четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 19 декабря 2007

Маршрутку под арест

нет фото

Холодным пасмурным утром к остановке у одного из яро-славских торговых центров подъехал маршрутный ПАЗ. Он начал тормозить, когда ему наперерез «рванула» тёмно-синяя «Газель» и остановилась, перегородив дорогу.

автор Наталья ВИНОГРАДОВА

 

Из неё выскочили двое мужчин, вооружённых автоматами. Один заблокировал дверь, другой бросился к кабине. Вслед за ними к маршрутке подошли две женщины: судебные приставы межрайонного отдела по особым исполнительным производствам проводили специальную операцию.

– По постановлению суда мы арестовываем автобус, – пояснила специалист отдела Светлана Маркова. – Должна заметить, что с маршруткой нам впервые приходится иметь дело, хотя автотранспортные средства арестовывать приходилось. Но чаще работаем с домашним имуществом, мебелью, бытовой техникой. Наш межрайонный отдел занимается исполнительными производствами особой сложности по взысканиям на крупные суммы. Для физических лиц – от 500 тысяч, для юридических – от полутора миллиона. Проводить арест не всегда безопасно. Пока эксцессов не случалось, но люди, чьё имущество подлежит изъятию, бывают чрезмерно агрессивны. Поэтому нас сопровождают и обеспечивают безопасность сотрудники специализированного отдела из группы быстрого реагирования.

Один вид этих крепких мужчин с суровым выражением лиц вызывал робость и без сомнения мог остудить агрессивный настрой кого угодно.

– Оружие ещё ни разу применять не приходилось, – говорит «охранник» судебных приставов Михаил Панов. – Обычно сразу все понимают, что лучше с нами не спорить. Но если возникнет необходимость, отпор дадим.

При аресте маршрутного такси автоматы, к счастью, также в ход не пошли. Водитель сопротивляться не стал. Судебные приставы в салоне в присутствии понятых и представителя банка-кредитора начали оформлять акт ареста транспортного средства, предварительно проверив документы на авто и тщательно всё запротоколировав.

Долговая история, итогом которой стал арест автобуса, началась около полугода назад. Некий гражданин М., чтобы купить автомобиль «Мерседес», взял в банке на три года кредит. Пять месяцев его исправно выплачивал, а потом перестал. Банковские работники, не дождавшись, пока у должника проснётся совесть, подали на него в суд. Последний постановил взыскать долг, который с основной суммой, процентами и штрафными санкциями составил 537 тысяч рублей. Однако, так же как и банковские претензии, судебное постановление должник проигнорировал и в результате довёл дело до логичного финала – один из двух, принадлежащих ему маршрутных автобусов, судебные приставы арестовали.

Пока оформлялись документы, прибыл «хозяин» маршрутки, и тут выяснился интересный факт. Гражданин М. – собственник маршруток – передал их в аренду предпринимателю, который и осуществлял транспортные перевозки. Когда наниматель приехал, то предоставил приставам все имеющиеся у него расписки и доверенности. Но ничего от этого не выиграл. Автобус всё равно за-брали, ведь по закону он оставался собственностью М., которая подлежала аресту.

Больше всего в этой истории было жалко водителя, кондуктора и арендатора.

– Вы забираете автобус, а как же я буду работать, мне ежемесячно нужно в банк кредит платить, с каких доходов я теперь это буду делать? – вопрошал последний.

Только вопрос этот задать всё-таки нужно было не судебным приставам, а гражданину М., который прекрасно знал, чем грозит невы-плата по кредиту.

Читайте также
  • 07.12.2012 Судебные приставы ищут сбежавших мигрантов Судебные приставы Ярославской области разыскивают гастарбайтеров, самовольно покинувших центр временного содержания в Тутаевском районе и подлежащих выдворению
  • 27.10.2012 Заставили сделать ремонт В Красноперекопский районный отдел службы судебных приставов России поступило сводное исполнительное производство в отношении управляющей компании Красноперекопского района.
  • 14.09.2012 По улице Победы наконец-то пустят маршрутку Маршрутка № 73 изменит схему своего движения. Этот вопрос в числе других обсуждался на заседании муниципалитета Ярославля.
  • 27.08.2012 Получи эсэмэску от приставаУправление Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области и три мобильных оператора реализуют в Ярославле и других городах региона совместный
  • 26.07.2012 Крылатые «газели» летят, летят... Недавно на заседании комиссии по экономике муниципалитета Ярославля заместитель мэра Дмитрий Донсков сказал: «Сегодня 30 процентов – доля
  • 11.07.2012 Снимают должников с поездовСудебные приставы не дают покоя должникам нигде. И сейчас, в сезон отпусков, снимают бедолаг с самолётов и с поездов, требуя возвратить положенное. В противном случае.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают