четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 14 марта 2008

Месяц в Варегове

В средней школе села Варегова, что в Большесельском районе, целый месяц воспитывали учеников в нравственно-патриотическом духе. То есть подобное не прекращается здесь никогда, но усиливается с приближением Дня защитника Отечества и не сразу входит в обычную колею. Это давняя школьная традиция. Учителя вспоминают, как в семидесятые годы ко Дню Советской армии приурочивали военно-спортивную игру «Зарница». Боевые отряды шли маршем в Дресвянку, где сражались на выработанных торфяных полях и штурмовали снежные крепости, а за ними на тракторе везли походную кухню.

автор Соб. инф.

 

Заслуженный учитель Владимир Николаевич Батов преподавал тогда начальную военную подготовку, которая сменилась на ОБЖ, и физкультуру. Сейчас он тоже ведёт занятия и организовал спортивную часть программы месяца в честь защитников Отечества: стрелковые соревнования, армрестлинг, биатлон. Дань памяти погибшим на войне – шефство над памятником в посёлке и экскурсия в школьный музей. Его заведующая и преподаватель истории Валентина Николаевна Руденко рассказывает о выпускниках 1941 года, которые вместе с директором Николаем Николаевичем Рождественским ушли добровольцами на фронт. Сведения об их жизни и смерти дополняют экспозицию. Недавно стало известно о месте гибели солдат под Витебском и захоронении в братской могиле.

Юбилей Владимира Высоцкого пришёлся кстати. Его песни – от военных до юмористических – звучали на переменах весь день: ученики принесли записи, у кого какие нашлись дома. А ещё состоялся вечер бардовской песни – каждый класс исполнил что-то из Окуджавы или Визбора хором: классы тут малочисленные, так что романтический дух песнопения не утратили. Играли в этот месяц много: то утренник для младших «Помоги маме», то для старших – «Леди энд джентельмены»: танцы, знание хороших манер, лирические стихи…

Ученая часть выразилась в подготовке докладов о знаменитых ярославцах: каждый класс выбрал себе по одному и узнал о нём всё, что мог. Интересно получилось о первом ярославском генерал-губернаторе Алексее Петровиче Мельгунове. Эти изыскания провёл 8-й класс под руководством Елены Анатольевны Виноградовой.

Читайте также
  • 08.12.2012 Сам Кембридж наградил школу в Ивняках  Призовой сертификат от компании «Mimio» (Кембридж, Великобритания), мирового лидера в области интерактивных технологий обучения, привёз
  • 29.11.2012 Храбрые кадеты помогли задержать преступника Начальник УМВД по Ярославской области Николай Трифонов поощрит учащихся кадетского класса, оказавших помощь в раскрытии преступления и задержании преступника.
  • 21.11.2012 Ввод жилья эконом-класса в 2015 году вырастет втроеЯрославская область попала в число пилотных регионов, где с 2013 года начнётся реализация федеральной программы строительства жилья эконом-класса.
  • 09.11.2012 До встречи в Албене Приглашение к участию в международном детском фестивале искусств, который пройдёт в июне будущего года в болгарском городе Албена, получили юные музыканты
  • 02.11.2012 Дорожают мука и хлебЯРОСЛАВЛЬ. В октябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,5 процента, в том числе на продовольственные
  • 19.03.2004 Солдат и строитель Сегодня 80 лет Николаю Аркадьевичу Зезюлинскому.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают