пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 05 декабря 2008

Европа играет в советском стиле

По сути своей прибалтийская школа хоккея – синоним советской школы. Именно в Риге начал свою самостоятельную карь­еру Виктор Васильевич Тихонов, создатель «красной машины» образца 70-х – 80-х годов прошлого века. Конечно, с тех пор прошло столько лет, что ожидать от рижан размашистых атак с передачами на полплощадки было бы странно. Тем более, что и тренирует динамовцев Юлиус Шуплер – более словак, нежели советский подданный.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Но игра показала, что гости сильны той ещё – истинно советской – дисциплиной (не зря Шуплер, ещё заступая «рулевым» «Локомотива», клялся в верности идеалам советского хоккея). Конечно, можно возразить, что такие голы, которые пропускал Георгий Гелашвили, забили бы и адепты любого другого стиля, но хоккей состоит не только из забитых шайб. И как раз взгляд на «хоккей как таковой» особому оптимизму на трибунах «Арены» развернуться не давал. Даже когда Гуськов богатырским щелчком сократил разрыв в счёте до одной шайбы, а потом этот же трюк повторил Галимов.

Конечно, могло показаться, что гостям каким-то непостижимым образом везёт: сколько раз Наумов ронял шайбу, сколько раз ярославцы добивали её с расстояния в считанные сантиметры, а толку всякий раз было чуть. Но будем, однако, честны: быстрых атак с ходу наши хоккеисты за всю игру провели – на пальцах одной руки можно пересчитать. К тому же половина из них была оформлена, когда волжане играли в меньшинстве, то есть рижане вынуждены были атаковать, и вполне логично нарывались на контратаки.

Всё остальное время хозяева льда методично и неумолимо зажимали в чужой зоне тиски позиционного нападения – но именно к такому обороту событий гости были вполне готовы. И наши хоккеисты просто вязли в их насыщенной обороне – дальние броски в массе своей утыкались в хитросплетениях полевых игроков, а добивать свободно рижане не давали. Это порождало торопливость ярославцев в завершающей фазе атаки, что в свою очередь привело к удручающей статистике реализации. Такая картина становилась всё более яркой по мере приближения матча к своей кульминации – и логично завершилась броском Хартигана точно в пустые ворота.

Читайте также
  • 15.01.2013 Всё решили первая и последняя минуты «ЛОКОМОТИВ» (Яро­славль) – «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1). 10 января 2012 года. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 10.01.2013 "Локомотив" уступил "Северстали"Ярославскому "Локомотиву" не удалось на мажорной ноте завершить домашнюю серию: после двух побед - над "Витязем" и минским "Динамо" - наши сегодня уступили "Северстали" - 1:3.
  • 21.02.2012 Уступили в родных стенах В субботу ярославский «Локо» в рамках чемпионата Молодёжной хоккейной лиги принимал на своём льду ХК «Рига» и проиграл со счётом 2:4.
  • 10.04.2009 Такой хоккей нам и нужен!Честно говоря, этот заголовок был придуман к опубликованному вчера материалу о турнире по настольному хоккею, проведённому в посёлке Борисоглебский совместными
  • 14.05.2005 Россия – в четверке Один из героев Григория Горина в фильме «Формула любви» сказал: «Да. Это – от души. Ложки у меня пациенты часто глотали, но чтобы вот так, за обедом, острый предмет употребить.
  • 23.04.2002 Только вторые Молодежная сборная России по хоккею заняла в чемпионате мира в Словакии лишь второе место. В решающем матче с американцами нашим ребятам достаточно было
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают