению проблемы приступили в стенах администрации области представители районных и городских властей, автотранспортных предприятий. Была достигнута договоренность, что по примеру мэра Ярославля Владимира Волончунаса, возложившего на городской бюджет расходы по оплате за проезд «своих» пенсионеров, глава администрации Ярославского МО Валентин Мильто изыщет в районной казне средства на расчеты с транспортниками за поездки пенсионеров Лесной Поляны на 21-м маршруте автобуса. Бюджету МО такое уравнивание прав горожан и селян на одном отдельно взятом маршруте обойдется приблизительно в 380000 рублей в год.

– Это городской маршрут, и понятно, что пенсионеров поселка, через который он проходит, возмущает необходимость покупать полный билет, когда жители соседней Шевелюхи едут бесплатно, – пояснил заместитель директора по пассажир­ским перевозкам ГУ «Яроблтранском» Олег Михайлович Харламов. – Сумма определяется из расчета 50 рублей в месяц на одного пенсионера. Но вы­плачивается не человеку, а транспортному предприятию.

Что касается других населенных пунктов и видов городского транспорта, то по ним вопрос остается открытым.

//Сергей ВЛАДИМИРОВ. Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

Читайте также
  • 13.12.2007 Льготный проездной для пенсионеровЛьготные проездные билеты теперь станут доступны для всех пенсионеров Ярославля. Такой новогодний подарок горожанам сделал с согласия муниципалитета мэр Виктор Волончунас.
  • 20.12.2006 Льготный проездной возвращаетсяВ будущем году льготники и пенсионеры областного центра смогут выбрать: приобретать ли им льготный месячный проездной за 120 рублей на все виды общественного
  • 16.12.2006 Как ездить будем?Во вчерашнем номере «Северного края» было напечатано сообщение пресс­службы администрации Ярославской области «О новом порядке проезда на автотранспорте
  • 12.12.2006 Люди вышли на дорогуВ воскресный полдень толпа пожилых людей перекрыла движение общественного транспорта в центре Ярославля. Этой акцией местные «левые» начали широкомасштабную
  • 24.11.2006 Бесплатно поедут только котыСегодня депутаты облдумы рассмотрят во втором чтении поправки к закону «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан». Основные дискуссии развернутся
  • 10.10.2006 Президента зовут на ПерекопВечером 5 октября около 400 жителей Ярославля митинговали на площади Волкова по призыву местных коммунистов. Они требовали сохранения социальных гарантий
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают