пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 30 ноября 2007

Юридическая консультация

Во время работы много времени приходится проводить за компьютером, и меня беспокоит вопрос о вредном воздействии его на здоровье. Какие санитарные нормы должны учитываться при организации работы человека за компьютером?

автор Ирина Агашина

 

Во время работы много времени приходится проводить за компьютером, и меня беспокоит вопрос о вредном воздействии его на здоровье. Какие санитарные нормы должны учитываться при организации работы человека за компьютером?

Татьяна М., г. Ярославль.

В соответствии со ст. 25 федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека» условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека. Санитарными правилами и иными нормативно-правовыми актами установлены требования к обеспечению безопасных для человека условий труда. Так, работа, профессионально связанная с использованием персональных компьютеров, должна быть организована с соблюдением «Гигиенических требований к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПин 2.2.2/2.4.1340-03», утверждённых Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 года. В общих требованиях к организации рабочих мест пользователей ПЭВМ, в частности, установлено, что при размещении рабочих мест с ПЭВМ расстояние между рабочими столами с видеомониторами должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов – не менее 1,2 м. Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 600 – 700 мм, но не ближе 500 мм с учётом размеров алфавитно-цифровых знаков, а площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ должна составлять не менее 6 м2. Правила устанавливают также требования к самим ПЭВМ, помещениям для работы с ними, освещению, микроклимату и другим параметрам рабочих мест, оборудованных компьютерами.

В средствах массовой информации прошло сообщение о повышении заработной платы отдельным категориям региональных бюджетников. Хочется узнать подробнее об этом документе. Прошу уточнить, что понимается под отдельными категориями работников бюджетных учреждений?

Ольга Т., г. Ярославль.

Постановлением Губернатора Ярославской области от 19.11.2007 г. № 388 «О стимулирующих надбавках отдельным категориям работников государственных и муниципальных учреждений Ярославской области» с 1 ноября 2007 года в государственных учреждениях Ярославской области установлены за счёт регионального бюджета стимулирующие надбавки в размере 4,5 процента к тарифным ставкам (окладам) ряду категорий бюджетников. Согласно разъяснениям, размещённым на сайте администрации Ярославской области, это касается тех, кто работает в сфере культуры и в сфере соцзащиты, а также работников системы здравоохранения, которые не получают выплаты по нацпроектам, кто не имеет ни федеральных, ни региональных надбавок, а также работников сферы дошкольного, дополнительного образования, работников школ, не являющихся педагогическими работниками, работников детдомов, школ-интернатов, коррекционных школ. Перечни категорий работников, которым устанавливаются стимулирующие надбавки, утверждаются соответствующими департаментами Ярославской области. Согласно п. 3 постановления, органам местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области рекомендовано установить указанные надбавки для отдельных категорий работников муниципальных учреждений.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 27.12.2012 У тёплого очага Недавно довелось побывать в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района. Деревня как деревня. Искала почту или сберкассу – говорят, закрыты. То же и фельдшерско-акушерский пункт.
  • 25.12.2012 Бюджетникам повезло Хорошая новость для работников бюджетной сферы: до Нового года им будет полностью выплачена зарплата за декабрь.  
  • 22.12.2012 Сегодня – День энергетика Поздравляем!
  • 22.12.2012 Долги по зарплате выросли Общая сумма просроченной задолженности по заработной плате работникам организаций наблюдаемых видов экономической деятельности на 1 декабря 2012 г. составила 55575 тыс.
  • 19.12.2012 Циклоны пронеслись над САХомНа одном из заседаний муниципалитета Ярославля депутаты рассмотрели обращение рабочего коллектива МУП «САХ» к руководителям города и области.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают