суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 апреля 2010

Ветеран льготы должен точно знать

На днях мне один из ветеранов Великой Отечественной войны с гордостью показал своё удостоверение. И мне стало как-то неудобно за оформление и содержание этого важного документа.

автор Феликс БЕЛОВ, ветеран труда, Ярославль

 

Удостоверение выдано районным органом социальной защиты. Но ветеран защищал государство в целом, его права определены федеральным законом. Логично, если бы удостоверение выдавалось от имени Правительства России или регионального правительства.
Само удостоверение оформ­лено, на мой взгляд, в определённой степени небрежно. Обложка выполнена из достаточно тонкого картона, и дер­жать удостоверение в руках не совсем приятно. Фамилия, имя, отчество написаны от руки, их закрывает большая печать, так что прочесть фамилию, имя и отчество ветерана весьма затруднительно, особенно на расстоянии и с плохим зрением.
На правой стороне удостоверения сообщается о том, что ветеран имеет право на определённые льготы. При этом дана ссылка сначала в виде написанного от руки иероглифа (по мнению самого ветерана, он означает номер статьи закона), а затем в отпечатанном виде идёт ссылка на закон «О ветеранах». С юридической точки зрения это, мягко говоря, некорректно. Непонятно, о чьём законе идёт речь, когда он и кем принят, последняя ли редакция его имеется в виду.
Перечисления самих льгот я в удостоверении не обнаружил. На мой вопрос к ветерану, знает ли он в полной мере о своих льготах, последовало недвусмысленное пожатие плечами.
Учитывая, что свои льготы ветеран должен чётко знать, постоянно иметь их под руками, чтобы в необходимых случаях продемонстрировать их занимающим соответствующие должности лицам, что льготы ветерана войны должны знать и другие граждане, общающиеся с ветеранами, думаю, органам соцзащиты было бы правильным вручить ветеранам до дня юбилея Великой Победы полный перечень льгот в виде чётко и красиво отпечатанного вкладыша в ранее выданные им удостоверения.

Читайте также
  • 29.09.2010 Вопрос - ответЛьгота на доверии Я пользуюсь льготами по ЖКХ как ветеран труда. До прошлого года в квитанциях печатались величина льготы и сумма оплаты.
  • 11.12.2009 Сначала – деньги, потом – платежиО самом насущном – совершенствовании системы пенсионного обеспечения, монетизации льгот, улучшении жилищных условий ветеранам – шла речь на
  • 19.09.2006 Ветераны уходят молчаК этому памятнику из черного гранита, что на Волж­ской набережной в Рыбинске, ветераны спецподразделений, пережившие учения на Тоцком полигоне, шли молча.
  • 16.09.2006 Сколько стоит закон о ветеранахДесять депутатов областной Думы внесли законопроект, которым устанавливается объем льгот для ветеранов труда Ярославской области. Народные избранники считают,
  • 14.04.2006 Бесплатный проезд только для бедныхГубернатор области Анатолий Лисицын предложил при формировании областного бюджета на 2007 год полностью перейти на адресный принцип предоставления льгот для населения.
  • 04.04.2006 Губернатор ставит вопрос ребромСегодня на заседании Ярославской областной думы будет рассматриваться проект областного закона «О порядке и условиях присвоения званий «Ветеран труда»
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Гордость УгодичСвой столетний юбилей отметит 7 января 2007 года старейшая жительница ростовского села Угодичи, солдатская
  • C любовью к НееСорок дней, как ушёл из жизни Владимир Леонидович Ширяев. Журналист, отдавший любимому делу более 50
  • Музейщик возглавил общественную палату В Даниловском районе начала работу общественная палата. Положение об общественной палате Данилов­ского