пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 10 апреля 2009

Такой хоккей нам и нужен!

Честно говоря, этот заголовок был придуман к опубликованному вчера материалу о турнире по настольному хоккею, проведённому в посёлке Борисоглебский совместными усилиями редакции «Северного края» и администрации муниципального района. Организованный, без всякого преувеличения, на высшем уровне - благодаря большой помощи отделов образования, культуры и по делам молодёжи, местной спортшколы, пресс-службы, сотрудников районного Дома культуры и лично главы района Виктора Дмитриевича Почернина - турнир стал настоящим праздником для борисоглебских мальчишек.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Но вот коварство штампов, засевших в сознании с советских ещё времён! Кто не помнит знаменитую фразу комментатора Николая Озерова, сказанную как-то в связи с грубой игрой «канадских профессионалов» против Валерия Харламова: «Такой хоккей нам не нужен!» Мы же в этот раз решили «сыграть на противоходе» - поменять смысл ставшего крылатым выражения за счёт замены частицы «не» на союз «и». Увы, при внесении правки в полосу в голове корректора непостижимым образом «включилась» старая озеровская фраза - и заголовок получил противоположный смысл. В результате вчерашний день в редакции напоминал четвёртый матч «Локомотива» против «Ак барса»: свои «штрафные минуты» получили все, кто их заслужил. Приносим извинения организаторам и участникам турнира в Борисоглебском, а также читателям «Северного края» за допущенный ляп.
А теперь - о хоккее большом. К рассказу о пятом матче финальной серии за Кубок Гагарина заголовок «Такой хоккей нам и нужен!» тоже подходит на все сто.
После четвёртой игры ярославские болельщики пребывали в миноре, а казанские с томлением упования требовали «продолжения банкета». Специалисты же расценивали шансы соперников как равные.
Правы оказались и те, и другие. Сначала праздник заглянул на казанскую улицу: стартовый напор хозяев был ужасен. В принципе после того града шайб, которые они обрушили на ворота Гелашвили, другого и ждать было нельзя. Ярославцы явно ждали, но казанцы применили смачное ноу-хау: Мортенссон въехал в Гелашвили, уронил вратаря и лежал на нём, пока Зарипов забрасывал. Вообще засчитывать такие шайбы нельзя, но судьи под шквалом критики, грозившем поставить всю их работу под сомнение, тоже решили подходить к работе по-новому. Мало того, что не ездили к монитору видеоповтора, но и по ходу всей встречи так никого ни разу и не удалили.
А задачи «Локомотива» после пропущенной шайбы практически не изменились. И они были выполнены: к середине периода инициатива принадлежала уже гостям (по крайней мере, они чаще контролировали шайбу). Пару раз наши могли даже забить, но на бросок подключившегося Гуськова успел отреагировать Норрена, а Ткаченко «упёрся» во вратаря.
После перерыва ситуация не изменилась, а для хозяев даже, пожалуй, и усугубилась. Играя в ритме «Локомотива», «Ак барс» напоминал рыбу, довольно давно выброшенную на берег. И эта «сонливость» дорого обошлась хозяевам: бросок Кудашова большой опасности в себе не таил, но два подряд рикошета от защитников в зелёной форме привели к тому, что шайба аки змея заползла за линию. А после того как Михнов промахнулся с метра, хозяева вообще предпочитали лишний раз проброситься, но до беды не доводить.
До перерыва её и не случилось. А вот после него стало понятно: сохранять напор в течение всей игры «барсы» сегодня не в состоянии. Они стали опаздывать и ошибаться. Не самый быстрый в нашем составе Чурилов сумел после выигранного им же вбрасывания «поджать» Норрену, отобрал у него шайбу, выдал её Михнову... И тот показал, что дважды снаряд мимо не падает: поразил-таки пустые ворота с метра.
Интрига на этом не умерла: потеряв шайбу за собственными воротами, ярославские защитники обеспечили Обухову идеальную ситуацию для убойного броска. В очередной раз сравняв счёт, казанцы приняли самоубийственное решение «дожать» гостей. И тут же нарвались на кинжальную контратаку «сладкой парочки» Иргл - Вашичек. Первую скрипку сыграл как раз Вашичек, объехавший единственного защитника и сделавший пас земляку. Шайба при этом, правда, у него с крюка клюшки сошла - и скользнула в ворота под их стражем.
Чем меньше времени оставалось до сирены, тем понятнее становилось, что «Локомотив» сохраняет все шансы закончить серию уже в пятницу. Получить Кубок Гагарина во дворце на улице Гагарина - чем не стимул для такого подвига? Да и у Кари Хейккиля, надо полагать, припасено несколько козырей как раз к такому случаю. Когда ж их выкладывать, как не сегодня?

Читайте также
  • 13.10.2010 Рижская драма «ДИНАМО» (Рига, Латвия) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 5:3 (1:1, 1:2, 3:0). 11 октября. Рига. «Arena Riga».
  • 22.09.2010 Близок чемпионат, да не укусишь Пять городов – Москва, Ярославль, Казань, Санкт-Петербург, а также один из райцентров Московской области – представлены в российской заявке
  • 09.04.2010 «Локомотив» в шаге от финалаХК МВД (Балашиха) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2). Плей-офф. «Запад». Пятый матч. 7 апреля. Балашиха.
  • 04.04.2009 Збынек Иргл – наш чемпионКак и предполагалось, голевым пиршеством первая игра финальной серии не стала. Соперники так хорошо знали друг друга, что каждый предпочитал остаться «живым
  • 17.01.2009 Бой местного значения К игре в столице соперники подошли с абсолютно противоположными мотивациями: если нашу команду с первого места в дивизионе не сдвинуть бульдозером, то
  • 05.12.2008 Европа играет в советском стилеПо сути своей прибалтийская школа хоккея – синоним советской школы. Именно в Риге начал свою самостоятельную карь­еру Виктор Васильевич Тихонов, создатель
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают