пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 10 июля 2008

Земельный детектив в Кузнечихе

нет фото

После того как в период относительной стабильности экономики прошлых лет основные материальные ценности были практически распределены, а именно появились собственники промышленных предприятий, транспорта, банков, на очереди остался едва ли не единственный «неоприходованный» ресурс – земля. Она продолжает оставаться базовой экономической ценностью и в последнее время выходит на первое место в рейтинге наиболее востребованных объектов купли-продажи. Из-за неё разгораются настоящие войны, ведутся постоянные споры и судебные процессы. В особенности это касается «лакомых» участков с развитой инфраструктурой вблизи крупных населённых пунктов.

автор Наталья ВИНОГРАДОВА

 

ЗДЕСЬ БУДЕТ

ГОРОД-САД?

Далеко за примерами ходить не нужно, в мельчайших подробностях технологию борьбы за землю можно наблюдать на примере соседствующего с областным центром Ярославского района.

Здесь уже давно длится противостояние двух сторон – СПК «Михайловское» Ярославского района и неких сил, спорящих за право распоряжаться землёй возле посёлка Кузнечиха. До сих пор та её часть, где идёт строительство левобережной развязки Юбилейного моста, по решению суда находится под арестом. Число судебных заседаний по этому вопросу перевалило за десяток, и конца этому пока не видно. У каждой из сторон правда своя.

Первый всплеск противоборства относится к 2006 году, затем было недолгое затишье, и сейчас борьба вспыхнула с новой силой.

Сегодня все спорные вопросы администрация СПК «Михайловское» обращает к Фемиде.

– У нас бывает по четыре суда на неделе, – рассказывает председатель сельхозкооператива Александр Николаевич Тимофеев (на снимке). – Мы доказываем, что СПК «Михайлов­ское» справедливо владеет имеющимися паями. Мы боремся за свою землю.

Эта давняя история началась, когда ещё немногие знали, что земля может быть очень и очень дорогим товаром.

Сельхозпредприятие «Михайловское» Ярославского района в 2006 году отметило своё 45-летие. В 1961-м на базе трёх колхозов было создано первое в Ярославской области опытно-производственное хозяйство, которое назвали «Михайлов­ское». С того времени это одно из ведущих, стабильно работающих сельхозпредприятий Ярославского региона. Ежегодно здесь получают свыше 4,5 тысячи тонн молока и около 300 тонн мяса. Сегодня хозяйство производит семена высоких репродукций зерновых культур и многолетних трав для большинства сельхозпредприятий области. На базе хозяйства выведен новый тип крупного рогатого скота ярославской породы, получен патент на селекционную работу.

– В 1993 году, как и во всех сельскохозяйственных предприятиях, в СПК «Михайлов­ское» произошла передача земли в собственность работников хозяйства, – рассказал корреспонденту «СК» председатель хозяйства Александр Тимофеев. – Вместе с ними землёй наделили пенсионеров и прежних работников. После дележа получилось 646 долей, каждая по три гектара. С того момента по настоящее время происходит «движение» этих долей, они передаются по наследству, дарятся или вносятся в уставный капитал СПК «Михайловское».

Отсюда берёт начало детективная история, которая могла бы послужить прекрасной основой для закрученного сюжета популярного бестселлера. В основе этой истории – земля. А именно – та её часть на территории хозяйства, которая вызывает повышенный коммерческий интерес. Ведь СПК «Михайловское» граничит с Ярославлем. Поля, находящиеся по обе стороны автотрассы Ярославль – Вологда, имеют все коммуникации (водопровод, газопровод, напорный коллектор, линию электропередачи).

Интересно, что ещё в 2004 году в одном из ярославских СМИ появилась статья, описывающая будущий новый коттеджный посёлок, в которой речь идёт именно об этой территории, хотя на тот момент работ по выбору участка и вообще каких-либо обращений в СПК «Михайловское» не было. При этом описанный в материале земельный участок представляет собой пашню первой категории, обладает высоким плодородием и является очень ценным для производства сельскохозяйственной продукции.

У КАЖДОГО ПРАВДА

СВОЯ

Первую попытку руководства хозяйства определить, сколько у кооператива и его работников находится земли, можно отнести к маю 2005 года.

– Тогда в Кузнечихе состоялось общее собрание членов общей долевой собственности, – говорит Александр Николаевич, – где были определены земли уставного капитала хозяйства, месторасположение земель участников общей долевой собственности и невостребованных земельных участков. Был составлен список участников общей долевой собственности.

Практически в одно время с проведением общего собрания дольщиков на кузнечихинской земле появляется некая инвестиционно – управляющая компания «Золотые палаты». Её офис расположился в здании Дома культуры деревни Кузнечиха, фактически за стеной конторы СПК «Михайловское». Работники пришлой компании утверждали, что действуют в интересах СПК «Михайловское» и его работников. В одном из агитационных листков, обращённых к жителям деревни Игнатово, было написано, что «Золотые палаты» занимаются возвращением земельных паёв, которые «...должны принадлежать вам в соответствии с граждан­ским и земельным законодательством. Приглашаются все пенсионеры, ранее работавшие в ОПХ «Михайловское», а также наследники умерших (в прошлом работников ОПХ «Михайловское»). Просьба прийти для разъяснения в получении полагающейся по закону земельной доли».

Дольщики СПК получали письма, распространяемые правлением ООО «Золотые палаты», в которых расписывались основные пункты социальной программы этой организации, а именно восстановление жилого фонда, ЖКХ, пересмотр норм социального обеспечения и т.д.

В процессе противостояния названной компании и СПК «Михайловское» цена земельной доли достигла невероятных размеров. Стартовая цена земельных участков равнялась десяти тысячам рублей. По словам Александра Тимофеева, чтобы не допустить вывода земель из оборота, СПК «Михайловское» предлагал до 200 тысяч рублей за земельную долю, на что противоборствующая сторона несколько раз поднимала цену и довела её уже до 600 тысяч.

«ЗОЛОТЫЕ» САМОЗВАНЦЫ

Считая, что ООО «Золотые палаты» организует активный процесс недружественного по­глощения хозяйства, а именно принимает граждан с целью проведения «антикооперативной» агитации и скупки земельных долей у участников долевой собственности, администрация хозяйства обращалась за помощью в органы МВД, прокуратуру, ОБЭП, УБЭП и даже в Генеральную прокуратуру РФ. Однако работники силовых структур не находили никаких нарушений законодательства. Даже когда выяснилось, что люди, представившиеся сотрудниками ООО «Золотые палаты», таковыми не являются и не являлись и органа «правление компании» в обществе нет. Когда настоящий директор ООО «Золотые палаты» пояснил, что его организация занимается оказанием профессиональных услуг на рынке недвижимости и её специалисты в помещении ДК в Кузнечихе никогда не работали, не занимались приобретением прав на распоряжение земельными долями СПК «Михайловское». Кроме того, в планы общества не входит восстановление и инвестирование данного кооператива.

Почему же, может возникнуть резонный вопрос, не были привлечены к ответственности самозваные сотрудники ООО «Золотые палаты»? Да потому, что хоть и назвали соискатели земельных паёв СПК «Михайловское» свои несуществующие должности, но в право собственности на земельные участки не вступали, материального ущерба своими дей­ствиями никому не причиняли, а потому получалось, ничего предосудительного в их дей­ствиях не было.

Это происходило в 2006 году, когда ОРЧ УБЭП УВД Ярославской области отказало в возбуждении уголовного дела по заявлению председателя СПК «Михайловское» Тимофеева А. Н. в отношении руковод­ства ООО «Золотые палаты» по факту «скупки последними земельных долей хозяйства путём введения в заблуждение их собственников относительно стоимости земельных участков и цели их использования».

ТАИНСТВЕННЫЙ СПИСОК

Не менее таинственна в этом «земельном» детективе и другая история, связанная с появлением в Управлении Федеральной регистрационной службы Ярославской области поддельного списка участников общей долевой собственности на земельные участки в пределах границ СПК «Михайловское».

– Наш оригинальный список от 28 мая 2005 года не подписывался, при этом кроме всех единоличных владельцев трёх гектаров в этот же документ были внесены 130 долей, которые приобрёл СПК «Михайловский» ещё до общего собрания, – рассказал руководитель сельхозпредприятия Александр Тимофеев. – Эти выкупленные доли в список участников общей долевой собственности мы включили общим количеством, в одной графе, без указания установочных данных бывших владельцев. Список, в соответ­ствии с действующим законодательством, для официальной регистрации был передан в Управление Федеральной регистрационной службы по Ярославской области. Однако, когда я со своими сотрудниками пришёл в УФРС, то обнаружил, что эта структура руководствуется другим списком, подписанным якобы бухгалтером предприятия, заверенным нашей печатью. При этом в нём были указаны бывшие собственники 130 земельных долей, приобретённых хозяйством до проведения общего собрания.

