вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 12 ноября 2009

Птичку жалко

В национальном парке «Плещеево озеро», что в Переславском районе, стартовал детский экологический проект «Зимние гости».

автор Лариса ДРАЧ

 

На территории парка обитает 210 видов птиц, в том числе около сорока из них предпочитают зимовать в родных лесах, не соблазняясь тёплыми странами. Это и вездесущие синички, и проныра поползень, и трудяги дятлы, хохлатый свиристель и красногрудый снегирь, и многие-многие другие. Зима – суровое время для пернатых. К примеру, из десяти синиц зиму переживают лишь две-три пичужки. По мнению специалистов национального парка, в большинстве случаев причиной их гибели является не мороз, а отсутствие или недостаток корма.
– Организация зимней подкормки птиц – наш реальный вклад в сохранение пернатых обитателей России, – считает сотрудник музея Марина Дорофеева.
Детворе и их помощникам – папам и мамам – словом, всем, кому «птичек жалко», предлагается изготовить кормушки из доступных материалов, начать зимнюю подкормку и понаблюдать за птицами. К слову, это любопытное занятие – наблюдение за птицами – давно вылилось в целое направление экологического туризма (bird watching называется), очень популярное во всём мире. Фотографию кормушки (будет просто отлично, если удастся сфотографировать и гостей, прилетевших подкрепиться), а также дневник наблюдений оценит жюри – сотрудники национального парка «Плещеево озеро». Все участники проекта получают памятные сертификаты и сувениры. Но главной наградой, безусловно, станут сотни спасённых жизней наших пернатых соседей.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • На поясахЮнус Темирханов, выпускник Шестихин­ской средней школы, что в Некоузском районе, поступил в Московский
  • Улицы разбитых фонарейПоселок Некрасовское, как и прочие населенные пункты района, много лет испытывал проблемы с уличным освещением.
  • «Цирюльня», «Дарина» и другиеКто как, а угличские предприятия бытового обслуживания привлекают клиентов в числе прочего звучными названиями.