пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 20 февраля 2008

Спрашивали – отвечаем

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире, в которой в одной из комнат никто не живёт, в другой комнате живёт семья с ребёнком. Какие могут возникнуть проблемы при оформлении сделки купли-продажи? С. МИХАЙЛОВ, Ярославль.

автор Соб. инф.

 

Отвечает главный специалист-эксперт – государственный регистратор Красноперекопского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Ярославской области Евгений ЕФИМОВ.

При продаже доли в праве общей собственности на квартиру (комнаты) действительно существует ряд особенностей при регистрации. В соответ­ствии со статьёй 24 федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли в соответствии с пунктом 2 статьи 250 Граждан­ского кодекса Российской Федерации известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых её продаёт (документ, содержащий текст письма с приложением уведомления о его вручении). В этом случае государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истёк. Следует отметить, что днём извещения является день вручения извещения. Если извещение не было получено адресатом и к нему прилагается уведомление с соответствующей отметкой, продавец считается исполнившим надлежащим образом свою обязанность известить остальных участников долевой собственности.

К заявлению о государ­ственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация сделки купли-продажи и перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Если одним из участников долевой собственности является ребёнок, то вне зависимости от формы, в которой совершается отказ от преимущественного права покупки, на совершение этого отказа распространяются правила о порядке совершения сделок лицами, не достигшими совершеннолетия.

Читайте также
  • 01.11.2012 На страже семейного капиталаРыбинская городская прокуратура провела проверку использования средств материнского (семейного) капитала проживающей в Рыбинске семьёй. В ходе проверки установлено, что гражданка Н.
  • 25.05.2012 Как воспользоваться собственной долей? У меня есть 1/6 доли в праве собственности на земельный участок для индивидуального жилищного строительства площадью 400 кв. м. Остальные доли принадлежат ещё двум собственникам.
  • 05.08.2010 Правила деления Десять лет назад состоялся суд об определении долей частного домовладения. У второго дольщика 1/5 доля, у меня соответственно 4/5. Сейчас есть необходимость
  • 10.07.2008 Земельный детектив в КузнечихеПосле того как в период относительной стабильности экономики прошлых лет основные материальные ценности были практически распределены, а именно появились
  • 20.11.2004 А люди оказались крайними В Рыбинске – очередной скандал. На этот раз он связан с приватизацией жилья, которую на полном ходу резко затормозили. Проблема упала как снег на голову.
  • 28.05.2004 Газета отвечает на звонки Уважаемые читатели! Каждую пятницу в рубрике «Юридическая консультация» вы найдете ответы на интересующие вас вопросы, касающиеся отношений собственности,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают