суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 29 июля 2010

Маленькая революция в Ивняках

Недавно жители посёлка Ивняки Ярославского района устроили настоящую маленькую революцию. Возмущённые отсутствием горячей воды, ивняковцы в час пик перекрыли юго-западную окружную дорогу. Возникла громадная проб­ка, но люди не собирались отступать, и лишь приехавшая милиция сумела расчистить путь машинам. 


автор Василий МЮРАТОВ

 

Назавтра после акции отчаяния в Ивняках в администрации Ярославского района срочно созвали оперативный штаб районной антитеррористической (!) комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Бунт ивняковцев назвали «беспрецедентной акцией», обсуждали вопрос об ответственности протестовавших, ведь борцы за горячую воду нарушили федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». По этому закону организаторы «живого щита» обязаны были предупредить районные власти и милицию, получить разрешение и лишь при наличии оного перекрывать дорогу. Ярославский ОВД направил протоколы об административных правонарушениях в суд, организаторы несанкционированного митинга уже получили повестки. Руководство района в некоторой обиде на «протестантов». Начальство выражает удивление: зачем перекрывать дороги, когда можно цивилизованно обратиться в суд?

Однако после скандала с перекрытием дороги реакция последовала мгновенно, и не только по поводу административного правонарушения. Воду в Ивняки дали. 

Мало того – районная прокуратура, Федеральная антимонопольная служба и районная администрация тут же решили дополнительно заняться юридической проработкой вопроса с ТГК-2 и ЯСК, чтобы просто исключить возможность отключения горячего водоснабжения. Одним словом, эффект акция дала.

Надеясь предотвратить такие бурные протесты в будущем, власть будет публиковать в районных СМИ подробную информацию о правилах проведения митингов и местах, где митинговать можно по закону. Ярославскому ОВД рекомендовано провести совещание с участковыми, а главам поселений – с активистами и населением.

Хотя в Ивняках воду и дали, но в целом ситуация в ЖКХ оставляет желать лучшего. Ещё не затихло эхо скандала с отключением горячей воды в Переславле, есть проблемы и в других районах области. 

Да и сам Ярославский район коммунальные мучения терзают не только в Ивняках. На том же экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям обсуждали другую «болевую точку» района – деревню Мордвиново. Расположенный там сельхозкооператив «Искра» отключил очистные сооружения, и у деревни был серьёзный шанс захлебнуться в... в общем, все поняли, в чём.

Оперативный штаб принял решение вывозить нечистоты машинами, и после вывоза 16 машин ситуация отчасти нормализовалась. Удалось, хотя и с трудом, даже уговорить руководителей предприятия вновь запустить остановленные очистные. В сентябре муниципальному совету района предстоит решить вопрос о приёме очистных в муниципальную собственность, а после этого районное руководство будет решать, что с убыточными сооружениями делать в принципе. 


Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Полковник пишетВ Пошехонском историко-краеведческом музее состоялась презентация книги Владимира Михайловича Патаралова
  • От благодарных белорусовКонстантин Иванович Шишмарев из Любима награжден медалью «За освобождение Белоруссии» по указу президента
  • «Театр книги» из Углича В Угличе работает «Театр книги». Он объединил людей с ограниченными возможностями и работников