пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 марта 2005

На что идут наши деньги?

«Уважаемая редакция газеты «Северный край», объясните нам, пожалуйста, что творится с оплатой жилья. Ведь было объявлено, что в 2005 году льготы останутся без изменений, но... Получили «листки» и видим, что у инвалидов отобрали три пункта льгот, особенно пункт «содержание и ремонт жилья» – 344 р. 48 к. Эта сумма может быть списана только с потолка. Если грубо посчитать, с одного подъезда более 12 тысяч рублей. И еще, льготы отобрали у инвалидов, а ветеранам оставили. Звонили по «горячей линии», там точно не знают, по какой линии отобрали льготы, может, по федеральной, но, скорее всего, по муниципальной, то есть мэр. В нашем доме мы прожили 18 лет и не видели за это время в квартире ни одной ремонтной души. Мне ответили: а подвалы? Выходит, инвалиды должны платить за что-то непонятное, а ветераны нет. Может, опубликуете, КТО отобрал льготы у инвалидов?».

 

Г. А. МАСЛЕННИКОВ.

За разъяснениями по поставленным в письме вопросам мы обратились в департамент городского хозяйства мэрии Ярославля. Специалисты этого ведомства ссылаются на два источника, в которых прописаны права различных категорий граждан на получение льгот при оплате жилья.

Во-первых, это закон Ярославской области от 7.12.2004 № 47 «О мерах социальной поддер-жки», в статье 3 которого и идет речь о ветеранах труда. Для них предусмотрена оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством Ярославской области. А также оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг, в число которых входят водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия (в пределах установленных нормативов потребления). Ветераны труда, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, платят 50 процентов за приобретаемое топливо и транспортные услуги по его доставке.

До 1 января 2005 года вопросы социальной поддержки ветеранов труда регламентировались федеральным законом от 12.01.1995 № 5 «О ветеранах», в соответствии с которым льготы по оплате жилья предоставлялись в том числе и членам их семей, совместно с ними проживающим. По вступившему в силу с 1 января 2005 года закону Ярославской области льготы по оплате жилья распространяются уже не на всех, а только на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Таким образом, ветераны труда являются «региональными льготниками», и их права регламентируются местными законодательными актами. Стоит отметить еще один существенный момент: в законе Ярославской области № 47 оговаривается, что социальная поддержка ветеранам труда предоставляется независимо от вида жилищного фонда.

В отличие от них инвалиды входят в число федеральных льготников, и предоставление им 50-процентной скидки при оплате жилья оговаривается в федеральном законе от 24.11.1995 № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Но в нем речь идет о домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда. Данный закон не содержит положений о льготной оплате жилья гражданами, проживающими в жилых помещениях, принадлежащих им на праве собственности независимо от основания приобретения этого жилья в собственность. К частному жилому фонду относятся и приватизированные жилые помещения, следовательно, на них не распространяется скидка по оплате. Хотя в ответе, подготовленном на запрос редакции специалистами ДГХ, содержится упоминание о том, что до 1 января 2005 года льгота по оплате жилья в приватизированных жилых помещениях предоставлялась и инвалидам, ссылок на какие-либо законодательные или нормативные акты не приведено.

По всей видимости, в этом вопросе сыграло свою роль пресловутое деление льготников на федеральных и региональных. В результате чего в вопросе предоставления скидок по оплате жилья ветеранам труда коммунальщики руковод-ствуются довольно свежим законом местного производства, а инвалидам – государственным десятилетней давности, в котором нет ни слова о приватизированном жилье. Просто тогда, в 95м, о монетизации еще не помышляли и льготников по разным реестрам не раскидывали, да и перевод жилья в частную собственность еще только набирал обороты, вот его и не упомянули. А читатель, обратившийся к нам с письмом, вероятно, проживает в приватизированной квартире, отсюда и увеличение суммы платежей в его «листке» с 1 января наступившего года.

Еще в письме упомянут пункт «содержание и ремонт жилья», по которому автору начислили 344 р. 48 к., что вызвало его недоумение: больше 12 тыс. с одного подъезда в месяц! За что же берется такая сумма, если наш читатель почти за 20 лет проживания в своем доме никаких ремонтов не видел? А и не должен видеть – такой примерно вывод следует из ответа специалистов ДГХ. Ведь согласно постановлению Правительства РФ от 30 июля 2004 года № 392 оплата жилья нанимателями и собственниками жилых помещений включает в себя внесение платы за содержание общего имущества жилого дома, в том числе подвала, чердака, подъезда и крыши, а также за техническое обслуживание общих коммуникаций, технических устройств, к которым относятся лифты и приборы учета, и технических помещений в жилых домах. Плюс сюда же входят вывоз бытовых отходов, содержание придомовой территории и текущий ремонт общего имущества, общих коммуникаций, технических устройств и помещений, объектов домовой территории. Вот сколько всего! Но зато смотреть из окна или принимать солнечные ванны на балконе, даже не будучи инвалидом или ветераном труда, вы можете совершенно бесплатно. И еще есть в упомянутом постановлении оговорка: те граждане, кто проживает в домах, относящихся к категории ветхих и аварийных, оплачивают только содержание жилья и наем жилого помещения без всяких там текущих ремонтов, потому что их все равно никто в развалинах делать не будет.

За более подробной информацией с детальной расшифровкой стоимости каждой из вышеперечисленных услуг специалисты ДГХ ре-комендуют гражданам обращаться на свои линейные участки, телефоны которых указываются в счет-квитанциях. Особо хотелось бы подчеркнуть, что это не редакция, а департамент вас туда посылает, и мы со своей стороны никакой ответственности за то, как вы там с вашими вопросами будете встречены, не несем.

//Подготовила Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

Читайте также
  • 29.09.2010 Вопрос - ответЛьгота на доверии Я пользуюсь льготами по ЖКХ как ветеран труда. До прошлого года в квитанциях печатались величина льготы и сумма оплаты.
  • 21.04.2010 Ветеран льготы должен точно знатьНа днях мне один из ветеранов Великой Отечественной войны с гордостью показал своё удостоверение. И мне стало как-то неудобно за оформление и содержание этого важного документа.
  • 11.12.2009 Сначала – деньги, потом – платежиО самом насущном – совершенствовании системы пенсионного обеспечения, монетизации льгот, улучшении жилищных условий ветеранам – шла речь на
  • 21.11.2009 Льготу будут давать «живыми» деньгамиС 1 января 2010 года «натуральная» льгота по оплате жилищно-коммунальных услуг будет заменена «живыми» деньгами. Грядущая монетизация
  • 26.12.2008 Главное – поддержка населенияОдной из основных тем, которая всегда волновала людей, было и остаётся жилищно-коммунальное хозяйство. Проблем в этой сфере за десятилетия накоплено множество,
  • 21.11.2008 Эксперимент на стартеК первому января 2010 года льготы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Ярославской области должны быть переведены в денежную форму. Проще
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают