четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 11 ноября 2009

Медведеву от... защитников медведя

В Переславском крае завершилась акция «Неделя в защиту животных-2009», которая проводится во всём мире по инициативе Международного фонда защиты животных IFAW. В Залесье координаторами проекта выступил национальный парк «Плещеево озеро». Акция была посвящена защите медведей.

автор Лариса ДРАЧ

 

По словам сотрудника парка Марины Дорофеевой, на территории национального парка довольно часто встречаются следы бурого медведя.
– Топтыгин – коренной обитатель этих мест. В течение последних пяти лет нами стабильно фиксируются следы пребывания трёх-четырёх медведей. Весной дважды удавалось обнаружить оставленные хозяевами берлоги, – говорит Марина Дорофеева.
Казалось бы, медведей в переславских лесах совсем немного. Однако, по словам старожилов, в том числе лесников и охотников, за предшествующие созданию парка годы медведи в окрестностях Переславля-Залесского были исключительно редки. Зафиксировать пребывание здесь одного медведя в год считалось большой удачей. Увеличение численности косолапых на территории национального парка объясняется, в первую очередь, введением режима охраны. В лесных угодьях стало значительно тише, следовательно, комфортней для медведей.
– Благодаря работе наших госинспекторов по созданию подкормочных площадок увеличилось и стало стабильным поголовье кабанов – основного объекта охоты медведя, – говорит госинспектор управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Ярославской области Геннадий Федина. – Следы пребывания медведя я неоднократно находил в районе рек Дубец и Игобла – в заповедной зоне национального парка. Леса в этих районах изобилуют лесосеками, гарями, болотами, а это любимые места обитания медведя.
Участники акции «Неделя в защиту животных-2009» поставили свои подписи под обращением к Президенту России Дмитрию Медведеву, в котором просят отменить традиционную русскую «забаву» – охоту на медведей на берлоге как ведущую к резкому сокращению российской популяции бурого медведя.
– Чем опасна для медведей охота на берлоге? Как правило, охотники не предполагают, кого им придётся убить. С равной вероятностью в берлоге может оказаться одинокий старый медведь-самец или молодая медведица с годовиком-пестуном и двумя-тремя новорождёнными медвежатами. Во втором случае убивают самку, а крошек-мишек берут домой для забавы или дарят друзьям. В любом случае их ждёт незавидная судьба, – рассказывает Геннадий Федина.
Сложно представить Россию без медведей. Сотрудники национального парка «Плещеево озеро» искренне надеются, что на территории парка им удастся сохранить Топтыгиных и создать для них комфортную среду обитания.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают