пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 16 августа 2008

По летописям и преданиям

Некоуз. «Битва на Сити в летописях, преданиях и литературе» – называется книга Николая Арсентьевича Сахарова, краеведа из посёлка Волга в Некоузском районе. В ней 80 страниц, её выпустило издательство Александра Рутмана в Ярославле. Там помещены не только труды самого Николая Арсентьевича, но и его сподвижников по теме – Виктора Попкова, Виктора Румянцева, Николая Тележкина и других, не говоря уж о летописях и преданиях. А также фотографии местности по берегам Сити, сделанные в начале 60-х годов, когда Николай Арсентьевич, будучи преподавателем Волжской средней школы, часто путешествовал вместе со своими учениками, и ещё снимки директора этой школы Павла Ивановича Васильева, ныне покойного.

автор Соб. инф.

 

«Битва на Сити…» – уже шестая книга Н. А. Сахарова. Её презентация состоялась на краеведческих чтениях в Новом Некоузе, посвящённых юбилею сражения. Теперь в соавторстве с Еленой Владимировной Чернухиной, преподавателем истории и краеведения Шестихинской средней школы, Николай Арсентьевич взялся за «Летопись Некоуз­ского района». В основном авторы займутся советским периодом от образования района в 1929 году, но без глубины веков всё равно никак не обойтись. Сейчас исследуют древние сёла по реке Сутке. Николай Арсентьевич оттуда родом – из деревни Лемятовской, что рядом с живым селом Козловым.

Елена Владимировна уже подготовила для книги материалы по сёлам Спас-Ильд и Раёво, в котором остался один житель. Кстати, она тоже выступала на чтениях с докладом «Ситские церкви – последние десятилетия их существования». Говорила, в частности, о храме Троицы в селе Красном, который действовал дольше других на Сити – его разорили последним, в 1970 году. О том сохранился рассказ старейшей жительницы Анны Фёдоровны Соловьёвой, скончавшейся в Красном в возрасте 92 года. Как закрыли церковь – вспоминала Анна Фёдоровна – так за иконами приехала машина. Остановилась за рекой, а образа сложили на тележку, запряжённую лошадью, и повезли по мостику до грузовика. Но доставить не смогли: иконы сползли в Сить – и уплыли по ней неизвестно куда. Их никто потом не видел. Так обычно поступали на Руси до начала эпохи реставрации: образ темнел – и его отдавали реке. Знал ли этот обычай возница? Вообще-то он был родственник последнего церковного старосты… А может, всё ещё интересней.

Читайте также
  • 30.11.2012 В Ростовском районе – новый сити-менеджер Вчера на очередном заседании Думы Ростовского муниципального района подведены итоги конкурса на замещение должности главы администрации района. Напомним,
  • 20.09.2012 Сити-менеджер ушёл в отставку 14 сентября ушёл с должности сити-менеджер Ростовского района Вячеслав Кузнецов. С ним не продлили контракт.  
  • 25.05.2011 В Ростовском районе – новый глава администрации В Ростове утверждён новый глава администрации Ростов­ского района. Им стал теперь уже бывший руководитель поселения Поречье-Рыбное Вячеслав Кузнецов.
  • 03.04.2009 Одна голова хорошо, а две – лучше?Принятие в 2003 году нового закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» стало началом большой реформы всей системы управления в городах, районах и поселениях.
  • 19.02.2009 Почтили память героев СитиДень памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича отметили на Брейтовской земле. 761 год назад он пал в битве на Сити в одном из первых сражений с войском Батыя.
  • 28.08.2008 Поля древней скорби и славыСицкая битва 1238 года – одно из самых таинственных событий русской истории, одна из самых громадных, горестных, но славных битв. И по скудным известиям
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают