суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 декабря 2009

Сначала – деньги, потом – платежи

О самом насущном – совершенствовании системы пенсионного обеспечения, монетизации льгот, улучшении жилищных условий ветеранам – шла речь на со-стоявшемся вчера в правительстве области пленарном заседании областного совета ветеранов войны и труда.

автор Лариса САХАРОВА

 

С разъяснениями по всем этим вопросам перед пожилыми людьми выступили представители правительства и Пенсионного фонда Ярославской области.
Сегодня каждый третий житель области (а это около 400 тысяч человек) получает пенсию, на что ежегодно выделяется более 2,5 миллиарда рублей. В течение текущего года пенсия четырежды повышалась, в среднем по области её размер вырос на 1600 рублей. С этими цифрами познакомила собравшихся заместитель управляющего Пенсионным фондом по Ярославской области Лариса Комарова. Однако ветеранов интересовала не столько статистика, сколько ближайшие перспективы.
– С 1 января 2010 года, согласно 213-му федеральному закону, начнётся валоризация пенсии, то есть переоценка пенсионных прав, – разъяснила Лариса Комарова. – Расчётный пенсионный капитал будет умножен на 10 процентов, и дополнительно прибавится по 1 проценту за каждый год «советского» трудового стажа до 1991 года. В среднем по области пенсия вырастет на 1200 рублей.
Самое приятное в этих нововведениях, что самим пенсионерам никуда ходить не нужно, перерасчёт будет произведён автоматически.
Плюсы монетизации льгот объяснил ветеранам заместитель директора департамента труда и социальной поддерж­ки населения Владимир Захаров. В Ярославской области в течение этого года принцип монетизации льгот шлифовался на примере Даниловского района и Переславля-Залесского. «Пилотный» проект прошёл удачно, даже число тех, кто получает льготы, выросло на десять процентов по сравнению с датой начала эксперимента.
– Выплаты будут осуществляться в опережающем порядке: сначала – деньги, потом – квитанция об оплате услуг ЖКХ, – уточнил Владимир Юрьевич.
Первая очередь выплат пройдёт с 25 января по 10 февраля 2010 года (договорённость с почтой об этом уже есть), владельцы банковских карточек получат деньги на счёт 25 – 27 января. Есть и важное уточнение: денежные компенсации будут напрямую увязаны с оплатой счетов. Этот вопрос сейчас прорабатывается на законодательном уровне.
Не обошли стороной и квартирный вопрос. Ведущий специалист департамента труда и социальной защиты Анна Титова доложила, что в течение 2006 – 2008 годов улучшили свои жилищные условия 92 ветерана войны. Денежные субсидии (свыше миллиона рублей) получили 184 человека.
– В очереди на сегодняшний день стоят 265 человек, причём 94 из них встали на учёт после 1 марта 2005 года, – уточнила Анна Вячеславовна. – В октябре этого года было проведено обследование жилищных условий ветеранов войны по всей Ярославской области, по результатам которого в каждом муниципальном районе составлены конкретные списки.

Читайте также
  • 29.09.2010 Вопрос - ответЛьгота на доверии Я пользуюсь льготами по ЖКХ как ветеран труда. До прошлого года в квитанциях печатались величина льготы и сумма оплаты.
  • 21.04.2010 Ветеран льготы должен точно знатьНа днях мне один из ветеранов Великой Отечественной войны с гордостью показал своё удостоверение. И мне стало как-то неудобно за оформление и содержание этого важного документа.
  • 10.02.2010 Деньги приносят вовремяВ Ярославском районе монетизация льгот стала реальностью – налажен процесс выплаты льгот по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйст­ва в денежном эквиваленте.
  • 22.04.2009 Власть отчиталась перед ветеранамиПервые лица города Рыбинска и района отчитались о работе социальной сферы и её финансировании на пленуме ветеран­ских организаций Рыбинска и Рыбинского района.
  • 19.09.2006 Ветераны уходят молчаК этому памятнику из черного гранита, что на Волж­ской набережной в Рыбинске, ветераны спецподразделений, пережившие учения на Тоцком полигоне, шли молча.
  • 16.09.2006 Сколько стоит закон о ветеранахДесять депутатов областной Думы внесли законопроект, которым устанавливается объем льгот для ветеранов труда Ярославской области. Народные избранники считают,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают