вторник 30

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 06 августа 2005

Время собирать камни

Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын нашел нового владельца и генерального спонсора для ярославского футбольного клуба «Шинник». Об этом глава региона заявил в пятницу на пресс-конференции.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

– Я не могу сейчас назвать компанию-инвестора и имя спонсора, но заверяю вас, что в следующем году «Шинник» станет новым клубом с новым владельцем, новым названием и хорошим бюджетом, – отметил глава региона. – Команда должна сохраниться в премьер-лиге, где она сегодня занимает 8-е место в турнирной таблице.

Ярославский губернатор также отметил, что решил вопрос с финансированием команды до конца текущего футбольного сезона и еженедельно проводит встречи с руковод-ством «Шинника» для контроля за ситуацией в клубе.

– Все договоренности с инвесторами в ярославский футбольный клуб должны быть одобрены Ярославской областной думой. При этом хочу отметить, что привлеченные мною компании готовы не только выделять средства на «Шинник», но и финансировать развитие детского и массового спорта в регионе, – сообщил Анатолий Лисицын.

Глава региона отметил, что президент футбольного клуба «Шинник» Николай Тонков останется на своем посту до конца сезона, а сейчас в руковод-ство клуба войдут два представителя – от администрации Ярославской области и мэрии Ярославля, а в самом клубе пройдет комплексная аудиторская проверка.

Анатолий Лисицын сообщил журналистам, что направил официальное предложение главам Ивановской и Кост-ромской областей о совместной реализации проекта по созданию особой экономической зоны вокруг аэропорта «Туношна». Губернатор также заявил, что объявлен конкурс на определение генерального подрядчика строительства областного перинатального центра в Ярославле.

– Мы планируем построить в регионе современный центр охраны здоровья матери и ребенка в соответствии с мировыми стандартами оказания медицинской помощи, – уточнил глава региона. – Осенью начнется строительство областного перинатального цент-ра, который мы планируем сдать в эксплуатацию в первом полугодии 2008 года.

В нынешнем году на проведение проектных, подготовительных и строительных работ на объекте из федерального бюджета выделено 70 млн. рублей. В следующем году регион рассчитывает получить еще 150 млн. рублей.

Анатолий Лисицын также сообщил, что администрация области продолжает выступать за передачу в ведение Церкви храма Ильи Пророка, несмотря на то, что побывавшие в Ярославле эксперты Министерства культуры РФ высказались против такого решения. Одновременно глава региона подтвердил, что областные власти не дали согласия на прошение архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла передать епархии до 2010 года Спасо-Преображенский монастырь, в котором сейчас размещается историко-архитектурный музей-заповедник. Дело в том, что на переселение всех служб музея необходимо около 3 млрд. рублей, и таких средств ни у кого нет.

Наряду с этим губернатор предложил в масштабах всей России провести акцию по передаче Русской православной церк-ви из музейных хранилищ икон и другой церковной утвари, которые не представляют иск-лючительной ценности для культурно-исторического наследия России.

– Я считаю, что государство должно пойти на этот акт исторической справедливости, поскольку в советское время именно власти были основными борцами с православием, инициировали разрушение храмов и уничтожение церковных ценностей, – подчеркнул Анатолий Лисицын. – Я не предлагаю передать Церкви «Троицу» Андрея Рублева и иконы подобного уровня. Но в запасниках музеев есть множе-ство икон и предметов церковной утвари, не представляющих художественной ценности.

По мнению главы региона, возвращение икон РПЦ могло бы стать всероссийской акцией, которую должны санкционировать своим решением президент и Правительство РФ. А. Лисицын также отметил, что предметы культа из музеев должны быть переданы и другим религиозным конфессиям.

Читайте также
  • 25.12.2012 Для «Шинника» наступают новые времена... Пивоваренная компания «Балтика» стала официальным спонсором футбольного клуба «Шинник». Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве
  • 09.10.2012 Денег нет даже на штрафыСостоялась встреча футболистов «Шинника» с неравнодушными зрителями и журналистами.  
  • 15.08.2012 За проблемы «Шинника» ответит ГаззаевГлавный тренер футбольного клуба «Шинник» Юрий Газзаев отстранен от работы в команде. Его обязанности временно будет исполнять старший тренер
  • 14.08.2012 «Шинник» пытаются спасти В конце минувшей недели в Ярославле состоялось заседание учредителей ярославского «Шинника». На нём в присутствии губернатора области Сергея
  • 10.08.2012 Кто спасёт ярославский «Шинник»?Вчера в Ярославле прошёл пикет в поддержку футбольного клуба «Шинник». Главное требование его организаторов – отставка гендиректора команды Александра Рожнова.
  • 24.12.2005 Президент Анатолий Лисицын гарантируетВчера произошло событие, которого давно ждали футбольные болельщики. Администрация Ярославской области и мэрия Ярославля наконец-то приобрели права на
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают