суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 28 декабря 2007

СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ

А. И. Петренко, житель Ярославля, пишет: «После покупки легковой автомашины выяснилось, что у неё перебит номер двигателя, и машину отказываются регистрировать в ГИБДД. А ведь раньше, насколько я знаю, у добросовестных приобретателей таких проблем не было?»

автор Соб. инф.

 

Мы обратились за разъяснениями к начальнику отдела правового обеспечения УВД по Ярославской области, кандидату юридических наук Татьяне Алексеевне Левиновой.

Порядок регистрации автомототранспортных средств в органах ГИБДД установлен Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, утверждёнными приказом МВД России от 27 января 2003 года № 59.

Пункт 17 Правил предусматривает, что в случае обнаружения признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесённой на транспортных средствах организациями-изготовителями, регистрационные действия не производятся.

Действительно, на практике зачастую возникает ситуация, когда владелец транспортного средства, обращаясь в органы ГИБДД для регистрации своего автомобиля, сталкивается с проблемой отказа в регистрационных действиях по причине несоответствия маркировочных обозначений требованиям Правил регистрации. Граждане, считая себя добросовестными приобретателями автомобиля, обращаются в суд за защитой своих прав и интересов.

Однако приобретение права собственности на транспортное средство не влечёт за собой обязанность органов ГИБДД допустить данное средство к участию в дорожном движении и зарегистрировать его в установленном порядке. То обстоятельство, что лицо, приобретшее автомобиль с «перебитыми» номерами, при заключении договора купли-продажи автомобиля не знало о данных фактах, может свидетельствовать лишь об отсутствии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.326 УК РФ. При этом постановление об отказе в возбуждении дела в отношении лица, приобретшего автомобиль, не является основанием для регистрации автомобиля с «перебитыми» номерами.

В данном случае нормы ст. 302 Гражданского кодекса о добросовестном приобретателе неприменимы, поскольку право на автомобиль никем не оспаривается. Названная статья регулирует отношения между собственником имущества и его приобретателем, а органы ГИБДД участником данных правоотношений не являются.

В подобных ситуациях суды признают действия ГИБДД правомерными. Совет может быть один: быть крайне осмотрительными при покупке автомобиля.

Читайте также
  • 21.12.2012 Статистика вызывает тревогу С начала года сотрудники Госавтоинспекции выявили более семи тысяч (!) фактов управления автомобилем в состоянии опьянения водителями, которые отказались
  • 19.12.2012 Проверки на дорогах С 7 по 9 декабря сотрудниками ГИБДД УМВД России по Ярославской области проведена специальная операция под условным названием «Бахус». В зоне
  • 10.03.2011 Зарегистрировать авто станет проще Российские автомобилисты скоро смогут ставить на учёт свои машины в любых регионах снимать транспортные средства с учёта, сообщил журналистам заместитель
  • 21.07.2010 ВАЗы угоняют чаще В Рыбинске количество автотранспорта растёт в геометрической прогрессии. На ночь большинство автолюбителей оставляют своих «железных коней»
  • 29.04.2010 МВД упростит процедуру регистрации автомобилейВ ближайшее время россияне смогут регистрировать автотранспорт и снимать его с учёта в любом подразделении ГИБДД в пределах субъекта РФ. Такое положение
  • 25.01.2005 Мы наезжаем, на нас наезжают... ГИБДД – структура, тесно взаимодействующая с населением. Ее сотрудники на территории Ярославской области в минувшем году выявили 577 тысяч административных
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают