четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 25 января 2005

Мы наезжаем, на нас наезжают...

ГИБДД – структура, тесно взаимодействующая с населением. Ее сотрудники на территории Ярославской области в минувшем году выявили 577 тысяч административных правонарушений, причем свыше 120 тысяч раз правила нарушили пешеходы. Больше, чем в прошлом году (720 против 575), раскрыто сотрудниками ГИБДД преступлений.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

Изменение законодатель-ства заставило инспекцию обратиться в судебные органы. В частности, в ярославские суды в минувшем году было направлено гаишниками 10640 материалов. Итогом судебных разбирательств стало лишение более двух тысяч водителей прав на управление транспортными средствами. Реанимирована принудительная парковка автомобилей в Ярославле. Для этого определены три стоянки: на проспекте Октября, на территории Заволжского АТП и в огороженной резервации городского спецавтохозяйства по уборке мусора. По нашим сведениям, в городе в среднем каждые сутки по разным причинам изымается из транспорт-ного оборота по три автомобиля. Эти меры, по мнению руководства УГИБДД, позволили в значительной степени улучшить ситуацию в центре Ярославля. Хотя проблема до конца не решена: много жалоб на машины, занимающие тротуары порой в течение всего дня. Однако, говорят в ГИБДД, рычага воздействия на водителей этих автомобилей нет, поскольку кодексом запрет на «тротуарные парковки» пока не оговорен.

На недавней пресс-конференции, подводившей итоги прошлого года, журналисты в очередной раз подняли больной вопрос, связанный с эксплуатацией Октябрьского моста. В день по нему проезжает свыше 30 тыс. автомобилей, заторы здесь стали скорее правилом, чем исключением. Ежегодно на мосту случается до ста ДТП! Журналистам объяснили, что управление ГИБДД направило в мэрию с десяток предписаний. Упорядочению движения, например, может поспособствовать оборудование системы видеонаблюдения. В мэрии все понимают, соглашаются с доводами госинспекции, однако все остается по-старому.

Напомним, что в области на 2005 – 2006 годы принята программа повышения безопасности дорожного движения, на что предполагается потратить свыше 50 млн. рублей. В общую «шапку» положат деньги предприятия, учреждения и организации, не останутся в стороне от финансирования программы сама ГИБДД, дорожные организации, управление Северной железной дороги. Начальник УГИБДД Ярослав-ской области полковник милиции Александр Ильин уверяет, что деньги есть на что потратить. Парк автомобилей неуклонно растет. На сегодняшний день в области зарегистрировано 300 тыс. автомобилей. Сотрудники ГАИ с трудом справляются с возросшим объемом работы. Вполне обоснован приток жалоб автомобилистов, мыкающихся часами в очередях при оформлении документов на автотранспорт, а прохождение техосмотра можно сравнить (особенно в летние месяцы) разве что с паломничеством к святым местам. Нынче предполагается обеспечить работу диагностических станций в две смены и без выходных дней. Следовательно, нужно увеличивать штат.

Почти на сто человек возрастет и контингент сотрудников ДПС. Эта мера диктуется тревожной статистикой: в 2004 году в области произошло 2363 ДТП (рост 7 процентов), ранено было 7729 человек (рост 7,7 процента). Чуть меньше стало погибших, но некоторое процентное снижение вряд ли может вызвать удовлетворение на фоне 376 могильных холмиков.

Читайте также
  • 10.03.2011 Зарегистрировать авто станет проще Российские автомобилисты скоро смогут ставить на учёт свои машины в любых регионах снимать транспортные средства с учёта, сообщил журналистам заместитель
  • 21.07.2010 ВАЗы угоняют чаще В Рыбинске количество автотранспорта растёт в геометрической прогрессии. На ночь большинство автолюбителей оставляют своих «железных коней»
  • 29.04.2010 МВД упростит процедуру регистрации автомобилейВ ближайшее время россияне смогут регистрировать автотранспорт и снимать его с учёта в любом подразделении ГИБДД в пределах субъекта РФ. Такое положение
  • 10.01.2008 Новый год со слезами на глазахПраздники для некоторых ярославских семей обернулись трагедией.
  • 28.12.2007 СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМА. И. Петренко, житель Ярославля, пишет: «После покупки легковой автомашины выяснилось, что у неё перебит номер двигателя, и машину отказываются регистрировать в ГИБДД.
  • 15.11.2005 Не справились с управлениемТри автомобильные аварии, случившиеся в Ярославской области в минувшие выходные, унесли жизни четырех человек.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Вновь заказное убийство Как обычно, в девятом часу вечера 20 декабря водитель Иван Кудрин доставил своего шефа 48-летнего Анзора
  • Режут Шухова Сносят башню Шухова. Беспрецедентное это событие происходит не в лихие годы, когда сносили храмы
  • Ушла из дома и не вернулась4 июля в Ярославле появилось объявление о про­паже 13-летней девочки. 2 июля она ушла из дома и