пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 06 мая 2010

«Зверобой» не давал пощады врагу

4 мая в преддверии празднования 65-летия Победы в Рыбинске произошло важное событие –
на Аллее Славы под открытым небом установлены самоходно-артиллерийская установка
ИСУ-152 и зенитное орудие довоенного образца.

автор Светлана БАКУНИНА    фотограф Сергей МЕТЕЛИЦА

 

Найти в наше время технику времён Великой Отечественной войны – дело, как оказалось, весьма трудное.
– С ноября прошлого года мы побывали во многих технических музеях под открытым небом, для поиска боевой техники направляли письма министру обороны Российской Федерации, депутатам Госдумы, – рассказал Леонид Филоненко, заместитель главы администрации города Рыбинска.
Символом победы считается танк Т-34. Хотели, чтобы именно он стоял на Аллее Славы в Рыбинске. Но этой задумке не суждено было сбыться, этот танк стал настоящим раритетом. Правда, образец Т-34 всё же был найден на Украине, но привезти его в Рыбинск, за тысячи километров, просто не рискнули.
– Удача улыбнулась после того, как мы обратились в фонд поисковых отрядов, работающий в Москве при Министер­стве обороны, – продолжил Леонид Васильевич. – Фонд занимается поиском без вести пропавших бойцов и техники – самолётов, танков, автомобилей, которые были утеряны в боях в годы Великой Отечественной войны. Сотрудники фонда нашли для Рыбинска образец тяжёлой самоходно-артиллерийской установки ИСУ-152. Установка принята на вооружение рабоче-крестьянской Красной Армии 6 ноября 1943 года. Она успешно выступала в роли истребителя тяжёлых танков «фердинанд», «тигр», «пантера». Наши танкисты прозвали эту установку «зверобой», а фашисты – «открывалка для консервных банок». Под «консервными банками» подразумевались немецкие танки. В немецкой армии была разработана даже специальная инструкция, согласно которой танкам не рекомендовалось вступать в бой с ИСУ-152, а под заграждением дымовой завесы уходить в укрытие. ИСУ-152 были особо востребованы в городских боях, участвовали в штурме Берлина, Будапешта, Кёнигсберга. Уже в мирное время установка попала в Подмосковье, в учебную часть, и продолжала службу в качестве учебного экспоната.
В весьма неприглядном виде ИСУ-152 привезли в Рыбинск сотрудники ОАО «Сатурн – Газовые турбины» из подмосковного Нахабина. И в кратчайшие сроки на предприятии была проведена её полная реконструкция.
И вот исторический момент – 4 мая 2010 года. В первой половине дня самоходно-артиллерийская установка была доставлена на Волжскую набережную, вся укутанная в плёнку. Двум подъёмным кранам понадобилось два часа, чтобы сорокатрёхтонную машину установить на подготовленный заранее постамент. И даже весенний дождь не стал помехой.
Через несколько часов, ближе к вечеру, на Аллее Славы было установлено ещё и зенитное орудие, в годы Великой Отечественной войны охранявшее небо над Рыбинском от фашистских истребителей. Когда с предложением установить подобный образец боевой техники обратились к Юрию Шишкову, командиру войсковой части № 41686, он с радостью откликнулся. Артиллерийское орудие было восстановлено специалистами ОАО «Русская механика».
И теперь каждый рыбинец может в буквальном смысле прикоснуться к истории Великой Отечественной войны.
– Установка образцов боевой техники времён Великой Отечественной войны – это увековечивание памяти о тех страшных годах и в то же время прекрасное средство для воспитания молодёжи, – считает Леонид Филоненко. – Ведь кого-то эта техника обязательно заинтересует – посмотрят, полистают дома учебники, статьи в Интернете и откроют для себя ещё одну историческую страничку.
В этот же день на Аллее Славы ветераны Великой Отечественной войны, кадеты и курсанты Рыбинского речного училища посадили 26 туй. Всего на Волжской набережной в ближайшее время около монумента «Огонь Славы» должно появиться 65 деревьев в честь 65-летия Победы. Кроме туй здесь будут высажены хорошо приживающиеся липы и клёны.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Все про «Большие соли»Подарочное издание тиражом тысячу экземпляров выпустило к своему 90-летнему юбилею ОАО больница восстановительного
  • «Театр книги» из Углича В Угличе работает «Театр книги». Он объединил людей с ограниченными возможностями и работников
  • Колокол получил подмогу К престольному празднику Рождества Пресвятой Богородицы на трёхъярусную колокольню храма в селе Вощажникове