пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 13 мая 2005

Новое в законодательстве

Обзор нормативно­правовых актов Ярославской области за апрель 2005 года

 

Постановление администрации Ярославской области от 4.04.2005 № 64 «О мерах социальной поддержки работников бюджетных учреждений ветеринарии, расположенных в сельской местности, рабочих поселках и малых городах Ярослав-ской области».

Анатолий Лисицын утвердил перечень должностей работников бюджетных учреждений ветеринарии, расположенных в сельской местности, рабочих поселках и малых городах Ярославской области, имеющих право на социальную поддержку: руководитель (директор, начальник, заведующий) лаборатории, станции (филиала); его заместитель; бухгалтер; ветеринарный врач всех специальностей; ветеринарный фельдшер (лаборант) всех специальностей; заведующий ветеринарной аптекой, ветлечебницей, поликлиникой, участковой лечебницей, вет-участком; делопроизводитель; секретарь; юрисконсульт.

* * *

Постановление администрации Ярославской области от 4.04.2005 № 66 «О внесении изменений в постановление губернатора области от 17.08.2004 № 588 «Об утверждении численности государственной противопожарной службы».

Анатолий Лисицын утвердил численность государственной противопожарной службы области, содержащейся за счет средств областного бюджета: с 1 марта 2005 г. – в количестве 583 единиц сотрудников и 822 единиц работников, с 1 апреля 2005 г. – в количестве 711 единиц сотрудников и 872 единиц работников. Главам муниципальных образований области до 15 апреля 2005 г. было рекомендовано передать здания пожарных депо, пожарную технику и имущество, находящиеся в муниципальной собственности, в государственную собственность области.

* * *

Постановление администрации Ярославской области от 4.04.2005 № 48-а «О нормативах метеорологических факторов, определяющих режимы работ в холодное время года на открытом воздухе и в закрытых необогреваемых помещениях, на территории Ярославской области».

Определены значения метеорологических факторов, при наличии которых прекращаются работы либо работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе, предоставляются специальные перерывы для обогревания: при отсутствии ветра при температуре от –25оС до – 30оС включительно; при скорости ветра до 5 м/с включительно от –20оС до – 25оС; при ветре от 5 до 10 м/с включительно от –15оС до – 20оС; при ветре от 10 до 15 м/с от –10оС до –15оС.

Установлена предельная температура воздуха, ниже которой должны прекращаться работы на открытом воздухе: без ветра ниже –30оС; при скорости ветра до 5 м/с включительно ниже –25оС; при скорости ветра от 5 до 10 м/с ниже – 20оС; при скорости ветра от 10 до 15 м/с включительно ниже – 15оС; при скорости ветра более 15 м/с при любой отрицательной температуре.

Работы в закрытых необогреваемых помещениях должны прекращаться при температуре воздуха внутри помещения ниже –30оС, а при температуре от –25оС до –30оС включительно работающим должны предоставляться специальные перерывы для обогревания, включаемые в рабочее время.

Для защиты от холода работающим должны выдаваться теплая спецодежда, обувь, средства защиты рук и лица в соответствии с действующими нормами. Действие настоящего постановления распространяется на предприятия и организации, производящие работы на территории Ярославской области, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности. Дейст-вие постановления не распространяется на работы, вызванные стихийным бедствием, аварией или другими чрезвычайными обстоятельствами; на работников сторожевой охраны.

* * *

Постановление мэра Ярославля от 7.04.2005 № 1413 «О режиме работы сетей уличного освещения».

Установлен режим работы сетей уличного освещения, находящихся в ведении муниципального унитарного предприятия «Яргорэлектросеть», на 2005 год: вечер, с момента включения до 23 часов – полный режим освещения; с 23 часов до утреннего отключения – одна треть полного режима освещения.

* * *

Постановление администрации Ярославской области от 8.04.2005 № 77 «О внесении изменений в постановления администрации области от 31.12.2004 № 247 и от 31.12.2004 № 251».

Уточнено положение о ежемесячной денежной выплате отдельным категориям граждан – ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий. Право на ежемесячную денежную выплату возникает у граждан с первого месяца их постоянного или преимущест-венного проживания на территории Ярославской области, что подтверждается сведениями об их регистрации по месту жительства на территории Ярославской области. Аналогичное изменение внесено в положение о назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка, утвержденное постановлением администрации области.

* * *

Постановление главы Рыбинского муниципального округа от 8.04.2005 № 749 «О создании комиссии по нестандартным ситуациям при начислении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг».

Утверждено положение о комиссии по нестандартным ситуациям – коллегиальном совещательном органе по разрешению ситуаций, не оговоренных в положении о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. В комиссию могут обращаться граждане, чью проблему невозможно решить обычным порядком. Заключение комиссии является основанием для назначения, отказа или прекращения выплаты субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

* * *

Постановление администрации Ярославской области от 11.04.2005 № 55-а «О внесении изменений в постановление администрации области от 25 октября 2004 г. № 174-а».

Повышается плата за хранение задержанных автомобилей на специализированной стоянке. Плата за хранение легкового автомобиля на специализированной стоянке увеличилась с 15 до 40 рублей в час (с НДС). За эвакуированный грузовик его владельцу придется заплатить 70 рублей в час вместо 55 рублей (с НДС).

* * *

Постановление администрации Ярославской области от 11.04.2005 № 59-а «О внесении изменений в постановление правительства области от 29 декабря 1999 г. № 257-п, признании утратившими силу от-дельных постановлений правительства области и порядке выдачи высвобождающихся регистрационных знаков транспортных средств».

Инвалидам, пенсионерам, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и боевых действий на территориях других государств, военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), чернобыльцам, репрессированным, гражданам РФ, имеющим трех и более детей, предоставляется скидка в размере 50 процентов от стоимости работ по проверке технического состояния принадлежащих им транспортных средств и прицепов к ним, в том числе с использованием средств технического диагностирования. Владельцам транспортных средств, полученных бесплатно по медицин-ским показаниям через органы социального обеспечения, скидка составляет 100 процентов. При регистрации транспорт-ных средств высвобождающиеся регистрационные знаки выдаются без взимания платы за их изготовление, транспортировку и хранение.

* * *

Постановление губернато-ра Ярославской области от 20.04.2005 № 213 «Об установлении величины прожиточного минимума в Ярославской области за I квартал 2005 года».

В соответствии с законом Ярославской области «О порядке определения прожиточного минимума в Ярославской области» и данными, представленными Ярославским областным комитетом государственной статистики, установлена величина прожиточного минимума по Ярославской области за I квартал 2005 года: в среднем – 2574 рубля, для трудо-способного населения – 2848 рублей, для пенсионеров – 1946 рублей, для детей – 2541 рубль.

* * *

Постановление Государст-венной думы Ярославской области от 26.04.2005 № 88 «О финансовом обеспечении повышения заработной платы работников бюджетной сферы Ярославской области».

Дума постановила: администрации Ярославской области изыскать финансовые возможности для повышения заработной платы работников бюджетной сферы Ярославской области на 20 процентов с 1 июня 2005 года с учетом использования механизмов, предусмотренных законом Ярославской области от 23.04.2001 № 20-з «О стимулировании экономического развития Ярославской области». Губернатору рекомендовано создать рабочую группу по поиску дополнительных источников пополнения доходной части областного бюджета, включив в нее депутатов Думы.

//Подготовил Сергей КУЛАКОВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают