пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 14 апреля 2010

Переславль в пионерах нанотехнологий

Программа инновационного развития Переславля-Залесского на 2010 – 2020 годы и перспективы работы Переславского технопарка были обсуждены на совете директоров, состоявшемся в администрации города.

автор Елена КУЛЬКОВА

 

В заседании приняли участие заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов, мэр города Переславля-Залесского Андрей Охапкин, депутаты городской и областной Думы.
Одной из важных тем, поднятых на совете директоров, стала целевая программа инновационного развития города  на ближайшие десять лет, связанная с работой технопарка в сфере высоких технологий.
– Переславский технопарк создан в 2006 году и на сегодняшний день является «локомотивом» развития не только города, но и всей Ярославской области. Технопарк представляет собой готовую производ­ственную площадку с развитой инфраструктурой для продуктивного развития науки и бизнеса. На его территории существует значительная инженерная инфраструктура. Основная специализация технопарка – нанотехнологии, экологичные упаковки, полиграфия, химические технологии и фармакология. В настоящий момент более 120 компаний являются его резидентами. Это ряд средних и малых инновационных компаний, заинтересованных в развитии своего бизнеса в сфере высоких технологий. Кроме бизнес-предприятий технопарк также оказывает услуги ЖКХ и населению Переславля-Залесского, – проинформировал собравшихся директор технопарка Дмитрий Черечукин.
В настоящее время на территории технопарка работают более 2000 переславцев. К 2020 году планируется довести число занятых до 6000 человек. Технопарк занимается рядом крупных инновационных проектов. Работа над ними повысит уровень научно-исследовательской деятельности и производства, создаст новые рабочие места и увеличит объём поступающих в бюджет области налогов.
Один из проектов – создание расходных материалов для копировально-печатной техники на основе нанотехнологий. И компоненты, и технология их введения являются оригинальными разработками ОАО «Компания «Славич». Объём производства к концу 2015 года достигнет уровня 1,2 млрд. рублей. Размещение производства на территории области позволит создать дополнительно 180 рабочих мест. Кроме этого большое внимание уделяется развитию инновационных технологий в области медицины и фармакологии. Так, планируется создание производства инфузионных растворов в пакетах для переливания и диализа.
В настоящее время Переславский технопарк вызывает большой интерес со стороны московских и иностранных компаний.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают