пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 18 мая 2005

Губернатор решил поддержать президента

В областной Думе идут дебаты вокруг внесенных губернатором предложений по изменению устава региона. Связаны они с заменой прямых выборов глав регионов на избрание их законодательными собраниями по предложению президента. Депутаты должны прописать в уставе данную процедуру, как это уже определено в федеральном законодательстве. Однако некоторые депутаты выступили против внесения таких поправок и настаивают на сохранении прямых выборов губернаторов. В интервью нашей газете губернатор Анатолий Лисицын объяснил причины, по которым необходимо привести устав области в соответствие с федеральным законодательством.

 

– Анатолий Иванович, население трижды избирало вас губернатором области. Почему вы выступаете за институт фактического назначения глав регионов?

– Во-первых, этот вопрос сегодня не может быть предметом дискуссий. Он решен в рамках всей России и закреплен в федеральном законодательстве. В большинстве регионов депутаты внесли изменения в свои уставы, а кое-где народные избранники уже утвердили новых глав регионов.

Система назначения глав регионов, предложенная президентом Путиным, позволит укрепить единство государственной власти в России и даст возможность более четкого контроля за работой руководителя субъекта Федерации со стороны как местных законодателей, так и федеральной власти, повысит эффективность работы государства по решению социально-экономических проблем.

Для нашей страны, в которой сейчас происходят масштабные преобразования в большинстве сфер жизни общества, институт назначения глав регионов и контроль за их деятельностью со стороны президента является крайне необходимой мерой. Я на протяжении последних пяти лет последовательно выступаю за переход к назначению губернаторов, поскольку не всегда избиратели делают выбор в пользу грамотных руководителей-хозяйственников, а могут поддержать и популиста. В итоге вертикаль власти в регионах не выстраивается.

Избираемый населением губернатор не всегда способен принимать действенные, но непопулярные решения в области экономики, поскольку понимает, что возможность усидеть в этом кресле зависит от воли избирателей, и начинает им во всем подыгрывать. А назначенный губернатор-менеджер будет исполнять только свои обязанности, он свободен в выборе возможности работать на перспективу, на стратегическое развитие региона, что очень важно в условиях нестабильной экономики.

– Как вы относитесь к предложению ряда депутатов областной Думы не вносить изменения в устав области, чтобы генеральный прокурор РФ обжаловал их решение в Конституционном суде РФ?

– Политика не должна становиться средством для политических игр, зачастую связанных с желанием привлечь внимание СМИ к своей персоне. Отказ вносить поправки в устав приведет к тому, что к законодательному органу власти будут применяться меры прокурорского реагирования. Кроме того, выступление против государственной политики и федеральной власти с демаршами ни к чему хорошему привести не может и не принесет пользы как Ярославской области, так и самим народным избранникам.

Моя работа на протяжении многих лет не дает повода обвинить меня в заискивании перед федеральным центром. Я спорил и впредь намерен спорить с представителями центра по ключевым экономическим вопросам, но лишь в тех случаях, когда это приносит результат для Ярославской области и ее жителей. Бессмысленные политические демарши я себе никогда не позволял, думая в первую очередь не о своей репутации, а о судьбе региона.

Некоторые законодатели опасаются возможности роспуска облдумы, прописанной в новой процедуре утверждения губернатора. Среди депутатов уже появилось мнение, что если мы не изменим устав, то и распустить нас федеральная власть не сможет. Это не совсем корректные утверждения. В России уже действуют правовые нормы, по которым законодательный орган власти субъекта Федерации в случае принятия решений в нарушение федерального законодательства может быть распущен. Есть соответствующая процедура. И я бы не хотел, чтобы из-за действий пары-тройки недовольных депутатов она была применена в отношении Ярославской областной думы.

//Беседовал Евгений СОЛОВЬЕВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Мэра выберем вместе с президентомВчера на заседании комиссии по городскому самоуправлению депутаты муниципалитета обсуждали поправки в
  • Спартакиада трудящихся Вторая районная спартакиада трудящихся состоялась в Пошехонье. В ней приняли участие сто пятьдесят физкультурников
  • Домом можно управлять Состоялось совещание у мэра города по проблемам создания и работы товариществ собственников жилья (ТСЖ),