После этой «находки» председатель сельхозкооператива в сентябре 2007 года пишет начальнику Управления Федеральной регистрационной службы по Ярославской области, прокурору Ярославской области, начальнику УВД Ярославской области. Он доводит до их сведения, что «...в результате работ по оформлению права на земельную долю представители СПК «Михайловское» обнаружили, что работники УФРС пользуются для установления участия в долевой собственности на земельный участок в границах СПК «Михайловское» фальсифицированным списком. Он носит название «Приложение к протоколу № 1 общего собрания участников долевой собственности от 28 мая 2005 года», хотя на самом деле таковым не является. На это указывает то, что подписи председателя собрания и его секретарей подделаны. Подлинность печати СПК «Михайловское» на подписях также вызывает сомнение, хотя на данном документе её вообще быть не должно... просим провести проверку по данному факту, при выявлении расхождений принять меры по обеспечению законности и обоснованности произведённых регистрационных действий.

Александр Тимофеев пишет заявление и в УБЭП УВД по Ярославской области по факту подделки списка участников общей долевой соб­ственности на земельные участ­ки. Проводится разбиратель­ство, выясняется, кто, как, для чего передал в УФРС новый список. И в декабре 2007 года председатель СПК «Михайловское» получает... копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

НОВЫЙ ВИТОК

В 2008 году стартовал новый виток земельной детективной эпопеи СПК «Михайлов­ское». Руководитель хозяйства обратился к губернатору области Сергею Вахрукову с просьбой «...разобраться и принять меры по остановке процесса недружественного по­глощения нашего хозяйства фирмой «Управляющая компания «Регион». Кстати, у руля этой организации сегодня стоят те же люди, которые прежде именовали себя сотрудниками ООО «Золотые палаты».

Продолжаются суды, в которых СПК «Михайловское», его работники и их наследники спорят за право называться собственниками земельных долей. В мае очередной «военный манёвр» был предпринят в отношении бывшего председателя профкома «Михайловского», которая, по словам руководителя СПК, тесно сотрудничает с представителями противоборствующей стороны.

В заявлении в прокуратуру Ярославской области председатель хозяйства Александр Тимофеев сообщает, что с 2007 года по настоящее время в деревне Кузнечиха Ярославского района одна из местных жительниц, 1943 года рождения, активно скупает земельные паи по цене от 250 до 500 тысяч рублей, и на настоящий момент она является собственником более ста земельных паёв. По предположению Тимофеева, это обстоятельство даёт все основания полагать, что пенсионерка искажала сведения о своих доходах в налоговой декларации за все предшествующие периоды. В связи с чем администрация СПК считает необходимым провести проверку источников доходов этой гражданки.

А пока Александр Тимофеев ждёт реакции областной прокуратуры и правительства Ярославской области, даёт показания сотрудникам УВД и прокуратуры. Ведь не только он умеет писать жалобы и заявления. С неменьшим усердием этим же приёмом пользуются и его оппоненты.

Читайте также
  • 01.11.2012 На страже семейного капиталаРыбинская городская прокуратура провела проверку использования средств материнского (семейного) капитала проживающей в Рыбинске семьёй. В ходе проверки установлено, что гражданка Н.
  • 18.09.2012 «Старый город» расстаётся с собственностью Мэрия Ярославля продаёт часть имущества муниципального предприятия «Старый город». Речь идёт о продаже 1/5 доли в праве на здание двухэтажного
  • 25.05.2012 Как воспользоваться собственной долей? У меня есть 1/6 доли в праве собственности на земельный участок для индивидуального жилищного строительства площадью 400 кв. м. Остальные доли принадлежат ещё двум собственникам.
  • 05.08.2010 Правила деления Десять лет назад состоялся суд об определении долей частного домовладения. У второго дольщика 1/5 доля, у меня соответственно 4/5. Сейчас есть необходимость
  • 20.02.2008 Спрашивали – отвечаемСобираюсь продать комнату в коммунальной квартире, в которой в одной из комнат никто не живёт, в другой комнате живёт семья с ребёнком. Какие могут возникнуть
  • 28.05.2004 Газета отвечает на звонки Уважаемые читатели! Каждую пятницу в рубрике «Юридическая консультация» вы найдете ответы на интересующие вас вопросы, касающиеся отношений собственности,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают