пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 14 января 2005

Запад есть запад, восток есть восток...

В этом году Украина встречала Новый год без снега. «Вот что революция делает», – глядя на почти весенние поля, шутили пассажиры поезда, следующего из Москвы в Харьков. Все разговоры – о главном: о том, с кем и куда пойдет Украина дальше, а начинаются они с выяснения, кто за кого.

автор Марина ШИМАНСКАЯ.

 

Наши попутчики – Сергей и Николай – живут и работают в Горловке Донецкой области. Оба они – бескомпромиссно за Януковича. Аргументация проста – за годы, когда тот был губернатором Донецкой области, жизнь заметно улучшилась, выросли зарплаты и пенсии. О тех, кто стоит за Ющенко на Майдане, отзываются без симпатии: «Мы работаем, а они митингуют. Сталина на них нет, он бы быстро порядок навел». Они сами приезжали в Киев на митинг в поддержку Януковича. Автобусы дали бесплатно, рабочий день поставили, но никого не заставляли и ни копейки не платили. Зато оранжевым платили каждый день: и гривнами – по 200, и долларами – от 10 до 50. Революционеров одевали в хорошие дубленки и импортные свитера.

Сергей и Николай объединяться с оранжевыми не хотят, уверены, что восток западу не подчинится. Выход – раздел на федерации. «Деньги с востока на запад не отправлять. Пусть тогда митингуют». В том, что стояние на Майдане подготовлено американцами, не сомневаются, как не сомневаются и в том, что за каждую копейку, вложенную в эту революцию, ее истинные вожди обязательно спросят.

При расставании вместо «Счастливого Нового года», что было бы уместно, ребята сказали нам: «Готовьтесь, Россия – следующая. Да и на Украине все затеяли, чтобы к вам подобраться».

С таким невеселым прогнозом мы вышли во второй столице Украины – Харькове. Праздничным назвать его в предновогодние дни было трудно. Серый, унылый город утопал в грудах мусора. Харьковскую площадь Свободы, самую большую в Европе, занимали детские аттракционы, привезенные сюда из Польши. Желающих покататься на сказочных лошадках было немного – в Украине живут небогато. И вообще, в новогодние дни и вечера на улицах Харькова немноголюдно, все дебаты и митинги перенесены за праздничные столы. Что же думают по поводу долгоиграющих выборов президента простые украинцы?

Игорь, 43 года, сотрудник автоинспекции:

– Все, что произошло в Киеве, готовилось давно, думаю, что не один год. Сотни палаток по тысяче долларов – целый город – откуда? Молодежь, студентов везли из разных городов, платили по 50 долларов в сутки. Паспорта забирали, а кто уедет без документа? А ведь уже один раз пробовали студентов поднять, выходили они на Майдан, кричали: «Кучма, геть!». Тогда Кучме посоветовали убрать премьера Ющенко – ведь в случае отстранения президента именно он занял бы этот пост. Как убрали Ющенко – все волнения прекратились, не было смысла. Мне очень не нравится его окружение, для Украины это фигуры одиозные. Тимошенко сказала, что колючей проволокой Донбасс обнесет, а защитники Януковича пусть удавятся на своих синих шарфах. Сказала публично. И эти люди хотят управлять страной! Если Янукович оказался бы у власти – всем им сидеть в тюрьме. Приходится выбирать из двух зол меньшее: за Януковичем стоят наши, украинские, миллионеры, а за миллиардером Ющенко стоит иностранный капитал. Только дураки могут думать, что Америка хочет помочь Украине, – за каждый рубль спросят.

Олег, 40 лет, инвалид, в прошлом преподаватель университета:

– Мне оба они не нравятся. Но голосовал я за Януковича. За Ющенко – Америка, мы славяне, нам там делать нечего. Есть фигуры, которые могли бы примирить всех – это Мороз, Литвин. В подготовке Майдана расчет сделан правильно – на молодых. Они ведь не будут долго думать, откуда возьмется благополучие, подай – и все. Но от России Украине вряд ли удастся далеко отойти – нас объединяет общий славянский дух, это природа, она сильнее политики.

Татьяна, 56 лет, главный врач детской больницы:

– Большая часть наших врачей – за Януковича. Никакого давления на нас не было. В первые выборы от меня требовали собрать подписной лист за Януковича. Я своим врачам сказала: «Подпишите, а голосуйте, как хотите». А второй и третий раз уже никто ничего не просил. А вот с другой стороны было много провокаций, прямо во время выборов. Проверяющие оранжевые были с фальшивыми документами. Девицу одну я видела часто в нашем микрорайоне, а она пришла с удостоверением журналистки из Киева. Шумела, ко всему цеплялась, в общем, просто мешала. Другая проголосовала по паспорту подруги – они очень похожи, а потом пришла сама подруга и устроила скандал – за нее кто-то проголосовал. Ситуацию с девушкой вспомнили, в суд подали. Ющенко презираю за эту организованную кампанию. Такой антисанитарии в центре Киева не было никогда. Эти революционеры загадили все прилегающие улицы, биотуалеты не могли обслужить такую толпу.

Александр, 58 лет, детский хирург:

– Всегда голосовал за Ющенко: если будет Янукович, все останется, как при Кучме. Так дальше продолжаться не может, разворовали всю Украину. Я оперирую каждый день, вхожу в первую десятку детских хирургов Харькова. А что я заработал? Живу вместе с зятем, разъехаться не можем. «Жигуленку» у меня 20 лет. А вот моя внучка уже через два года будет жить лучше.

Мария Филипповна, 79 лет, пенсионерка:

– Янукович недавно в какой-то программе извинялся и упал на колени – вот ведь как к власти хочет. Крестился напоказ, по-настоящему верующий не станет этого делать. Уж лучше пусть будет Ющенко.

Валентина, 40 лет, сотрудница частной фирмы:

– Наши хозяева – из Питера, они – за Януковича, и мы за него. Но никто нас не заставлял, мы на митинг в поддержку Януковича ездили только по собственному желанию. А вот в супермаркете была свидетельницей такой сцены. Одна продавщица подошла к другой и сказала: «Получи оранжевый шарфик, ты едешь на Майдан». «Я сегодня не могу», – ответила девушка. «А кто тебя спрашивает?».

Ольга, 52 года, служащая из Полтавы:

– У нас все – за Ющенко. Он тоже на суржике говорит (смесь русского с украинским). Он наш, сумской. Хватит жить в нищете, у меня зарплата 300 гривен. Я была у брата в Чехии, там все удивлялись – как можно на эти деньги жить. А брат как переживает! К машине оранжевый шарфик привязал, голосовать ездил в посольство. Вот придет Ющенко, и будет всем лучше. Сына отдала в школу, где нет русского языка. Зачем ему голову забивать, нам русский не нужен.

К своей политической независимости и экономическому благополучию, а именно этого хотят и синие, и оранжевые – Украина идет своим путем. Возможно, через два года жизнь здесь изменится кардинально, а жизнь детей не будет осложнена изучением русского языка. Возможно, кто-нибудь за это время отучит украинцев – синих и оранжевых – брать и давать взятки (даже Россия в этом Украине не конкурент), а какие-нибудь добрые дяди из Америки приедут и уберут, наконец-то, мусор из-под их окон. Возможно, вырастут в несколько раз зарплаты и пенсии, а Европа откроет для Украины все свои границы. И впервые, за всю историю нашей братской дружбы, Россия в этом украинском счастье будет не виновата.

Читайте также
  • 01.02.2006 Кто ж кого «пидманул»?Тема Украины не сходит со страниц российской прессы, с экранов ТВ. Газовая война с Россией, битвы за маяки в Крыму, запрет на поставку украинской продукции.
  • 14.12.2005 Оранжевый туман пока еще не таетРовно год назад, сразу после «оранжевой революции», удалось побывать на Украине. На все происходившее интересно было взглянуть своими глазами, узнать не
  • 15.01.2005 Донбасс: золото на голубом Во вчерашнем номере газеты журналист Марина Шиманская рассказала о своей поездке на революционную Украину, в Харьков. О том, чем дышат и живут братья славяне,
  • 07.12.2004 Толпа это не толпа, если это НАША толпа Отношение к сегодняшним событиям на Украине у Европы, Америки и России разное. И это не случайно: власти каждой страны преследуют свои цели. Можно долго
  • 27.11.2004 Почему Донбасс голосовал за Януковича Сотрудники ярославского центра по защите прав человека «Дорога свободы» вернулись из Украины, где работали на выборах президента в качестве международных наблюдателей.
  • 25.11.2004 Кто такой Виктор Ющенко Бывший премьер-министр Украины Виктор Андреевич Ющенко родился 23 февраля 1954 года в Сумской области. Окончил Тернопольский финансово-экономический институт.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Депутаты жадничать не стали Дума Ростовского муниципального округа увеличила доходную часть местного бюджета 2002 года на 69 млн.
  • Премия надежды В области закончилась годовая творческая акция по международной программе "Филантроп". Это единственный
  • Нерасстрелянный парламент Ровно 10 лет назад – 27 февраля 1994 года – состоялись выборы депутатов государственной Думы Ярославской