суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 14 июня 2012

С заботой о детях и стариках

Губернатор Сергей Ястребов внёс в Ярославскую областную Думу проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области в сфере социальной защиты населения».

автор Дмитрий ТУЧКОВ.

 

Губернатор предлагает внести изменения в законы области «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству», «Социальный кодекс Ярославской области» и «О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей».

Когда закон, внесённый губернатором, будет принят, увеличится базовый размер вознаграждения приёмным семьям, принявшим на воспитание детей-сирот. Размер ежемесячного вознаграждения приёмной семье, взявшей на воспитание одного ребенка, не достигшего возраста 12 лет, вырастет до 7200 рублей; если ребёнку больше 12 лет – до 8000 рублей. Также будет на 20 процентов увеличен размер вознаграждения воспитателю по социальной адаптации – до 1800 рублей.

На увеличение базового размера вознаграждения приёмным семьям в областном бюджете на 2013 год будут предусмотрены средства в размере 20,2 млн. рублей, на увеличение размера вознаграждения воспитателю – 960 тыс. рублей.

Авторы поправок считают, что предлагаемые меры помогут дальнейшему развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их социальной адаптации, предоставят возможность детям подросткового возраста жить и воспитываться в семьях. Поскольку в детских домах сегодня живут в основном подростки, произойдёт сокращение количества детских домов, что позволит уменьшить расходы областного бюджета на их содержание: средняя стоимость содержания ребёнка в детском доме составляет около 400 тыс. рублей в год, а средняя стоимость содержания ребёнка в приёмной семье – 196 тыс. рублей в год.

В целях социальной под­держки пенсионеров из числа медицинских работников законопроектом предлагается предоставить таким пенсионерам, проживающим в сельской местности и отработавшим в сельском здравоохранении не менее 10 лет, право на 100-процентную компенсацию расходов по оплате жилого помещения (в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством Ярославской области) и коммунальных услуг: за электроснабжение (в части освещения) и отопление (централизованное теплоснабжение, газовое и электрическое теплоснабжение, а при наличии печного отопления – поставки твердого топлива) в пределах установленных правитель­ством области нормативов потребления. На это из областного бюджета на второе полугодие 2012 года потребуется выделить 1,4 млн. рублей.

Законопроектом предлагается дополнить «Социальный кодекс Ярославской области» положением о предоставлении двухразового питания в дни учебных занятий детям из многодетных семей.

Читайте также
  • 27.06.2012 Пособия приёмным семьям вырастут На вчерашнем заседании Ярославской областной Думы депутаты проголосовали за принятие закона, предусматривающего изменения в отдельные законодательные акты
  • 08.06.2012 Областной бюджет поддержит детей и пенсионеровГубернатор Сергей Ястребов внёс в Ярославскую областную думу проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области
  • 20.04.2012 Социальный блок в порядке Заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин провёл брифинг, посвящённый итогам работы регионального социального блока в прошлом году и планам на нынешний год.
  • 03.03.2011 Многодетным – налоговые льготы Владимир Путин потребовал увеличить размер налоговых вычетов семьям с детьми и дать дополнительные льготы многодетным семьям.  
  • 20.11.2008 Расходы на жильё поделят поровнуВчера на заседании Яро-славского муниципалитета депутаты обсудили изменения городской целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ярославле» на 2008 год.
  • 14.12.2007 Новые выплаты многодетным семьямВ целях повышения приоритета семьи, укрепления её роли как социального института в обществе, оказания моральной и материальной поддержки семьям, имеющим
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Нет цели сделать «показуху»По случаю Дня города, который будет отмечаться 27 мая, мэр Виктор Волончунас дал интервью прессе.
  • Спортивное счастье Багамы отдыхают: в Ярославской области появился "спортивный оффшор". Любое предприятие, потратившее в
  • Звезда возвращается МОСКВА. Президент России Владимир Путин поддержал предложение министра обороны РФ Сергея Иванова о том,